Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    Например, сколько раз за зиму открывается дверь в теплицу, что приводит к мгновенным и большим теплопотерям, которые потом приходится компенсировать толщиной кошелька? А ведь логично, например, свести такие открывания к минимуму.
    Чем чаще открывается дверь в теплицу зимой в моих условиях (а открывается она по нескольку раз в день) - тем лучше. Мгновенный приток сухого морозного воздуха - это просто сказка для зимующих растений. Иногда я даже оставляю минут на пять открытой дверь в самый лютый по нашим меркам морозец.
    После закрытия двери конвектор за считанные минуты восстанавливает температуру до нужной.

    Комментарий


    • Сообщение от tornero
      Чем чаще открывается дверь в теплицу зимой...
      Абсолютно верно, Андрей, а ещё правильнее вентилировать всегда (постоянно), но потихоньку. Это тот важный, экономически выгодный момент, который я пытаюсь объяснить Евгению (и не только).

      Простыми словами, одно открытие двери с громадной теплопотерей можно растянуть на несколько дней (или даже больше), заменив это открытие постоянной вентиляцией с малым каналом. Таким образом, теплопотерь меньше, а польза та же.

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        Чем чаще открывается дверь в теплицу зимой в моих условиях....- тем лучше.
        А тем у кого зимой за окном льет дождь? Как это происходит на юге и в других регионах.
        Я так понял Волорт об этом говорил. У него за окном дождь и 100% влажность.
        Конечно вентиляция не помешает, но иногда она только увеличивает влажность.

        Комментарий


        • Сообщение от Сергей К
          А тем у кого зимой за окном льет дождь? Как это происходит на юге и в других регионах.
          Я так понял Волорт об этом говорил. У него за окном дождь и 100% влажность.
          Повторюсь для невнимательных.
          Сообщение от tornero
          Чем чаще открывается дверь в теплицу зимой в моих условиях

          Комментарий


          • У меня все проще(или сложнее,смотря с какой стороны посмотреть) чем у Алексея и Андрея,все зимует на балконе. К 10 сентября все будет там. Держать круглогодичную теплицу при морозах до - 60 и ниже и вечной мерзлоте, для простого человека здесь не возможно.'
            Сейчас, когда влажность высокая,проветривать периодически приходится, чтобы субстрат гарантированно высох и растения остановились.Деваться некуда, приходится платить...

            Комментарий


            • Сообщение от Сергей К
              Конечно вентиляция не помешает, но иногда она только увеличивает влажность.
              При наличии свежего воздуха высокая относительная влажность воздуха не мешает. К тому же, глупо полагать, что если за бортом 100% влажности, то в теплице будет суше (с вентиляцией или без неё). Теплицы далеки от космических технологий.

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot
                При наличии свежего воздуха высокая относительная влажность воздуха не мешает. К тому же, глупо полагать, что если за бортом 100% влажности, то в теплице будет суше (с вентиляцией или без неё).
                Вот! Вот, о чем я думал и не мог сформулировать!
                Я как раз хотел сказать еще вот о чем: даже если за теплицей 100% влажность, проветривать все равно нужно!
                Эта влажность, то есть приток пусть влажного, но свежего "забортного" воздуха всегда предпочтительнее, чем застоявшийся воздух теплицы. А если еще и продумано проветривание (вентиляция) в теплице, о чем говорит Костя, так вообще эта 100% влажность никому не угроза.

                Комментарий


                • Сообщение от tornero
                  ... даже если за теплицей 100% влажность, проветривать все равно нужно!
                  ... то есть приток пусть влажного, но свежего "забортного" воздуха всегда предпочтительнее, чем застоявшийся воздух теплицы.
                  Абсолютно согласен, Андрей! (tu)
                  Проветривать нужно всегда, и нужно почаще говорить об этом на форуме, чтобы у коллег было меньше (а лучше, чтобы не было вообще) неприятностей с грибами.
                  Ну и про перемешивание воздуха в теплице забывать нельзя, потому что даже при наличии постоянной приточно-вытяжной вентиляции "мёртвые зоны" имеются!, и только внутренняя циркуляция поможет этого избежать.

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    К тому же, глупо полагать, что если за бортом 100% влажности, то в теплице будет суше
                    Вспоминается задача по физике из далекого детства.
                    Если в квартире сушится белье, а на улице идет дождь, то
                    белье высохнет быстрее с открытой или закрытой форточкой???
                    Однако...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Baton
                      Вспоминается задача по физике из далекого детства.
                      Угу, то ли детство уже настолько далёкое, то ли физика в том детстве такой непонятной была.)))
                      А в моём детстве в той задачке по физике ещё был момент температурной разницы...

                      Ну а в общем, не совсем понимаю, каким боком эта задачка относится к вопросу об относительной влажности воздуха?, она ведь совсем про другое!

                      Комментарий


                      • Задачка как раз и касается разности температур и соответственно разницы влажности!!!
                        В теплице и на улице разная температура.
                        Во всяком случае в Подмосковье))) В Израиле не знаю)))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Baton
                          Задачка как раз и касается разности температур
                          В озвученном Вами варианте нет.
                          В общем (в оригинале), задачка про насыщение воздуха водяным паром в разных температурных условиях, а не про влажность. А мы тут вообще про полезное проветривани всегда (без оглядки на влажность в принципе), а не про то, в каком случае [s]бельё[/s] кактусы быстрее просохнут, что в данном случае нас никак не интересует.

                          Сообщение от Baton
                          В теплице и на улице разная температура.
                          Во всяком случае в Подмосковье))) В Израиле не знаю)))
                          Бывает разная (в теплице теплее, или наоборот на улице...), бывает одинаковая... хоть в Подмосковье, хоть в Израиле.
                          Но, возвращаясь к вопросу вентиляции, мы про проветривание (про полезный воздухообмен в любых условиях), ни про что больше.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Baton
                            В теплице и на улице разная температура.
                            Во всяком случае в Подмосковье)))
                            У меня сегодня (Подмосковье): в тени 31,5
                            В теплице 36,5
                            Разницей в пять градусов в данном случае можно пренебречь.

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              Разницей в пять градусов в данном случае можно пренебречь
                              Разницей в 5 градусов можно пренебречь при температуре близкой к 0, а не к 35

                              Комментарий


                              • Сообщение от Baton
                                Разницей в 5 градусов можно пренебречь при температуре близкой к 0, а не к 35
                                Как раз с точностью до наоборот.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X