Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактус в дороге, перемерз ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактус в дороге, перемерз ?

    Получила по почте купленный Астрофитум 9 см, упакованный в маленькую картонную коробку и 2 слоя тонюсенькой оберточной бумаги. На ощупь кактус очень холодный, почти как стеклянная бутылка из холодильника (не знаю как еще померять его температуру или с чем сравнить). Даже бумага в коробке холодная.

    Температура ночью когда он был в дороге была нулевая, но это у нас на юге, там откуда он шел наверняка холоднее.

    Вопросов два:

    - что делать чтобы попытаться его спасти или хотя бы какие условия создать после такого резкого охлаждения ?

    - если кактус перемерз и погибнет, как скоро это будет видно ? Это важно для контакта с продавцом, тем более что за растение еще не заплачено.

    Это мой первый кактус !!

  • #2
    Стесняюсь спросить, а вы думали вам его в пуховое одеяло завернут ? (obmorok) И кстати, обычно продавцы предупреждают ,что они не несут ответственности за здоровье кактуса во время зимней пересылки.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Лариса
      - что делать чтобы попытаться его спасти или хотя бы какие условия создать после такого резкого охлаждения ?
      Даже мясо из морозилки оттаивает за пол дня...
      Просто пусть полежит при комнатной температуре..
      Если он промерзал за время пересылки, то он покроется тёмными пятнами...А что за астрофитум?

      Комментарий


      • #4
        у меня астрафитумы зимуют в неотапливаемой теплице, критические понижения , кратковременные, до -6 переносили на ура!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Chameleon
          астрафитумы
          Надеюсь, это просто опечатка.
          Иначе стыдно перед новичком.
          Сообщение от Лариса
          Температура ночью когда он был в дороге была нулевая, но это у нас на юге, там откуда он шел наверняка холоднее.
          ...что делать чтобы попытаться его спасти или хотя бы какие условия создать после такого резкого охлаждения ?
          Лариса, прежде всего не волнуйтесь.
          Подумайте и сообщите - откуда он к Вам ехал? Проследите путь его следования, и в архиве погоды уточните, какие были температуры по пути посылки.
          Спишитесь с продавцом - в каких условиях содержится его коллекция?
          Не делайте преждевременных выводов о "резком охлаждении" - если растение у прежнего хозяина содержалось правильно, то оно уже давно потеряло всю лишнюю влагу и находилось в условиях постепенного охлаждения, а это значит, что и внезапное понижение до нуля (а кратковременное понижение и ниже нуля) кактус перенесет спокойно.
          Ну а вообще надо стараться избегать зимней пересылки растений.
          Пока закажите семян - потренируйтесь в посевах - к весне у Вас уже будет подрастать молодняк с первыми колючками))

          Комментарий


          • #6
            Лариса, а вы не думали, что зимой кактусы могут замерзнуть при пересылке? Продавец не предупредил вас, или вы просили его на свой страх и риск?
            И вы не будете платить за растение, если оно замерзло?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Sofa
              Лариса, а вы не думали...
              Сообщение от Лариса
              Вопросов два...
              Она просила ответить всего на два вопроса, а не учить ее уму-разуму.
              Это логично попытаться сделать, когда человек, задавший вопрос, получил на него ответ.
              Вот эта фраза, она многое объясняет:
              Сообщение от Лариса
              Это мой первый кактус !!
              , и вопросы тут только к продавцу.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Belg
                А что за астрофитум?

                Согласно продавцу это:
                astrophytum myriostigma quadricostatum nuda

                Вот он, красавчик !


                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Даже если кактус завернуть в толстый слой утеплителя, он все равно может промерзнуть. Только чуть медленнее. Но даже реальное промерзание не всегда фатально - но тут все зависит от случая и индивидуальных особенностей конкретного растения. Обычно за неделю понятно, замерз кактус или нет: он станет выглядеть как перемороженная картошка, слегка прозрачным. Но может продержаться и несколько месяцев.
                  По фото - нормальный астрофитум ))

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от misha777
                    Стесняюсь спросить, а вы думали вам его в пуховое одеяло завернут ?
                    Пуховое одеяло было бы неплохо, а за неимением такового - пенопласт или полистироловая пенка. Или хотя бы коробку побольше и газет не жалеть, тем более что этим способом пересылки и втрое большая коробка стоила бы столько же.


