Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вновь приобретённые растения - порядок действий.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вновь приобретённые растения - порядок действий.

    Доброго. Не очень понимаю в какую тему задавать вопрос. Вроде подходит эта.
    Голландцы, приобретенные прямо сейчас в ОБИ. Темы про пересадки прочитал, все понятно. Но, насколько я понимаю, мнения единого нет надо ли сейчас этим заниматься.
    Пациент (Астрофитум) сидит в сухом торфе, вынимается из горшка, вид хороший.
    Могу прямо сейчас отправить его на холодную зимовку на балкон в таком виде до весны с нормальной пересадкой, мне кажется, что это будет правильней, никаких срочных показаний нет, кроме того, что он голландец из магазина).
    Или все же необходима пересадка?

  • #2
    Сообщение от Dendr
    Могу прямо сейчас отправить его на холодную зимовку на балкон в таком виде до весны с нормальной пересадкой, мне кажется, что это будет правильней, никаких срочных показаний нет, кроме того, что он голландец из магазина).
    Можно как вы сказали, но отделите его от остальных ваших растений. Но лучше вытряхнуть его из горшка и на сухую посмотреть корни на предмет наличия вредителей, далее он перезимует и без земли.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо. А каким образом он без земли перезимует? Как и где его закрепить?

      Комментарий


      • #4
        to Dendr.
        Без земли кактусы зимуют легко. Закрепить, поставив в стаканчик подходящего диаметра, или самому сделать опору в виде цилиндра из картона.

        Комментарий


        • #5
          А зачем ждать до весны? Сейчас отмыть, обработать, просушить, ПОСАДИТь, поставить на зимовку и забыть, а весной растение начнет вегетацию и цветение вместе со всеми, не будет украдено ценное время. Каждая манипуляция требует последующей паузы, около 2 недель, чтобы зажили травмы корней.

          Комментарий


          • #6
            to Исабель Шплиттер:

            Сообщение от Исабель Шплиттер
            to Dendr.
            Исабель, чтобы вручную не набирать "to" и имя участника, можно просто кликнуть по треугольной иконке слева от его "никнеима"



            P.s// Хх, ох уж эти любители-консерваторы кнопочных телефонов)))

            Это своё сообщение позже удалю...
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              to elektro-kot:

              Спасибо!

              Комментарий


              • #8
                Не за что! (tu)

                Комментарий


                • #9
                  to anttisepp:

                  Первое необходимое базовое действие пропущено специально, Антти?
                  В смысле, "обмыть покупку"?

                  Комментарий


                  • #10
                    to Дева:
                    Резонно, на этом можно страницу ухода завершить, и при желании вновь повторить, тем самым сбросив балласт лишних забот.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо за советы и отдельную тему) Насухую разобрал корни. Смесь мелкого очень сухого торфа(в основном) с перлитом и мелкими камушками. Вредителей не обнаружено. Завернул корни как в кулек в бумагу и воткнул аккуратно в горшок - балкон. Нижняя треть кактуса светло-желтая.
                      В общем, как я понимаю, можно делать почти как угодно.

                      1. Зимовать в том, что есть
                      2. Отчистить корни насухую от субстрата и зимовать с голыми корнями
                      3. Отмыть как полагается, просушить, посадить в сухой субстрат и зимовка. Этот метод, как я понимаю, наиболее экономичный с точки зрения нормального весеннего старта.

                      Вроде я правильно понял.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Dendr
                        3. Отмыть как полагается, просушить, посадить в сухой субстрат и зимовка. Этот метод, как я понимаю, наиболее экономичный с точки зрения нормального весеннего старта.
                        Не факт, потому как мы не видим, что там у корней в горшке перед "стартом". Нормальные ждущие корни образуются и при безземельной зимовке, и даже при относительно теплом размещении растения. В этом случае мы перед посадкой ранней весной очищаем корни от отмершей трухи, оставляем только стержневые и ждущие корни, сажаем в субстрат, и после первого же полива кактус, как правило, идёт в рост, "надувается", гонит колючку и всё такое...
                        Я бы оставил в кульке на Вашем месте...

                        Комментарий


                        • #13
                          Так и на эксперимент сподвигните 1,2,3..

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X