Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211010_162837.jpg
Просмотров:	1332
Размер:	391.1 Кб
ID:	505460Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211010_162958.jpg
Просмотров:	1321
Размер:	391.5 Кб
ID:	505461 Уже почти середина октября а под Питером великая сушь. Довно такой осени в Ленобласти не было. На улице ночью +6, днём + 12, в теплице +20 днем. Кактусы хорошо просохли и готовы к зимовке.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей длина теплицы около 6 метров ? и за счёт групповых посадок здорово место сэкономил !, а с другого бока тоже кактусы ?

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь 5 метров на 3, с другой пака только 1 м занят, эти выростут, я думаю лет до 100 дожить, а то мне Родина не много задолжала. Пенсию надо получил с полна. И тогда выпущу тему кактусы за 50.

    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это правильно!!! Долги Родине давно отдали, а она не торопится отдавать 100 лет - это мало.

  • В этом году первая зимовка с застекленным балконом, поэтому несколько непонятны "дельты" между снаружи и внутри. По ночным заморозкам уже более менее ясно - где-то 10-12 градусов в сентябре. В принципе, пока нет стабильного минуса, где-то до минус 8 ночью можно не переживать, я так думаю.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дельта образуется за счёт закрытой теплицы и солнца. С наружи 12 в нутри 20.

    • A1essandro
      A1essandro комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это же Вы интересуетесь, какая разница на балконе/на улице? Вообще, конечно, очень зависит от утеплённости балкона. У меня на балконе деревянные рамы, стекло 1 слой, в некоторых местах немного сквозит. Балкон "втоплен", что немного обогревает боковую стену, т.к. она смежная с залом. Так вот дельта - примерно 20-25 градусов. Т.е. когда в феврале было -30, на балконе было -5-10. Когда начнутся холода и стены перестанут днём прогреваться, произойдёт небольшое уменьшение дельты (у меня эффект этой зимой получился значительным, поэтому и обратил внимание).

  • ​При +5 на улице, в теплице комфортные 15, но обогрев включил, и форточки закрыл. Нижний порог установил +5

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211016_122902.jpg Просмотров:	19 Размер:	358.2 Кб ID:	505746
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211016_123036.jpg Просмотров:	19 Размер:	193.6 Кб ID:	505747

    При закрытых форточках температура добежала до +20, и это при переменной облачность. Не вижу смысла уходить на зимовку.

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      20, на мой взгляд, маловато, я бы не слишком расслаблялся, Алексей, похолодать может резко.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Костя, я не раслобляюсь, у меня обогрев включён, через термостат.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Для меня зимовка, это закутаная в пенопласт теплица, вот мы её и закроем в конце ноября, или в декабре.

  • 1-3 лобивия ферокс 3 номера разных, даж незнаю кто.. но супер свечка,харрисия сп(куба)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211010_123715.jpg Просмотров:	3 Размер:	292.8 Кб ID:	505759Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211010_123708.jpg Просмотров:	3 Размер:	283.2 Кб ID:	505760Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211010_123732.jpg Просмотров:	3 Размер:	308.0 Кб ID:	505761Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211010_124600.jpg Просмотров:	3 Размер:	269.9 Кб ID:	505762Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211010_125055.jpg Просмотров:	3 Размер:	243.6 Кб ID:	505763
    Последний раз редактировалось Димастый75; 16-10-2021, 18:41.

    Комментарий


    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      до 10го ноября 50% коллекции остаються на крыше

  • до 14 ноября днем всегда + причем большой +

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      В Питере до 20 ноября прогнозируют ночные - 3 пару раз. На следующий неделе первый раз во вторник и среду, поэтому включу два обогревателя через термостаты и датчики полажу на пол.

  • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211016_201640.jpg Просмотров:	0 Размер:	279.0 Кб ID:	505779 у F latispinus потихоньку лезит болие широкая колючка, с южными конечно сравнить, но все таки , учитывая что это молодое растение. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211016_201446.jpg Просмотров:	0 Размер:	203.3 Кб ID:	505780 на Telocactus tulensis не нарадоваться, уж больно калючка длинная. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211016_201337.jpg Просмотров:	0 Размер:	362.3 Кб ID:	505781 плотная күртина E nivosus.

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отличный латиспинус! Ещё 5-7 лет и Буров будет завидовать... А где Буров?

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо Саша, Алексей деньги гребет, ему не до нас. А может в фейсбуке, враг народа.

  • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    у F latispinus потихоньку лезит болие широкая колючка, с южными конечно сравнить, но все таки , учитывая что это молодое растение.
    Как я наблюдаю за всем этим - "болие широким", шо пока лезит...))) Так это, красиво смотрится на молодых латиспинусах... потом, с годами, уже не так лезит....или скорее, не так это контрастно выглядит...
    На моём тоже, лет 20-ть назад, колючки смотрелись очень эффектно... Теперь, когда ему уже давно за 30-ь лет, уже не так. Да и к тому-же, у меня не Мексика, а Бельгия )))

    Сегодня. "Шарик" - 17см в диам. А колючки, как и 20-ть лет назад, 4-5мм шириной, и 4-5см длиной... Но, возможно это из-за бельгийского солнца, хотя цветёт каждый год, как раз в это время...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3113.jpg
Просмотров:	1092
Размер:	208.7 Кб
ID:	505822
    20-ть лет назад.... диаметр 11см

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	latispinus 004.jpg
Просмотров:	1097
Размер:	61.2 Кб
ID:	505823

    так что дядя Лёша, сфотай этот свой через 20-ть лет, посмотрим, что будет из него лезть ?....))) (с)


    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Одна беда: пока колючка растет - красная, но у меня моментально выгорают и становятся серыми.

