Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зимние поливы, почему такой разнобой мнений?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • зимние поливы, почему такой разнобой мнений?

    Решил проштудировать форум насчет поливов зимой, с удивлением увидал, что мнения расходятся... Одни рекомендуют не поливать вообще, другие - поливать в случае особого пересыхания, третьи поливают раз в месяц или два... Часто при этом дается совет предварительно подогреть растение, но насколько я понял так делают не все...
    Вспомнил Залетаеву, что единственная вещь которая меня удивила у ней, это как раз частота зимних поливов, которая почему-то таинственно нераскрыта в ее книге...
    Не могу многое понять и с точки зрения физиологии. Вот например у меня многие растения весной обрастают корнями полностью заново, т.е. зимуют очевидно без живых корней. Не понимаю, как они получат воду, даже если совсем засохли и скукожились, и хозяин захочет их полить? Могу предположить, что такой совет касается только тех, кто сохранил некие "дежурные" корешки с работающими корневыми волосками. Т.е. кактусы не погружаются в спячку полностью (наподобие сурков), а сохраняют способность питаться в ограниченном режиме? Но как тогда на практике отличить такие экземпляры от не имеющих живых корней?
    Непонятен и риск загнивания от полива. Возможно, в состоянии покоя у кактусов есть какие-то защитные механизмы против этого, иначе в прохладной среде половина коллекций бы сгнивала, чего вроде бы не наблюдается?

  • #2
    Условия зимовки у всех разные, вот и разброс мнений.

    Комментарий


    • #3
      Состояние покоя - вещь очень относительная и вообще это неверный или неприменимый к кактусам термин. В природе период низких температур сочетается с влажной почвой даже там, где максимум осадков не зимой - поскольку при низких температурах почвы просыхают медленно. Разные кактусы реагируют на эту влагу по-разному. Опунциевые обычно теряют воду, несмотря на то, что почва влажная. Прочие кактусы обычно наоборот воду запасают.

      Но это - просто факт из жизни а не совет по культуре. В моих условиях кактусы зимой поливаются, хоть и редко - а часто и не надо, жары-то нет. В ваших может так тоже стоит делать тоже, а может и нет.

      Не поливать кактусы в течение 4-6 месяцев можно и летом в жару без какого-либо ущерба, даже довольно мелкие. Зимой при умеренных и низких температурах так можно делать и подавно. Набор растений, для которых полив зимой необходим для нормального развития, совсем небольшой. С большой вероятностью у вас таких кактусов нет вовсе.

      Комментарий


      • #4
        В условиях Московской области в период зимней стагнации кактусы не поливаются (вообще не поливаются и не опрыскиваются) до 8 месяцев. Сеянцы с 2-х лет на тех же условиях.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от udaff
          Вот например у меня многие растения весной обрастают корнями полностью заново, т.е. зимуют очевидно без живых корней.
          В таком случае Вам стоит пересмотреть "культуру" в целом, т.к полное отмирание корней, на мой взгляд, не является нормой. Возможно, если допускаете ошибки выращивания/содержания растений в Ваших условиях, корни у них отмирают ещё задолго до "зимовки" и такого, разумеется, быть не должно.

          Сообщение от udaff
          Могу предположить, что такой совет касается только тех, кто сохранил некие "дежурные" корешки с работающими корневыми волосками.
          Корневые волоски (всасывающий орган) отмирают и восстанавливаются регулярно - такое их предназначение - усваивать воду, когда она есть и когда есть условия для её всасывания., то есть, их отмирание - вполне нормальное явление., НО с ними не должна отмирать основная корневая масса растения.

          Комментарий


          • #6
            "В условиях Московской области в период зимней стагнации кактусы не поливаются (вообще не поливаются и не опрыскиваются) до 8 месяцев"

            Возможно, не стоит бы столь категоричным. Или лучше написать от 2-3 до 8 месяцев. Или лучше написать в зависимости от условий и рода (вида) кактусов....

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Дмитрий2
              Возможно, не стоит бы столь категоричным. Или лучше написать от 2-3 до 8 месяцев. Или лучше написать в зависимости от условий и рода (вида) кактусов....
              Естественно. С октября по апрель включительно я не могу обеспечить кактусам достойный световой и температурный режим. Т. е. я про свои условия писал.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо за советы!

                Сообщение от elektro-kot
                В таком случае Вам стоит пересмотреть "культуру" в целом, т.к полное отмирание корней, на мой взгляд, не является нормой. Возможно, если допускаете ошибки выращивания/содержания растений в Ваших условиях, корни у них отмирают ещё задолго до "зимовки" и такого, разумеется, быть не должно.
                Нет, в зимовку все уходят в очень хорошем виде. Летом растут, в сентябре стоят на улице, постепенно холодает, они подготавливаются. Возможно, проблема в том, что излишне пересыхают, потому что не получается снизить температуру до должной. Но поливать боязно - загнивание бОльшее зло...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от udaff
                  Нет, в зимовку все уходят в очень хорошем виде.
                  Судите об этом только по внешнему виду или проверяли (вынимали из горшка)?

                  У меня кактусы растут в Израиле под открытым небом, где количество пасмурных (облачность) дней не превышает 15% от их общего количества в году.., соответственно, зимой температура может быть и 2 и 27 (а иногда и выше, хоть и редко) градусов - ничего не пересыхает.

