Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero-69
    Лечуза "на ощупь", кстати, просто поражает легкостью, сыпучестью...Так и вижу прямо, как корни там будут "дышать"
    Андрей! Всё уже сказано и рассказано, на этих 81-й странице...
    Пробуй, раз купил, и дышать тебе стало легче...))
    Потом, как станешь "корифеем лечузы", и расскажешь через год-два-пять... как она дышится ?...

    А про покой правильно: - покой, нам только снится...))

    Кстати, опыты по-укорачиванию светового дня(укрытие чёрной плёнкой), проводил и Вальтер Хааге(где-то об этом было).
    Да и голландцы, уже давно используют эту технологию - для ускорение цветения хризантем...

    Комментарий


    • Сообщение от Исабель Шплиттер
      В принципе, по поводу вегетативного роста можно вспомнить о том, что устьица у кактусов открыты ночью (соответственно, газообмен и фиксация углекислого газа происходит ночью), и, чем длиннее ночь, тем больше фиксируется углекислого газа - "строительного материала" для тканей растений (это, конечно, сильно упрощенно).
      Ночная фиксация углекислого газа и CAM-метоболизм это немого другая тема. Эта тема когда то обсуждалась мною на форуме Константина Краевского
      Здесь: cactus.bendery.md

      Опыты с ночной подкормкой углекислым газом я тоже проводил. Кого интересует как в домашних условиях сделать простой генератор СО2. Могу написать.

      Сообщение от Исабель Шплиттер
      Тот же Мошков в серии опытов показал, что ряд культурных растений лучше всего растет и развивается при постоянной температуре в течение суток, демонстрируя полное отсутствие потребности в смене температуры.
      Совершенно верно, это растения с ярко выраженным C4-метаболизмом. В той же ветки форума я об этом писал.

      Сообщение от Исабель Шплиттер
      Биологи используют термин "покой растений". Именно этот и никакой другой (не отдых, не стагнация экономики, не спячка, не сон), с каким бы восторгом кто не относился к обиходной (простонародной) речи.
      Полностью поддерживаю. Период покоя бывает глубокий и вынужденный. Зимний я отношу к глубокому а летний к вынужденному. В английском языке используют термин dormancy а не stagnancy.

      Мы сильно отклонились от темы Гидропоника, или гравийная культура. Давайте, если интересно поговорить на эту тему создадим ветку Физиология.

      Тема интересна, та же «бочка Либиха» - ключ который позволяет найти решение проблемы - почему кактус не растёт, не цветёт, растёт но не так и.т.д. не методом тыка.

      Комментарий


      • Сообщение от Stargazer
        Тема интересна, та же «бочка Либиха»
        Всегда!- важны результаты!?... а не то, что Вы обсуждали...

        Сообщение от Stargazer
        Эта тема когда то обсуждалась мною на форуме Константина Краевского
        прошло много времени...изменились технологии выращивания кактусовых...
        а, Вы все еще про "бабочку"...))

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Всегда!- важны результаты!?... а не то, что Вы обсуждали...
          Согласен на все сто! (yesss)

          Сообщение от Belg
          прошло много времени...изменились технологии выращивания кактусовых...
          а, Вы все еще про "бабочку"...))
          Технологии меняются, а закон ограничивающего фактора Либиха - фундаментальный закон экологии как и фундаментальный закон всемирного тяготения Ньютона и Второе начало термодинамики всё ещё как ни странно работают. (mad)

          Комментарий


          • Сообщение от Stargazer
            Технологии меняются, а закон ограничивающего фактора Либиха - фундаментальный закон экологии как и фундаментальный закон всемирного тяготения Ньютона и Второе начало
            Ну, ладно. Я, как тут некоторые, которые - како-то себе "уровень" установили, вклиниваться не буду...
            Я хочу сказать только одно:
            - Вот эти все "Законы" Либиха... как они у нас срабатывают...?!
            Я сколько выращиваю свои растения, опираюсь только на "свои законы"...))

            Ребята, я не пойму, что Вы тут Лечузой хотите - "лечить"...))

            Комментарий


            • Сообщение от Stargazer
              Ночная фиксация углекислого газа и CAM-метоболизм это немого другая тема. Эта тема когда то обсуждалась мною на форуме Константина Краевского
              Здесь: cactus.bendery.md

              Но темновая фиксация углекислого газа возможна только (!) у САМ-растений. И чем дольше ночь, тем больше фиксируется углекислого газа при прочих равных условиях.
              Судя по выдержкам из учебника Лебедева, я немного потеряла из-за незнания оного.