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      to den.buznikov: А Вы заведите себе желтоколючковый латиспинус, у него по-моему колючки не сереют... (с)

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ферокактусы нужно мыть! Или опрыскивать перед фотографированием.... А латиспинусов - флависпинусов я до недавнего времени и не видел... Первый действительно латиспинус, а не рекурвус=спиралис с желтой колючкой в моей коллекции Сафроновский 005.

  • Глубокая осень, в теплице в среднем +15 уже месяц. Чилийцы, особенно копиапои и ислайи стали активней, чем в августе-сентябре, пришлось подкапать немного , откликнулись - стали активней гнать колючку, особенно заметно на политых сеянцах ислай и телоцефал, в 1.5 раза увеличились и это при таких низких температурах, которая только в редкие солнечные дни поднимается до 25-30С, а большее время 12-17С

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	c1.jpg
Просмотров:	907
Размер:	351.8 Кб
ID:	506912
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C.dura.jpg
Просмотров:	909
Размер:	261.3 Кб
ID:	506913
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	E.megacarpa.jpg
Просмотров:	909
Размер:	314.3 Кб
ID:	506914

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, на первом в центре солярис, на втором дура. Практически все номерные, не номерные некоторые крайнцианы, но они все понятно где растут - на одной тропе. С копиапоями можно разобраться и без полевиков, описаны не плохо. Хотя например для коквимбан нужен регион - очень большой ареал, как и у некоторых других.
      Я собственно писал про осень эту, она меня удивляет. у меня в это время копиапои спят, а тут растут и мелочь увеличилась в 1.5-2 раза, особенно телоцефалы и ислайи этого года посева. И арио в этом году стояли сухими и не брали воду до октября, поэтому и цвели, кроме хинтонов, слабо и не дружно, а сейчас практически все хорошо надулись, а я уже боялся застагнируют на пару лет.
      Последний раз редактировалось АлександрC; 11-11-2021, 10:59.

    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      На первом фото справа внизу - griseoviolacea?

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, она

  • Точно хорошенькие, хочется всех почесать за ушком

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211118_125157.jpg
Просмотров:	810
Размер:	409.8 Кб
ID:	507300Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211118_125253.jpg
Просмотров:	811
Размер:	392.6 Кб
ID:	507301Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211118_125400.jpg
Просмотров:	822
Размер:	385.1 Кб
ID:	507302 Последние осение деньки, скоро полностью в пенопласт теплицу упакую.

      Комментарий


      • Пушистая веревка
        Пушистая веревка комментирует:
        Редактировать комментарий
        Что с мышами?

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я их там в упор не вижу. Мышам в доме есть где жить.

      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я по этому в дачном доме не оставляю некоторые эхиноцереусы и им подобные.
        А смысл в пенопласт? Разве можно вообще не отапливать??? А если по любому отапливать, наверное, лучше без пенопласта.

    • Copiapoa laui - за октябрь- ноябрь появилось более десятка новых деток

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Copiapoa laui.jpg Просмотров:	0 Размер:	330.0 Кб ID:	507399

      Комментарий


      • Может мне кто то посоветует как быть. Дело в том , что раньше у меня был неотапливаемый балкон и растения зимовали на нем в открытом виде. Собственно на юге это возможно. На самые холода, примерно в январе месяце, приходилось затаскивать поддоны в квартиру на некоторое короткое время. Как только становилось теплее, сразу же кактусы возвращались на балкон. И растения прекрасно цвели.
        И вот уже два года как цветение стало заметно слабее. Поначалу я не могла понять почему. А на второй год стало ясно. У меня изменились температурные условия на балконе, стало теплее и как результат цветение сошло на нет.
        Как лучше поступить сейчас? На ночь я могу обеспечить низкую температуру, сделать и +5 или +10. А вот днем солнце пригревает и зачастую становится +15 или даже +20.
        Достаточно ли будет такого холодного содержания ночью и более теплого днем? Вот как у вас происходит, всегда ли вы в состоянии обеспечить температуру на протяжении всего осенне-зимнего периода ниже +12?
        Я уже додумалась до того, что какую то небольшую часть, тот же маммилопсис, например, выносить за пределы балкона. Но это будет волнительно для меня.
        В общем пока ситуация для меня не очень понятная, но и допустить , что следующий сезон опять пройдет вхолостую очень не хотелось бы.

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня в теплице всегда днем теплеее +20-ти зимой, даже в пасмурные дни. Совершенно не важно это, когда живешь на юге. Может, пересадить пора, или поливать больше?
          Маммилопсисам нужен свет зимой. Это более-менее единственное их требование для цветения

        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Для поддержания зимней температуры в тепличке я применяю обдув вентиляторами. Тогда температура равномерно распределяется вблизи окна и в глубине теплички. Не повредит ли обдув кактусам?

        • Света
          Света комментирует:
          Редактировать комментарий
          Всем спасибо. Успокоили. Буду следить за ночными температурами.

      • Купленная в супермаркете мамиллярия, определил как Mammillaria mystax, по осени погнала вот такую колючку. Это же mystax?


        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	30C6141D-FDC4-4CB6-87C9-7D3FA08BEDE4.jpg
Просмотров:	361
Размер:	155.1 Кб
ID:	518933

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Хорошая 👍

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
          по осени погнала вот такую колючку.
          Значит время пришло !

      • Колючки E.abdita Laguna de la Leche, Coahuila. Вторая зимовка…

        Комментарий

        Обработка...
        X