                  Рост у кактусов может происходить ещё какое-то время даже после полной потери корней, хоть и его "характер" будет отличаться - неопытный может и не сообразить.

                  Возможно, корни Ваши растения теряют ещё летом, если поливаете в сильную жару., замечаете это просто позже (при пересадках).

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от elektro-kot
                    Судите об этом только по внешнему виду или проверяли (вынимали из горшка)?
                    В основном по внешнему, но если иногда приходится по каким-то причинам пересаживать к концу сезона, то корни бывают в норме.

                    Сообщение от elektro-kot
                    У меня кактусы растут в Израиле под открытым небом, где количество пасмурных (облачность) дней не превышает 15% от их общего количества в году.., соответственно, зимой температура может быть и 2 и 27 (а иногда и выше, хоть и редко) градусов - ничего не пересыхает.
                    В Израиле влажный сезон зимой, по идее там под открытым небом совсем уж пересохнуть и не должно...

                    Сообщение от elektro-kot
                    Рост у кактусов может происходить ещё какое-то время даже после полной потери корней, хоть и его "характер" будет отличаться - неопытный может и не сообразить.
                    Конечно, запас ресурсов у кактуса приличный. Но вряд ли при потере корней рост будет сильный, молодые колючки здоровыми, и все остальное будет так же без изменений...

                    Сообщение от elektro-kot
                    Возможно, корни Ваши растения теряют ещё летом, если поливаете в сильную жару., замечаете это просто позже (при пересадках).
                    А если поливать в сильную жару, от этого могут отмереть корни?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от udaff
                      В основном по внешнему.
                      Вот и я о том же

                      Сообщение от udaff
                      В Израиле влажный сезон зимой, по идее там под открытым небом совсем уж пересохнуть и не должно...
                      Хх., в основном процентов 30, что намного ниже, чем например летом.., если нет дождя разумеется. Сохнут очень хорошо, к весне сухарики(tu) - у нас бывает много теплее зимой, не забывайте об этом.
                      Ещё уточнение: зимой моя коллекция закрыта от дождя (наверное уже читали в форуме, но на всякий случай) - отсюда, кстати, часто и рост температуры возникает, что никак не мешает "зимовке" (тоже на всякий случай отметил).

                      Сообщение от udaff
                      Конечно, запас ресурсов у кактуса приличный. Но вряд ли при потере корней рост будет сильный, молодые колючки здоровыми, и все остальное будет так же без изменений...
                      У относительно взрослых растений до полугода., колючки тут ни при чём - они будут те же. Кактус не растёт на том, что "съедено" им здесь и сейчас!

                      Сообщение от udaff
                      А если поливать в сильную жару, от этого могут отмереть корни?
                      Легко., даже быстрее, чем например при поливе в холодное время!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от udaff
                        А если поливать в сильную жару, от этого могут отмереть корни?
                        Сообщение от elektro-kot
                        Легко., даже быстрее, чем например при поливе в холодное время!
                        Мало того, и сам покинувший Вас в жару кактус часто похож на убитого фитофторой: такой же серый, тусклый, мягкий...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от tornero
                          Мало того, и сам покинувший Вас в жару кактус часто похож на убитого фитофторой: такой же серый, тусклый, мягкий...
                          Сообщение от elektro-kot
                          Легко., даже быстрее, чем например при поливе в холодное время!
                          ... К счастью, ничего даже похожего не замечал... Но тогда, чисто теоретически, а каков физиологический механизм отмирания в сильную жару от перелива?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от udaff
                            каков физиологический механизм отмирания в сильную жару от перелива
                            Судя по последствиям и скорости гибели - примерно как в скороварке.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от udaff
                              К счастью, ничего даже похожего не замечал...
                              Не замечали - не значит, что в Вашем случае такого не было! Вы же сами говорите, что бывают проблемы с корнями...
                              Вы не один такой, о подобном явлении по сегодняшний день ещё даже спорят некоторые. В Израиле, например, споров на эту тему не возникает - очень сильный "контраст" температур, где подобные ошибки проявляются мгновенно и с самыми печальными последствиями., а вот в той же России всё может происходить не так явно... потому и заметить сложно - наблюдать и понимать просто нужно.

                              "Варятся" всегда по-разному! Если повезёт, то только корни прихватит (вот довольно классический случай с Эхинокактусом у Алексея Бурова) - в этом случае шансы на спасение довольно велики., а бывает не только корни, а всё растение целиком (лук варенный видели? вот что-то вроде получится.) - тогда шансов нет.

                              Сообщение от udaff
                              а каков физиологический механизм отмирания в сильную жару от перелива?
                              "Механизм" простой - в сильную жару, а точнее с отсутствием суточных перепадов хотя бы в десяток градусов, многие кактусы просто не могут усваивать воду и полив в это время будет явно лишним. Исход может зависеть от возраста и размера растения, состава субстрата, количества влаги как в субстрате, так и в самом растении и т.д... Больше полили в жару - хуже последствия (если в общем и кратко).

                              Кроме этого (кроме суточного перепада), есть и просто пиковые значения дневных отметок температуры, когда полив противопоказан. Для разных видов это разные значения, но в основном ближе к 40 градусам и выше.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X