                    Сообщение от misha777
                    И кстати, обычно продавцы предупреждают ,что они не несут ответственности за здоровье кактуса во время зимней пересылки.
                    И не предупреждал, и ответственность несет (по правилам аукциона).
                    Сообщение от Лариса
                    По фото - нормальный астрофитум ))
                    Так фото не мое, а продавца ! По нему и купила.

                    "В жизни" он точно такой же, даже симпатичнее. И выглядит тоже абсолютно здоровым, и наощупь такой приятный - мясистый и очень твердый, только ледяной.

                    Вот почему и был вопрос - если он все-таки не выжил, когда это будет понятно? Ведь точно не сразу.
                    Сообщение от МихаилШ
                    Обычно за неделю понятно, замерз кактус или нет: он станет выглядеть как перемороженная картошка, слегка прозрачным. Но может продержаться и несколько месяцев.
                    Понятно...

                    Разница между неделей и несколькими месяцами не вдохновляет (shakehead)
                    Сообщение от tornero-69
                    Проследите путь его следования, и в архиве погоды уточните, какие были температуры по пути посылки.
                    Спасибо за совет !!

                    Нашла архив погоды, только дело даже чуть хуже чем я писала. У нас в ту ночь было -2°, а у отправителя -3°.

                    Кактус был в дороге приблизительно от 15 до 24 часов, всю ночь и часть дня (днем было нормально, + 5-6° )

                    Комментарий


                    • #11
                      Лариса, поймите, что все газеты и одеяла - это утеплители. Сами по себе они не греют, а растение - это не теплокровное существо. И после суток на улице что внутри газетки, что внутри одеяла температура будет одинакова.

                      А у растения после воздействия низкой температуры есть несколько вариантов: не заметить этого, замерзнуть сразу, выглядеть здоровым и медленно загнуться за год-два, постоять год-два в "шоке" и постепенно из него выйти... Это же живой организм, и требовать от продавца реально лишь того, чтобы он изначально был здоров. И действительно зимой продавцы либо отказываются высылать растения, либо не дают никаких гарантий.

                      Но стеклянная бутылка из холодильника имеет температуру выше нуля (если не из морозилки), для зимующего растения это вполне нормальная температура.
                      Зы. Минус 2-3 градуса - не критичны при таком небольшом сроке в пути. Скорее всего с таким достаточно крупным растением все в порядке.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от tornero-69
                        Спишитесь с продавцом - в каких условиях содержится его коллекция?
                        Только что написала, буду ждать ответа.
                        Только я спросила не про условия вообще (навряд ли он ответит что в плохих), а как долго кактус не поливался и не переживал ли он раньше заморозков (я тут на форуме уже много что прочитала, в том числе если кактус уже был в экстремальных условиях то у него снижается иммунитет и следующий такой же случай он может не пережить).


                        Спасибо всем кто отозвался !

                        Комментарий


                        • #13
                          Для Андрея: меня интересовал именно вопрос "покупатель-продавец" в этом случае. Я бы не стала посылать в суровую зимнюю пору, и ты бы не стал. Вот и интересно, кто послал и на каких условиях. И тем более не стоит публично плеваться в меня ядом. Люди могут не понять причины и подумать, что я написала какую-то глупость.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Лариса
                            Вот он, красавчик !
                            Действительно, красавчик ))
                            Вы лучше выложите фото красавчика этак ещё через недельку-две...уже будет лучше определить его состояние...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Sofa
                              : меня интересовал именно вопрос "покупатель-продавец" в этом случае. Я бы не стала посылать в суровую зимнюю пору, и ты бы не стал. Вот и интересно, кто послал и на каких условиях. И тем более не стоит публично плеваться в меня ядом. Люди могут не понять причины и подумать, что я написала какую-то глупость.
                              Ну так и следовало бы уточнить, кто продавец, и гневно у него спрашивать "А вы не подумали...?"
                              А у человека первый кактус, и надо было ее успокоить и объяснить, что скорее всего ничего страшного не произошло.
                              Ядом плеваться даже и не думал.
                              А вот вопрос остался: спросить у новичка, купившего свой первый кактус, чем она думала, когда заказывала - это что?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X