У меня есть небольшая коллекция кактусов, чуть больше 30 штук, и она помещается на лоджии, обращённой на юго-западную сторону. Казалось бы - света достаточно, но тут на форуме много тех, кто выращивает кактусы на даче. У нас тоже есть дача, но из-за её удалённости от города обычно называем это деревней. Дальняя усадьба.
Так вот, на форуме много фотографий из дачных теплиц, но нигде я не видел и не читал, каким образом кактусы туда перевозятся. А в этом году я решил часть своей коллекции перевезти в деревню на лето, чтобы они там лучше росли и цвели. Так вот, такая перевозка - не самая простая процедура, если хочется, чтобы растения доехали до пункта назначения целыми и не вывалились из горшков. А на моём пути в Московской области дороги хоть в целом и хорошие, но дальше в Рязанской местами полный швах.

Методом проб и ошибок я пришёл к следующей конструкции.

Для начала кактусы в горшках помещаются в коробку среднего размера, где пространство между ними полностью забивается газетами (можно тряпками), чтобы горшки там были очень жёстко закреплены. Это, пожалуй, самый важный момент в перевозке.


Далее берётся большой овощной ящик (заметно больше того, что на первой фотографии), обязательно прочный. Да, не все овощные ящики такие, так что тут придётся поискать. По верхнему краю ящик стягивается несколькими резиновыми тросиками для фиксации груза в автомобиле. Такие продаются во многих автомагазинах (и не только).


Далее на эти резинки и ставится малая коробка с кактусами. Подвеска в машинах сравнительно жёсткая, и резиновые тросики заметно сгладят колебания во время движения. Тут ещё обращаю внимание на пару деталей. Во-первых, по длинным сторонам расстояние между стенками совсем небольшое, и в этом случае поперечные колебания получатся слишком резкими. Поэтому я просовываю туда короткие доски, чтобы верхняя коробка в этих направлениях не болталась. Во-вторых, из-за разницы в размерах кактусов в коробке может возникнуть дисбаланс по массе, когда одна сторона будет постоянно перевешивать при прочих равных. Для компенсации можно резиновые тросики натянуть несимметрично, а как вариант - положить к кактусам (под газеты) один-два камня для уравновешивания.


В машину вся эта конструкция ставится продольно на горизонтальную поверхность, и желательно не в багажник над задним свесом - там вертикальные колебания сильнее (вроде как). На фото не отмечен тот момент, что большой ящик нужно такими же резинками (ну или просто верёвками) привязать - от падения вперёд при резком торможении.
Кроме того, высокие кактусы обязательно нужно обмотать тряпками (нет на фото) в нижней части, на половину высоты, иначе они так могут всё равно ушататься и выпасть.


Практика показывает, что жёстко закреплённые в малой коробке горшки с кактусами нормально переносят даже подпрыгивание с отрывом на резинках при проезде больших неровностей. Но несмотря на всё вышеописанное, следует как можно правильнее (по возможности под прямым углом) проезжать лежачие полицейские и переезды всякие, ну а по грунтовым дорогам ехать ещё осторожнее.
Вложения