Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эсперимент

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Да просто в роду у того мужика все были квадратными, оттого и фамилия такая...

    Комментарий


    • #32
      Добавлю свои эксперименты: Echinocereus oklahomensis (2-летние) месяца 2 стояли при уличной температуре, выдержав до -15. Когда начались серьезные морозы, убрал. А в феврале-марте попробовал вынести Navajoa fickeisenii, привитую на этот же oklahomensis. Прои -12 она замерзла до остекленения, потом оттаяла и растет как ни в чем не бывало.

      Комментарий


      • #33
        сорри за офф-топ
        "Да просто в роду у того мужика все были квадратными, оттого и фамилия такая... " гы-гы-гы... и еще вспомнилось, на фоне изложенного выглядит двусмысленно и кроваво: из вереска напиток забыт давным-давно, а был он слаще меда, пьянее чем вино. В котлах его варили и пили всей семьей малютки медовары в пещерах под землей... ("Вересковый мед" пер. Маршака, оригинал, по-моему, Стивенсон)

        Комментарий


        • #34
          Пуна пишет:
          -
          > О! теперь я буду знать, что все же по фамилии
          > спасибо
          > Главное, какое прикольное совпадение, фамилии и
          > как бы это сказать, визуального, геометрического
          > соответствия.
          >
          >
          >
          > Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2006
          > 23:37.


          Меня тоже "грызло" сомнение, т.к. было ощущение, что где-то я это видел, а не сам придумал. Вчера вечером нашёл время и отыскал "свой источник". Я это прочитал в энциклопедии Л. Кунте, правда, в разделе о гимнокактусе и немного в другой транскрипции: "Растение получило название по имени Ганса Вирека, который собирал кактусы для Гаагско-Эрфуртской компании в 1930-е гг."

          -----------------
          И ещё заметил у себя грубую ошибку: замерзшая "вусмерть" сулька - мариана (КА 48).

          Комментарий


          • #35
            Вот только не понятно, зачем было морозить растения, можно было просто спросить, что переносит и какие температуры. Есть много информации на эту тему, и народ давно ее прошел.
            Фиреков так же много, как Угольников, описания же гимнокактуса и эхиноцереуса давались разными лдюдьми и названия присаивались в честь разных людей. Но это действительно фамилии.
            С уважением, Олег.

            Комментарий


            • #36
              oleg пишет:
              -
              > Вот только не понятно, зачем было морозить
              > растения, можно было просто спросить, что
              > переносит и какие температуры. Есть много
              > информации на эту тему, и народ давно ее прошел.
              >


              Вот и я задаюсь этим вопросом......... обычно сначала обдумывают, потом делают, но все люди разные ......

              Комментарий


              • #37
                Riddle пишет:
                -
                > oleg пишет:
                > --------------------------------------------------
                > -----
                > > Вот только не понятно, зачем было морозить
                > > растения, можно было просто спросить, что
                > > переносит и какие температуры. Есть много
                > > информации на эту тему, и народ давно ее
                > прошел.
                > >
                >
                >
                > Вот и я задаюсь этим вопросом......... обычно
                > сначала обдумывают, потом делают, но все люди
                > разные ......


                Из обдуманного и "накрылся" один маммилопсис (опять же опирался на ошибочную информацию, а когда vlani предупредил - уже стоял собранный стеллаж, закрывая доступ). Что касается межрамных ("неподфорточных"), то в прошлом году там всё прекрасно перезимовало. И информация информации рознь: достаточно посмотреть 3-ий номер "КК" за 2005 г. Теперь я уже могу сказать про себя, что не верю автору.

                Комментарий


                • #38
                  Некоторые из эскобарий выдерживают температуру до -24С.
                  Но это вовсе не значит, что нужно содержать их при такой температуре зимой.
                  Это крайний порог, да и выживет только часть растений.
                  Гарантированно, ничего не произойдет при температуре -2, -5С.
                  Но, создавать персонально для них отдельные температуры тоже не логично.
                  Цветут, растут, плодятся и прочее при 0, +5С. Такую температуру переносит большое количество растений, вот и можно создать условия зимовки в пределах этих температур.
                  Крайности всегда чреваты.
                  С уважением, Олег.

                  Комментарий


                  • #39
                    oleg пишет:
                    -
                    > Некоторые из эскобарий выдерживают температуру до
                    > -24С.
                    > Но это вовсе не значит, что нужно содержать их при
                    > такой температуре зимой.
                    > Это крайний порог, да и выживет только часть
                    > растений.
                    > Гарантированно, ничего не произойдет при
                    > температуре -2, -5С.
                    > Но, создавать персонально для них отдельные
                    > температуры тоже не логично.
                    > Цветут, растут, плодятся и прочее при 0, +5С.
                    > Такую температуру переносит большое количество
                    > растений, вот и можно создать условия зимовки в
                    > пределах этих температур.
                    > Крайности всегда чреваты.
                    > С уважением, Олег.

                    Я это понимаю, но в моем случае (комнатное содержание), очень сложно зимой сбить температуру на закрытом от комнаты оконном стеллаже ниже +15, что порождает другие проблемы.
                    И в частности, про свою вивипару, могу теперь сказать, что она выдерживает температуру нетолько до -24, но и до -33. Хотя, честно признаться, не ожидал таких морозов (и соответственно, такой морозостойкости).

                    Комментарий


                    • #40
                      А крайности, конечно, чреваты во всём.

                      Комментарий


                      • #41
                        Эхинопсис Голландский пишет:
                        -
                        > Я это понимаю, но в моем случае (комнатное
                        > содержание), очень сложно зимой сбить температуру
                        > на закрытом от комнаты оконном стеллаже ниже +15,
                        > что порождает другие проблемы.

                        Почему не можете сбить ниже +15 ?

                        Комментарий


                        • #42
                          Когда за окном 0 +/-1 градус, а топят так, что в комнате под 30 жары, даже открытой настеж форточкой не снизить температуру ниже +10 градусов на подоконнике.

                          Комментарий


                          • #43
                            Собственно, Лиана уже написала, добавлю, что радиатор отопления под подоконником (попробовал перед установкой стеллажа застелить пенопластом - помогло мало) + 2-ой стеклопакет (3 стекла). Когда на улице было -30--33, при открытой форточке на стеллаже температура опустилась до +5-+7 градусов, в другое время - стабильно более высокая.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ну +-1 это до нового года было, а потом морозы ударили вроде. Батарея и у меня топит сильно, я её просто накрыл старым пальто и фуфайкой, эфеект виден сразу, от батареи тепло к подоконнику почти не поступает. Стеклопакеты это конечно зло для зимовки кактусов. Хорошо у меня обычные рамы. Я специально законопатил только ближнюю, чтобы не дуло, а дальняя рама продувалась на ура, т.ч. температура сбивалась не плохо. И при открытой форточке, холодный воздух стекает по пленке, которой отгораживал кактусы от комнаты. А чтобы холодный воздух действительно обдувал пленку и не поступал в комнату, нужно плотно закрывать занавески. Градусник комнатный, от 0 до 50, в сильные морозы показывал чуть ниже нуля, наверно на минуc уходил. Вот и все.

                              Комментарий


                              • #45
                                Так в этом году у меня были проблемы поднять температуру ))))
                                Когда стремительно упала на подоконнике до нуля и имела тенденцию снижаться к ночи.
                                Мы про наши обычные зимы жалуемся.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X