Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стерилизация землесмеси в микроволновке?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стерилизация землесмеси в микроволновке?

    Здравствуйте.
    Потихонечку готовлю себя морально к первому посеву, учу матчасть. Читала на днях книгу, где после несколько-страничного описания всех возможных процессов стерилизации, автор предлагает "особо ленивым и остроумным" поставить умеренно влажную землесмесь в пластиковой посуде в микроволновку, на максимальную температуру, на 30 минут.
    Собственно, вопросы: насколько такой метод распространен и эффективен, применялся ли он кем-либо из присутствующих на форуме, и не убьют ли меня домашние - в смысле, останется ли в живых микроволновка? )) Спасибо.

  • #2
    Я ставлю на 15 минут, микроволновка жива

    Комментарий


    • #3
      К сожалению метод не идеален, хотя и достаточно эффективен. Нагрев почвы не равномерен - есть точки перегрева (вплоть до температуры расплавления контейнера).

      Но как альтернатива - подходит. Хотя лучше все-же пропарить (например в пароварке или мантнице)... Самое лучшее - автоклавировать, но не у всех есть доступ к автоклаву...

      Комментарий


      • #4
        Главное - чтобы в земле не было червей. А то домашние заподозрят вас в нетипичных для нашего быта кулинарных наклонностях.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо большое за серьезные ответы (и особенно про стекло Vs. пластик). До сих пор пользовалась СВЧ только в режиме "разогреть-разморозить", так что это более чем существенная информация для меня. Честно говоря, побаивалась, что засмеете меня напрочь - с таким "ленивым" вопросом.

          И да, семья уже давно подозревает что-то неладное; пока шифруюсь, а дальше - как бог даст ))

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от alexacy
            не убьют ли меня домашние - в смысле, останется ли в живых микроволновка? )) Спасибо.
            Микроволновка будет жить, и с домашними проблем не будет, если не забудете закрыть ёмкость. Испарения, знаете ли.
            Польза от стерилизации есть.

            Комментарий


            • #7
              Даже при закрытой ёмкости запах земли весьма ощутим,поэтому я выношу пропаренную землю остывать на балкон,плотно прикрыв дверь в кухню(балкон у меня при кухне, что, кстати, очень удобно).

              Комментарий


              • #8
                Я засыпаю земляную смесь в одноразовые контейнеры для СВЧ. Полностью подготавливаю плошку к посеву: выравниваю землю, ставлю перегородки, верхний слой песочка, закрываю родной крышкой и ставлю на 5-6 минут в СВЧ (земля влажная). Потом остывать на день-два и сеять. Если крышкой закрыть плотно, то она может прийти в негодность от вздутия.

                Меня результат устраивает.
                Запах земли идет от микроволновки из-за выпаривания влаги. Просто потом ее протереть и включить вытяжку ненадолго.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от пантера
                  поэтому я выношу пропаренную землю остывать на балкон
                  Последний раз когда я вынес керамическую посуду с горячей землей, на балкон, сразу достав из микроволновки, эта посудка раскололась от перепада температуры. Удобная была...

                  Комментарий


                  • #10
                    Вопрос. Излучением убивается вся микрофлора и полезная и вредная.За счет чего она востанавливается в почве (земляной смеси) если емкость относительно плотно закрыта ?

                    Комментарий


                    • #11
                      stannin Написал:
                      -
                      > Вопрос. Излучением убивается вся микрофлора и
                      > полезная и вредная.За счет чего она
                      > востанавливается в почве (земляной смеси) если
                      > емкость относительно плотно закрыта ?
                      Микрофлора может восстановиться уже потом, когда в нее посажено растение. А с другой стороны зачем нужна "полезная" микрофлора? Разве для того чтобы вредная меньше развивалась. Растение спокойно может обойтись без полезной микрофлоры. Я часто сажаю растение в пропаренную смесь сразу после того как она остыла.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо за информацию ! А не нарушается ли от влияния излучения химический или минеральный состав почвосмеси ?

                        Комментарий


                        • #13
                          stannin Написал:
                          -
                          > Спасибо за информацию ! А не нарушается ли от
                          > влияния излучения химический или минеральный
                          > состав почвосмеси ?
                          А почему Вас это не волнует когда Вы разогреваете пищу для прямого использования? Или Вы считаете, что химический состав почвы для кактусов важнее, чем химический состав пищевых продуктов?

                          Комментарий


                          • #14
                            Для меня наверное так и есть.

                            Комментарий


                            • #15
                              После обработки почвосмеси в СВЧ, мне кажется, землю нужно обрабатывать фунгицидами. Потому что всякая гадость вроде плесени развивается в стерильной среде значительно быстрее

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X