Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка в тепле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    нет ни времени ни желания продолжать "педалить" одно и то же.
    Совершенно справедливо))
    Скоро зимовка - увидим все сами в очередной раз))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Так что не вполне понятно - что и зачем ты до сих пор опровергаешь?
    Андрей, я бы ещё на предыдущей странице остановился, т.к всё сказал и от тебя всё услышал тоже (меня вполне устраивает), но появляются следующие вопросы от других участников дискуссии, адресованные ко мне., наверное будет некрасиво не отвечать, но скорее всего так и сделаю, т.к нет ни времени, ни желания продолжать "педалить" одно и то же.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Если Вы вникнете в тему и мои посты в ней, то быстро поймёте, что я ничего не объясняю и не утверждаю, а лишь привожу примеры, опровергающие высказывание Андрея (tornero) на счёт воды, как основного фактора в вегетации.
    Цитата, приведенная ниже, аж от 30 августа, Костя. Так что не вполне понятно - что и зачем ты до сих пор опровергаешь?
    Сообщение от tornero-69
    Костя, я выше написал, что сказанное мной (про зависимость сезонности в развитии кактусов от наличия влаги) как раз больше касается природных условий, а не культуры. Очевидно это мое уточнение проскользнуло незамеченным.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Если Вы вникнете в тему и мои посты в ней, то быстро поймёте, что я ничего не объясняю и не утверждаю, а лишь привожу примеры, опровергающие высказывание Андрея (tornero) на счёт воды, как основного фактора в вегетации.
    Заключение (свой собственный вывод) в отношении этого утверждения я написал ещё страницу назад, для удобства повторю

    Сообщение от elektro-kot
    Моё скромное мнение и понимание этого момента обсуждения таково - вода, если и влияет на "вегетацию", то только в смысле качества... быть может продолжительности, НО основой всему является "сезонность".
    Далее понимайте, как хотите и как Вам угодно.
    Вегетация начнётся и продолжится сезонно, а уже объём нового прироста, включая продолжительность периода вегетации, скорость и прочее, будет зависеть от сопутствующих условий (вода, температура, свет, углекислый газ и т.д)., кроме этого, нельзя не учитывать такие понятия, как возраст растения и его "массу" ., что тоже важно.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    израиле достаточно кактусов, растущих под открытым небом просто так, вообще без
    каких-то искусственных поливов и прочих вмешательств человека.
    Всё в порядке, в сезон растут/цветут/плодоносят, в несезон отдыхают!
    Да не кто и не отрицает периодичность в развитие катусов. Но в вашем изложение выходит что им присуща некая "сезонность" и чтобы там не произошло пришло время и они начали расти, а потом наступило другое время и они перестали. И это ни как не зависит от внешних фпкторов: света, температуры, наличия воды и т.д. Вот только периоды роста/покоя у вас в Израиле и у меня в России разные, а это можно объяснить только внешними причинами. Я вполне допускаю что мое объяснение далеко от истины, но ваше просто невозможно.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    И все это на внутрених резервах? Не слишком верится.
    Ну, доказывать Вам что-либо я точно не буду))

    В израиле достаточно кактусов, растущих под открытым небом просто так, вообще без
    каких-то искусственных поливов и прочих вмешательств человека.
    Всё в порядке, в сезон растут/цветут/плодоносят, в несезон отдыхают!

    Фотка декабря 2014.
    Если что, ещё как-нибудь поснимаю
    Вложения

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Zedych
    Как сказал куник день превышает ночь + рост температуры
    но продолжительность дня не влияет на вегетацию так, как наличие ясных, солнечных дней.
    На рост растений влияет интенсивность и качество света, продолжительность и переодичность освещения. Так что большая продолжительность освещения может компенсировать низкую интенсивность света и наоборот.

