Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

так боятся кактусы сквозняков или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • так боятся кактусы сквозняков или нет?

    Пишут, что сквозняков кактусы боятся. И это резонно: кто из живых существ их любит? Насколько я понимаю, даже в ветреных высокогорьях и океанских побережьях нет любителей ветров, а только те, кто к ним приспособился. А сквозняк еще не просто воздушный поток, а особо плохой.
    Но с другой стороны пишут, так можно понять, что очень многие обеспечивают прохладную зимовку на окне за счет как раз поддувания с улицы в щели. А я не могу как-то решиться на такое. Из-за этого при всех ухищрениях кактусы зимуют на подоконнике при +15, что недостаточно прохладно. Не раз порывался открыть щели, но не хочется экспериментировать, не продумав теоретически. Ведь кроме сквозняков, могут быть и другие проблемы. Если внезапно похолодает, у щели может стать минус, ближние кактусы подмерзнут, если в этот час не стоять у окна. А при потеплении будет скачок температуры в плюс, не случится ли, если это продолжительно, что кто-нибудь из-за этого тронется в рост?

  • #2
    Сообщение от udaff
    +15, что недостаточно прохладно.
    Абсолютно достаточно для большинства., можно даже сказать - идеально!

    Сообщение от udaff
    А при потеплении будет скачок температуры в плюс, не случится ли, если это продолжительно, что кто-нибудь из-за этого тронется в рост?
    У меня этого зимой не случается., некоторые, правда, начинают сами (без полива) просыпаться только весной с более стабильным ростом температуры и увеличением продолжительности светового дня (это уже к вопросу о "сезонности" наверное).

    Сообщение от udaff
    Пишут, что сквозняков кактусы боятся. И это резонно: кто из живых существ их любит? Насколько я понимаю, даже в ветреных высокогорьях и океанских побережьях нет любителей ветров, а только те, кто к ним приспособился.
    1) Сквозняки - нежелательно;
    2) Ветер и сквозняк - понятия абсолютно разные.

    Комментарий


    • #3
      Тогда я просто очень рад!
      Сообщение от elektro-kot
      1) Сквозняки - нежелательно;
      2) Ветер и сквозняк - понятия абсолютно разные.
      Ну, просто в природе нет в массе случаев, чтобы ветер дул узконаправленно и в пространство с другой температурой. А так да.
      Значит, вы считаете, что при зимовке кактусов на окне щели и форточка должны быть хорошо закрыты?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от udaff
        Значит, вы считаете, что при зимовке кактусов на окне щели и форточка должны быть хорошо закрыты?
        Я считаю, что сквозняк - это вредно.
        Форточки и щели - отдельная история, не всегда это будет причиной возникновения сквозняка, НО в большинстве случаев таки да, потому лучше от них отказаться.

        Комментарий


        • #5
          По-моему это полная ерунда.

          Кактусы на подоконнике, когда за окном -20, безусловно боятися сквозняка - потому что сквознячок может быть с температурой -10 и растения банально замерзнут. Если таких ледяных сквозняков нет, я думаю они вообще не важны. Да как-то сквозняки влияют на общую влажность и температуру, когда с положительным эффектом для растений, когда с отрицательныи.

          По поводу чего нет в природе - в природе много чего нет, горшков например.

          Комментарий


          • #6
            Да тут (в сквозняках) столько всяких "мелких" моментов... в них просто лень разбираться.
            Например, в определённых условиях, сквозняком в зимовнике на окне можно легко вызвать локальное переохлаждение растений, или даже одного растения, или даже какой-то части отдельного растения.., при этом, разница температур и скорость воздушного потока могут и не быть большими...

            Вообще, если проще, в культуре тем лучше, чем меньше всяких "значений", которые сложно как-то контролировать, но это у меня так - я всегда буду больше ПРОТИВ "моментов", которые не поддаются мониторингу/контролю, чем ЗА., потому, и если есть возможность, буду стараться их исключать.

            Ну а так, Владимир правильно намекнул - "природа" сильно отличается от "культуры"!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от elektro-kot
              Вообще, если проще, в культуре тем лучше, чем меньше всяких "значений", которые сложно как-то контролировать
              Полностью согласен!

              Сообщение от elektro-kot
              Ну а так, Владимир правильно намекнул - "природа" сильно отличается от "культуры"!
              Причем у растений, не сейчас попавших к нам из Америки, а предки которых в культуре 100-200 лет, и генетика "поползла".
              Но если что, то моя фраза (несколькими постами выше) про то что сквозняки трудно найти в природе - это я пытался ответить, почему пришлось ветер приплести.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от udaff
                генетика "поползла"
                Да ладно вам - поползла она. Не надо вдаваться в мистику.

                Комментарий


                • #9
                  Ручаться ни в коем случае не буду (прошу прощения, если ввел в заблуждение). Я не генетик. Просто видел где-то в статьях аналогичное про перемещенные организмы.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X