              Сообщение от Stargazer
              Совершенно верно, это растения с ярко выраженным C4-метаболизмом.
              Вся беда в том, что Мошков-то как раз работал с С3-растениями (!!!).
              Сообщение от Stargazer
              Зимний я отношу к глубокому а летний к вынужденному.
              Большую часть зимы в средней полосе России растения и их почки находятся в состоянии вынужденного покоя, увы.

              Сообщение от Stargazer
              Мы сильно отклонились от темы Гидропоника, или гравийная культура. Давайте, если интересно поговорить на эту тему создадим ветку Физиология.

              Полностью присоединяюсь!

              Комментарий


              • Мы действительно сильно ушли в оффтоп.

                Давайте здесь обсуждать гравийку, а для физиологии, если кому интересно, создадим отдельную ветку.

                Комментарий


                • Сообщение от Stargazer
                  Давайте здесь обсуждать гравийку,
                  И...??? ))

                  Ну я имею ввиду, какая у Вас ...?? ))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Судя по выдержкам из учебника Лебедева, я немного потеряла из-за незнания оного.
                    Рекомендую
                    Лебедев С. И. - Физиология растений (1988)
                    Эдвардс Дж., Уокер Д. - Фотосинтез С3- и С4- растений. механизмы и регуляция (1986)
                    Э. Либберт. Физиология растений (1976)

                    Они у меня в "бумажном" виде. Но в нете есть, только что погуглил)

                    Сообщение от Belg
                    Ну я имею ввиду, какая у Вас ...?? ))
                    Я когда то пробовал использовать разные минеральные субстраты - гравий, песок, кирпичную крошку, их смеси в разных пропорциях. Все эти способы дают примерно одинаковые результаты. По моему не столь важно что использовать, просто субстрат должен соответствовать определенным физико-химическим свойствам.

                    К каждому можно приспособиться у каждого есть плюсы и минусы. Не существует "идеального" субстрата, который подходит исключительно всем видам. Каждый вбирает то что ему более удобно.

                    У меня не совсем гравийка, что то промежуточное. Я уже давно использую такой состав:

                    Торф с добавкой FIBA-ZORB + мелкий керамзитовый песок - примерно 50 на 50 процентов + 5 процентов глиняной крошки + 5 процентов обычный песок. Для мексиканцев немного больше песка и гравия, для южноамериканцев больше торфа и обычного песка.

                    Подкормка - Кристалон, Особый и Голубой в зависимости от сезона года. Два три раза за сезон.

                    Я остановился на этом методе, перевел большинство кактусов на эту смесь около пяти лет назад. Есть и кактусы растущие в обычной почвосмеси.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Stargazer
                      мелкий керамзитовый песок
                      Перед внесением в субстрат ничего с керамзитом не делаете?

                      Комментарий


                      • Не интересуюсь "гравийкой", однако по керамзиту ( керамзитовому песку) могу добавить следующее: его показатель щёлочности может быть практически нолевым. Всё зависит от сырья, используемого на заводах.
                        У меня в городе производят керамзит и он имеет щёлочность близкую к нейтральной. Пару раз обрабатывал его кислотой - характерной реакции не возникает.

                        Использую его при посевах, и как значительную часть в землесмесях. Кроме обычного промывания и термообработки больше с ним ничего не делаю.

                        Комментарий


                        • Мы с товарищем запаслись изрядно этим песком, начал использовать в землесмесях. Предварительно, на всякий случай, хорошо промывал дождевой водой.

                          Комментарий


                          • Сообщение от aksen33
                            Перед внесением в субстрат ничего с керамзитом не делаете?
                            Нет не делаю, реакция почти нейтральная рН7.

                            Сообщение от kaktuss72
                            Всё зависит от сырья, используемого на заводах.
                            Нужно измерять рН, если сильно щелочной, тогда может и стоит обработать кислотой.

                            Сообщение от kaktuss72
                            Кроме обычного промывания и термообработки больше с ним ничего не делаю.
                            Так же поступаю и я.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Stargazer
                              Нужно измерять рН
                              Подскажите пожалуйста, как измеряете pH керамзита?

                              Комментарий


                              • Сообщение от aksen33
                                Мы с товарищем запаслись изрядно этим песком, начал использовать в землесмесях.
                                Я тоже добавляю его в землесмеси.

                                Сообщение от Dreadnought
                                Подскажите пожалуйста, как измеряете pH керамзита?
                                Насыпаю в колбу, заливаю дистиллированной водой с покрытием, кипячу 20-30 минут. После остывания измеряю рН раствора индикаторной бумагой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X