    Сообщение от elektro-kot
    если в апреле не полью, то остановятся к концу июня. И что? Прирост за март-апрель-май-июнь не будет считаться приростом?
    Т.е. три месяца зимовки, а потом четыре месяца активного роста без поступления воды из вне? А так же без поглощения минеральный элементов питания(азота,калия и т.д.). И интенсивный по меркам кактусов газообмен при водном дефиците. При этом температура становится выше чем при зимовке а следовательно увеличиваются потери вода от транспирации как бы малы они не были. Рост растения - это затратный процесс требуется строительный материал(белки, лепиды и т.д) и энергия, т.е требуется интенсивный фотосинтез, а он ни как не может идти без расхода воды. Я могу допустить что после зимовки может начаться небольшой рост делением клеток, но за ним следует рост растяжением а он идет за счет увеличения вакуолей. По сути это означает что количество воды в растущих клетках должно удвоится. И все это на внутрених резервах? Не слишком верится.
    И мне кажется вы приувеличиваете количество запасаемой суккулентами вода,разница с мезофитами примерно 20%. И по Максимову суккуленты чувствительны к обезвоживанию, следовательно после прекращения поступления воды из вне должны сравнительно быстро включится механизмы напрвленые на её сохранение. Так что длительно расти при водном дефиците не выгодно.

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    «По-моему, бессмысленно сравнивать сезонность растений Константина в Израиле, с моей сезонностью в Бельгии, и с сезонностью у Zedych-а...»
    вот и я так подумал.

    «Женя, а вот у меня почему-то не бывает внезапной вегетации Неопортерий, хоть и опыт имеется... .)) »
    а в наших широтах менно так и получается, и не у меня одного.
    причем если один год пробуждение в прохладной светлой зимовке будет вызвано повышением дневной температуры (мартовское солнце нагреет балкон), то в другой год пробуждение может быть спонтанным...просто март и всё. а в другой год вообще никакого роста до конца апреля. чилийцы... а солнце как всегда весной не постоянно.

    про сезонность
    Как сказал куник день превышает ночь + рост температуры
    но продолжительность дня не влияет на вегетацию так, как наличие ясных, солнечных дней.
    а рост температуры... как мне представляется от +20 днем это вполне уже подходящие условия для начала вегетации.
    Я поэтому и не понял, что под сезонностью понимать нужно, особенно в условиях Израиля когда круглый год больше +20...
    Если мне не изменяет память, Дмитрий говорил, что в условиях теплицы Сынково получается примерно три-четыре месяца зимовки (ноябрь-декабрь-январь-февраль)

    термин сезонность мне не понятен ...
    тут либо есть вегетация ...либо нет...сезонность у каждого своя.



    Опыта у меня действительно мало, коли его много было бы, я бы и на форум не заходил бы )

    А еще, мне кажется, что у меня не все кактусы растут синхронно. некоторые могут словно отпуск брать и все сезоны вегетации пропустить вообще... при прочих равных условиях...
    Прямая аналогия с яблоней представляется - яблоня пару лет плодоносит, потом пару лет отдыхает. Или год на три... и сезонность не помогает... )

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Zedych
    ладно. ты явно не понял о чем я спрашивал.
    Евгений, давай без ладно.
    Раз уж зашёл в тему, то изволь что-то написать, кроме "ладно", а то у тебя тоже определённая сезонность просматривается.
    Есть, что сказать, говори.
    С удовольствием тебя послушаю, как человека с большим опытом.

    Сообщение от kynik
    низкая освещеность, низкая температура и отсутствие полива

    Приезжайте в Израиль, посмотрите на "низкую" освещённость зимой. Кстати, зимой в Израиле (в центре по крайней мере), вполне нормально, когда несколько недель днём столбики термометров показывают и под 30, при этом стоит солнечная погода, а влаги столько, что утром растения покрыты конденсатом. И? Почему роста нет?

    Сообщение от kynik
    И вопрос если вы не польете их в апреле они продолжат рост или остановятся в нем?
    Коллекция на 90% мексика, если в апреле не полью, то остановятся к концу июня. И что? Прирост за март-апрель-май-июнь не будет считаться приростом?
    Если же поливаю, то останавливаются обычно к концу июля/началу августа и так до второй половины сентября. В сентябре снова рост, даже если не полью и где-то до конца ноября/начала декабря.
    Да, летняя стагнация у моих растений, скорее всего, вынужденная, но мы ведь не совсем об этом.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Zedych
    И явно не имеешь опыта внезапной вегетации неопортерий.
    Женя, а вот у меня почему-то не бывает внезапной вегетации Неопортерий, хоть и опыт имеется... Чаще я эту внезапность вижу, только когда оные в посылках начинают вегетировать..))
    Уже давно "мечтаю", что-бы у меня кто-нить из чилийцев начал вегетировать, как то не вовремя, и всё никак не получается ))

