Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от volkov
    Тоже удивлен и, честно говоря, не совсем понял доводы против!
    Доводы такие же как и за. Одно и тоже одному подходит, а другому не подходит. У кого-то одни приоритеты, у кого-то другие.
    Как пример:
    Сообщение от Zedych
    В условиях Мск нет никакой возможности искать песок-землю-битый кирпич и тд
    В условиях Днепр-ска есть такие возможности, хотя Днепр и не деревня.

    Комментарий


    • Сообщение от balanovskiy
      С удивлением наблюдаю как апологеты гравийной культуры потихоньку возвращаются к "земле".
      Ну, Балановский, "всё возвращается на круги своя"...Да и всё-же, не совсем уж к одной "земле" ))

      Сообщение от volkov
      Тоже удивлен и, честно говоря, не совсем понял доводы против!
      Я немного с сарказмом привёл эти "пункты" ))
      Можно было ответить и одним пунктом, как сказал Женя Аксёнов:
      - Я попробовал и мне это не понравилось! )
      Я же, к примеру, не попросил Евгения -расписать мне по-пунктам, почему ему не понравилось?!
      Я это теперь и сам понял ))

      Сообщение от volkov
      Для того, чтобы достоверно сказать каким родам/видам гравийка не понраву надо иметь хотя бы 100 одинаковых растений в гравийке и 100 в земле.
      Зачем так загружать себя - одинаковыми растениями. Достаточно будет того, что Вы через 10 лет покажите нам свои растения, а я - свои...

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Вы через 10 лет покажите нам свои растения, а я - свои...
        ОК. Вспомнить бы через 10 лет, если кактусы еще остануться)))

        Комментарий


        • Сообщение от volkov
          Перед зимовкой сфоткал)))
          А что это за минерал в "кружочке" ?


          Сообщение от volkov
          ОК. Вспомнить бы через 10 лет, если кактусы еще остануться)))
          Я напомню!...не переживайте! ))
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            А что это за минерал в "кружочке" ?
            Этот в землесмеси сидит, состав которой я описал. Минерал в кружочке - торф.))

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Да и всё-же, не совсем уж к одной "земле" ))
              Ну это-то само-собой. Не чистый же чернозем.

              Сообщение от Belg
              Можно было ответить и одним пунктом, как сказал Женя Аксёнов:
              - Я попробовал и мне это не понравилось! )
              Вот и я пробовал на волне "моды" минеральных субстратов и мне не понравилось.

              Сообщение от Belg
              Зачем так загружать себя - одинаковыми растениями. Достаточно будет того, что Вы через 10 лет покажите нам свои растения, а я - свои...
              Я проводил эксперимент на 10 растениях 7-10 разных видов (5+5).
              Хотя, не понимая потребности растений можно загубить одни и те же растения в любом субстрате, а понимая потребности можно вырастить отлично также в любом.

              Комментарий


              • Сообщение от volkov
                и, честно говоря, не совсем понял доводы против!
                Доводы - это на кактусы смотришь и сравниваешь: было - стало. Лечузы я в наших магазинах не видел, да и нет денег на лечузу. С торфом - это для меня аксиома - через 4-5 лет вытаскиваешь кактусы из горшка, а там от корней мало что осталось. Вообще, тут спора никакого нет, что лучше. Каждый для себя (и кактусам) подбирает наиболее подходящий вариант.

                Комментарий


                • Сообщение от volkov
                  Этот в землесмеси сидит, состав которой я описал. Минерал в кружочке - торф.))
                  Вот, и я о том-же )) Поэтому, чего-же тут непонятного, что я перевожу свои растения с чистой "минералки" - на более питательную смесь, как и у вас к примеру ))
                  Вообще-то, я более 22 лет выращивал свои кактусы в Ростове, в такой же почве, как сегодня использует Женя Аксёнов. В первые годы, в Бельгии, я тоже перепробовал не одну почвосмесь.. И только - эти последние 8 лет, я содержал растения в гравийке.
                  Если на след-год поставлю теплицу, как раз и почва будет самая для неё подходящая!
                  *
                  И кстати, Балановский очень правильно подметил!
                  -
                  Сообщение от balanovskiy
                  не понимая потребности растений можно загубить одни и те же растения в любом субстрате
                  (tu)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    Дмитрий, Костя, ну вы-то хоть своё географическое расположение, по-отношению друг к другу учитывайте! ))
                    Игорь, дык я учитываю.
                    Я же не говорю сейчас о солнце, режиме полива и внесения удобрений.
                    Я говорю о способе полива.
                    Поливать сверху, как и снизу, можно в любых условиях, географическое положение особой роли не играет. Так ведь?

                    Поддоны, в некотором смысле, могут ухудшать воздухообмен, перекрывая доступ воздуха к дренажным отверстиям, т.к зачастую горшки квадратные и довольно плотно размещены - это факт.

                    При нижнем поливе вероятность "засоления" субстрата намного выше, нежели при верхнем - это тоже факт.

                    Соли, как и плохой воздухообмен в субстрате, приводят к заболеваниям корневой системы - и это факт.

                    Я к тому веду, что проблемы с корневой системой могут возникнуть в любом субстрате и если бы всё сводилось только к выбору субстрата, то всё было бы проще, но это далеко не так.

