Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

К вопросу о чистоте ареол и колючек

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • К вопросу о чистоте ареол и колючек

    Давно обратил внимание, что Астрофитумы при загрязнении ареол здорово проигрывают в красоте.. на приложенных фото это вполне очевидно..




    Загрязнить же ареолы - вовсе не сложно..- это может быть и просто пыльный ветер при содержании на балконе, и ремонтная мелкая пыль, которая со временем неизбежно впивается во все в доме, и уж тем более легко это сделать при пересаживании и обработке корешков толченым углем.. Никакое купание в воде не помогает освежить красоту некогда белоснежного опушения. Сталкивался с похожей проблемой и у других кактусов..

    Вот и решил, наконец-то, осведомиться, нет ли каких-то эффективных средств приведения ареол и тонких волосков в первозданный вид? Первое, что приходит в голову - механическая чистка.. но это, как мне кажется, и небезопасный и малодейственный для короткого опушения ареол способ..
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Alex
    нет ли каких-то эффективных средств приведения ареол и тонких волосков в первозданный вид?
    При тепличном содержании, такой проблемы у меня не было, а вот при балконно-садовом присутствует.
    Сколько себя помню, средством от этого - была "мойка"... можно с шампунем, можно с мылом ))
    Вот пример: не на астрофитумах, а на "лофках", у которых "пушки" ещё больше ))


    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Да! Разница впечатляет!

      Попутно смешной вопрос..- а нет ли на рынке какого-то шампуня специального для растений? Я уже подумывал о мыле, но сразу эту мысль отбросил..)) Как видно, - совершенно зря!

      Комментарий


      • #4
        Игорь, расскажи пожалуйста о том, как нужно мыть опушение. Я ещё не знаю как это делать. Хотя лофофор хватает, и многих не мешало бы привести в должный вид.

        Комментарий


        • #5
          Роман, если при пересадке, то очень просто. Я обворачиваю корни салфеткой, беру узкую кисть(флейц), можно и помазок, капаю на кактус моющее ср-во и хорошенько намыливаю по всему стеблю... Потом смываю под струёй тёплой воды и просушиваю...
          Труднее, если в горшке. Тогда надо придумать, чем закрыть верх, что-бы смесь не высыпалась! Можно полиэтиленом. А потом, что-бы быстрее просушить, можно подуть немного феном ))

          ***
          Сообщение от Alex
          Попутно смешной вопрос..- а нет ли на рынке какого-то шампуня специального для растений
          Попутно смешной ответ: - может и есть, я не искал, пользуюсь обычным шампунем...
          Видел ещё вот такое средство... ))

          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Спасибо !)

            Комментарий

            Обработка...
            X