    Михаил правильно сказал - "О чём спор?!"
    А на счёт: - "есть кактусы, у которых сезонность выражена, а есть те, которые готовы расти всегда, когда на то есть условия, - так голландцы это уже опровергли давно ))

    Действительно не пойму о чём спор... Если Все знают и о суккулентности кактусов, и о их реакции на температуру и воду, их сезонных, согласно, что в природе, что в культуре периодах...то действительно, о чём "спор" ? ))
    По-моему, бессмысленно сравнивать сезонность растений Константина в Израиле, с моей сезонностью в Бельгии, и с сезонностью у Zedych-а...

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Супер
    ладно. ты явно не понял о чем я спрашивал. И явно не имеешь опыта внезапной вегетации неопортерий.

    лучше всего Миша сказал
    Есть кактусы, у которых сезонность выражена, а есть те, которые готовы расти всегда, когда на то есть условия.

    но слово сезонность мало отношения имеет к календарным сезонам.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Zedych
    а я как сказал? в марте и начнут.
    Супер! Вот об этом Андрею стоит сказать обязательно.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    О том, что "суккулентам" свойственно запасать воду до "лучших времён" уже забыли?
    Не, не забыли)Но после того как почва/субстрат просох и прекратилось поступление воды из вне даже чисто теоретически через какое-то время должны включится механизмы сохранения её и интенсивность фотосинтеза/ скорость роста должны упасть, ну чтобы она не кончилась раньше времени.
    Я могу лишь утверждать что переход к вынужденному покою зывисет по крайней мере от трех факторов: воды, света и температуры. А вот какова доля каждого из этих факторов в этом переходе мне не известна и без результатов соответствуещего эксперемента утверждать что-либо все равно что гадать на кофейной гуще.

    Сообщение от elektro-kot
    У меня, как и у Игоря, зимовка относительно тёплая. Ночью редко температура опускается ниже 10 градусов, а днём почти всегда 20 и выше! С водой тоже интересно получается - стеллажи с кактусами от дождей закрыты, но влажность воздуха всегда очень высокая.
    Почему не растут?
    Не важно что температура повышается до 20 и выше, важно на какой срок, да и температуры ниже 25 меньше оптиума даже для обычных растений, а у суккулентов говорят температурный оптиум смещен в сторону более высоких температур. И я полагаю влажность воздуха не определяющий фактор, важна влажность почвы/субстрата: возможно ли поступление воды из вне или нет, а если возможно то в каких количествах, не превыщают ли расход воды её поступление. Хотя влажность воздуха может сказаться на потерях воды за зимовку и у вас она возможно меньше чем у меня при содержании кактусов на подоконнике. Так что и вас кактусы не растут по трем причинам: низкая освещеность, низкая температура и отсутствие полива.)))

    Сообщение от elektro-kot
    И почему начинают расти в конце февраля/начале марта, хотя поливы я обычно начинаю в конце апреля?
    Начало астрономической весны (день превышает ночь) + рост температуры(т.е. периода когда температура выше 20) и сравнительно низкие потери воды за зимовку. Лично у меня очень не многие растения начинают рост без полива и много позже. И вопрос если вы не польете их в апреле они продолжат рост или остановятся в нем? И я как и вы могу сказать что переход в состояние вынужденого покоя и выход из него - это разные вещи)))

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    самое интересн
    Сообщение от elektro-kot
    Хороший пример.
    Интересно, начнут расти в марте, если их не полить?
    а я как сказал? в марте и начнут.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    О том, что "суккулентам" свойственно запасать воду до "лучших времён" уже забыли?
    Похоже, что забывают ))
    Кстати, хотел тоже привести это в пример, о котором говорят и в своей книге "Кактусы" - Давыдов П.Т. и Иванов Ю.В. Которые тоже подмечают, что в условиях культуры - эту самую "суккулентность" надо ещё и тренировать у растений, что очень положительно отражается на форме многих кактусов.

    Прокомментировать:

Обработка...
X