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Я к тому веду, что проблемы с корневой системой могут возникнуть в любом субстрате и если бы всё сводилось только к выбору субстрата, то всё было бы проще, но это далеко не так. smiling smiley
                      Костя, я тебя очень уважаю! Но, тут и "Мёртвое море" не поможет...))
                      Во-первых: - очень частое заблуждение - что могут быть проблемы с корневой - из-за донного полива растений!...(shakehead)
                      Во-множительном глаголе, в Европе, у многих фирмачей, только такой полив и приветствуется!...
                      Это раз.
                      Во-вторых: я не зря Вам намекнул на - географию...!
                      Неужели ты в Петах-Тиква имеешь такие-же климатические условия, как у Дмитрия в Миассе?...))
                      И, тут даже не в поддонах дело...и способах полива...
                      Почва!-смесь...и условия...температура и солнце...
                      Я ведь тоже, не с проста перехожу на на - донный полив, а на другую почво-смесь!...))

                      Вот ещё! - неужели, никто в своей практике выращивания кактусов не замечал такого - что, когда годами не пересаженные кактусы начинаешь всё -же пересаживать, и извлекаешь из горшка, то сразу видишь, что самые крутячие корни - внизу!- на дне горшка!...это о чём говорит, скажите мне ?! )))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Во-множительном глаголе, в Европе, у многих фирмачей, только такой полив и приветствуется!...
                        Ты имеешь в виду полив с поддона? Да, многие так делают, согласен.
                        Но вот спроси, например у В. Боксера, почему он иногда проливает растения? Чтобы пролить, как следует субстрат! Уверен, что европейские фирмачи делают то же самое.

                        Сообщение от Belg
                        Неужели ты в Петах-Тиква имеешь такие-же климатические условия, как у Дмитрия в Миассе?...))
                        Нет конечно, мои условия лучше )))
                        Конечно отличаются, НО, в моих поливы чаще, в его реже - вот и весь "сыр-бор".

                        Сообщение от Belg
                        что, когда годами не пересаженные кактусы начинаешь всё -же пересаживать, и извлекаешь из горшка, то сразу видишь, что самые крутячие корни - внизу!- на дне горшка!...это о чём говорит, скажите мне ?! )))
                        Конечно! Там лучше воздухообмен!

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Но вот спроси, например у В. Боксера, почему он иногда проливает растения? Чтобы пролить, как следует субстрат! Уверен, что европейские фирмачи делают то же самое.
                          И спрашивать не буду, и будить из-за этого тоже...
                          Я все его технологии еще изучил с "Cacti in Russian"....)))
                          Костя, Володя пошёл по-пути кирпичной крошки!... отсюда и такие приёмы, как промывка крошки, т.к. она впитывает в себя всю "муляку"...плюс, она ещё и кирпичная крошка, т.е - щёлочь!...
                          Сегодняшние - европейские бимсы и японские акадамы этой щёлочи не имеют... и промывать или вытравливать кислотой их не надо! )
                          У вас кстати в Израиле, как к примеру и у итальянцев, есть такая замечательная весчь, как туф!- лава... их тоже можно не промывать, это такие минералы, что не оставляют в себе засаливание многие годы...это не кирпич.. хотя, и кирпич(бельгийский)-кирпичу(ростовскому) рознь! ))

                          ...и воздухообмен: посмотрите, как растут какты в той-же природе(хоть я и противник этих сравнений), - разве в том "бетоне" есть воздухообмен ?...))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Я ведь тоже, не с проста перехожу на на - донный полив, а на другую почво-смесь!...))
                            По той же причине, по которой и я не держу в "крошке" некоторые виды. Не получается с ними в "крошке" просто, видимо удобрения не могут заменить то, что им действительно нужно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              видимо удобрения не могут заменить то, что им действительно нужно.
                              ВОТ! (tu)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Костя, Володя пошёл по-пути кирпичной крошки!...
                                Игорь, это было раньше, а сейчас, как ты правильно заметил, Владимир
                                использует туф, который он тоже периодически проливает.

                                Сообщение от Belg
                                Сегодняшние - европейские бимсы и японские акадамы этой щёлочи не имеют... и промывать их не надо! )
                                Вода испаряется, всё остальное нет. Куда это остальное девается?

                                Сообщение от Belg
                                У вас кстати в Израиле, как к примеру и у итальянцев, есть такая замечательная весчь, как туф!- лава... их тоже можно не промывать, это такие минералы, что не оставляют в себе засаливание многие годы...это не кирпич.. хотя, и кирпич(бельгийский)-кирпичу(ростовскому) рознь! ))
                                Знаю, сам использую, как основу в "почвосмеси" или единый компонент при культуре в крошке. И откладываются аж бегом со временем

                                Сообщение от Belg
                                ...и воздухообмен: посмотрите, как растут какты в той-же природе(хоть я и противник этих сравнений), - разве в том "бетоне" есть воздухообмен ?...))
                                Первое:
                                Обычно, за редким исключением, корни в природе хуже, чем в культуре!

                                Второе:
                                В природе растения поливаются дистиллированной водой, что исключает засоление!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X