Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коллеги,
    Поделитесь опытом посева семян в гравийный субстрат. Один раз сеял в смесь гравий / цеолит (2-4 мм) - не очень понравилось, кажется, что для мелких семян крупноват, корешкам не зацепиться. Сейчас есть еще белый кварцевый песок размером приблизительно 0,5 мм. Думаю на смесь гравий / цеолит (50/50%) насыпать слой кварцевого песка приблизительно 1 см. Так же сеял в цеолитовый песок (0,5-1мм), тоже не очень понравилось - корни, почему-то развивались плохо, да и поверхность зацветала (зеленела) почти мгновенно. Буду рад любым советам.

    Комментарий


    • Объясните плз как в гравийке растут растения с реповидным корнем?
      Если песок или землю они выдавливают из горшка наверх, по мере роста репы, то могут ли они также выдавливать компоненты гравийки ?

      Комментарий


      • Сообщение от Zedych
        Если песок или землю они выдавливают из горшка наверх, по мере роста репы, то могут ли они также выдавливать компоненты гравийки ?
        А в чём разница с песком....
        все и в гравийке выдавливается...куда-же деваться...))

        Комментарий


        • Ну у песок, как мне кажется, всетки обычно мельче, нет?
          И он окатанный, т.е. легче катится, двигается
          Вобщем картинку пока слабо себе представляю...

          Комментарий


          • Сообщение от Zedych
            Ну у песок, как мне кажется, всетки обычно мельче, нет?
            И он окатанный, т.е. легче катится, двигается
            Вобщем картинку пока слабо себе представляю...
            А как корни деревьев поднимают и ломают асфальт на тротуарах? Так же и корни кактусов.)))

            Комментарий


            • Песок не квадратный трехчлен, чего его себе представлять.
              Если вытеснить не получается - рвется горшок, всего и делов.

              Комментарий


              • т.е. в этом плане нет разницы между обычными и реповидными ?

                Комментарий


                • Разница как раз есть. Обычные корни горшки не ломают, вполне помещаются в пустотах между крошкой. Репки и толстые корни всилу своей неудобной геометрии портят посуду.

                  Комментарий


                  • Бимс легко выдавливается на поверхность: он круглый и легкий. Как и всякие керамзиты, серамисы и прочие "вспученные". Ну и аквариумный гравий тоже ничего - круглый. А вот цеолит и лава могут очень сильно в репки впиваться. Хотя мой цеолит на вид сильно отличается от того, что у тебя.

                    Комментарий


                    • Я не понимаю, в чем проблемы? А что, разве в природе кактусы не растут в субстрате с щебнем из твердых пород с острыми краями? В том числе в расщелинах скал, где трудно подвинуть щебень в сторону? Я часто использовал субстрат с неокатанным гранитным щебнем. Ни разу не видел повреждений корней, неважно с репой или нет. Скорее горшок разорвется, чем будут повреждены корни. В крайнем случае форма репы будет неровная. Ну и что, это сильно плохо?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Чигрин
                        Я не понимаю...
                        А я не понимаю... Ну почему многие часто подводят природнве условия - под их домашние... со своей теплицей или балконом... почему многие сравнивают природную воду со своим водопроводом...
                        А я не понимаю, зачем мне спрашивать у vlani, как там у него растут его кактусы, если у меня, они растут совсем в других условиях, чем у него....
                        Я не понимаю....))
                        ..вспониманю ту байку, когда одна любительница из Лондона,
                        перед тем, как полить свои кактусы, звонила в Мексику,
                        и спрашивала, - идёт-ли там дождь...?? ))

                        Комментарий


                        • Игорь знаешь почему та дама звонила в Мексику? Потому что у нее не было интернета.

                          Чтобы понять к каким условиям растения луче всего адаптированы конечно лучше всего в этих условиях пожить годик - другой, все пронаблюдать и прочуствивать. Но если кое-кто пытается обойтись нетактильной информацией ничего особо плохого в этом не вижу

                          Комментарий


                          • Сообщение от vlani
                            Чтобы понять к каким условиям растения луче всего адаптированы конечно лучше всего в этих условиях пожить годик - другой
                            С этим я согласен и спору нет...проверено на Бельгии....))
                            В остальном, согласен с тобой... конечно, если взять свежие семена из "Бартлоу", и растить сеянцы даже и на Колыме, то оно вроде и так, как ты сказал...))
                            Просто некоторые тут, даже корни отмыть не могут...у голландцев....но ты понял, о чём я по-делу...))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              А я не понимаю...А я не понимаю, Я не понимаю....)
                              Пятница... Белг тяпнул и ничего не понимает... )))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Таня
                                А вот цеолит и лава могут очень сильно в репки впиваться. Хотя мой цеолит на вид сильно отличается от того, что у тебя.
                                Вот именно об этом впивании я и беспокоился...ну раз все ок...
                                Татьяна, я догадываюсь чем отличается (видел остатки на корнях)но подробностей бы ? и фото :-)

                                Про чистый гравий зря вы так говорите-далеко не везде кактусы в чистом гравии могут расти... Зато местами растут в чистой глине...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X