Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы переехали за окно. Стали морщиться, садиться.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактусы переехали за окно. Стали морщиться, садиться.

    Доброго времени суток. 15 числа наконец вынес кактусы на заоконную полку размером 120х60 см. Ну и дурак полил и похолодало(до этого недели три не поливались, просохшие были точно, стояли в окне за стеклом и на балконе).
    Сейчас смотрю - некоторые присели (thelocactus, ferocactus и др.), стебель несколько сморщился как будто не поливали давно. Стебли твердые на ощупь. То, что с возрастом многие садятся знаю.

    Теперь там контрастные перепады температуры, постоянное движение воздуха (и ветер бодрый иногда), плюс два часа света. Ожогов нет, было пасмурно. Еще ночами холодно стало. Я думаю, это из-за стресса с переносом? Такая реакция. К тому же осень. У T. setispinus покраснели и бутоны и те, что недавно отцвели. Корни что-ли осмотреть... пересажены по весне были.

    P.S. Колючка у "ленина" результат того, что не нашлось места на окне...
    Вложения

  • #2
    О, вот если бы я только сейчас из дома на улицу вынес, был бы номер.
    Кроме мелокактусов, никто не должен "возмущаться".
    У вас в Царицыне еще 2 месяца можно за окном растения держать.
    Сейчас - +18-19, солнце? Что еще кактусам для счастья надо.
    Я бы создал для осени более тепличную атмосферу, закрыв стенки от сквозняка, если возможно.
    PS Не надо корни беспокоить - высохнут.

    Комментарий


    • #3
      Мелокактусы пару ночей стояли при +12...+14, их я за раму занес, с ними все в порядке, колючки растут. Преимущественно встали растения небольшого размера, независимо от вида, однако те, колючки которых относительно мощные - G. horridispinum, G. saglionis (хоть и малы), N. litoralis v. intermedia, Th. rinconensis - растут даже активнее чем в жару...

      P.S. Да, у нас сегодня до +20 было, но с неделю ночами уже холодно |дожди|, примерно как на зимовке. Стенки и днище разве что целофаном смогу прикрыть, перед след. похолоданием. Обычно заношу в последнюю неделю октября. Пару ночей сторожишь, затем в три ночи встаешь, смотришь что +2... и давай хлопать балконом носить...(tcel)

      Комментарий


      • #4
        to JoneSilver:
        Алексей.
        Я бы уже давно начал прикрывать боковины твоего парничка. У себя в теплице все створки уже почти закрыл. Температура по ночам не радует.
        Вообще, этот год у меня аномальный - вообще не пойму что и как растет, а растет все в основном плохо. Все началось с аномальной весны...
        Поэтому советовать не берусь. Я тут тоже на днях некоторые кактусы вытряхивал для осмотра, что сморщились - есть ощущение перелива с моей стороны и , видимо, еще весной.

        Комментарий


        • #5
          Alex, у меня в прошлом году приобретенный молодняк практически все лето отказывался расти (а сейчас все и ваши в том числе успели подрасти). Связывал это с редким поливом в жару - раз в 11-14 дней, в том числе и мелкоту (чтоб наверняка просохло). В итоге этим летом поливал этак раз в неделю-дней десять и вроде все растет, хотя может "приобретеныши" из-за ядохимикатов "до" тогда и не росли.
          Да тут и правда не всегда поймешь... Половина пока стояли в окне, с конца августа уже без вентиляторов, а в сентябре вылезло солнце, в итоге N. islaensis получила несколько "солнечных пятен", правда некритичных. Корни на 95% потеряла лишь одна neoporteria, причем в жару, голова ее всю зимовку на банке до этого укоренялась, а на первоначальных корнях она лет десять росла без проблем.

          P.S. Полку прикроем, температура выше не станет, но ветра будет поменьше.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от JoneSilver
            Связывал это с редким поливом в жару - раз в 11-14 дней
            Несколько раз встречал подобные сообщения, хотел спросить и всё забывал.
            А что за редкий полив в жару такой - раз в 11-14 дней? Это редкий? И какой тогда не редкий?

            Интересно просто.
            Живу в Израиле. Лето солнечное и жаркое. Облака летом - редкость, небо ясное. Большая часть растений в горшках 7х7. Субстрат: 70% туфовой крошки, 20% суглинка, 10% торф... Растения на улице круглый год (только зимой под навесом), прямое солнце 9 ч/сутки, прикрыты "москитной сеткой" - не для притенки, а от попугаев.
            Так вот, при нормальном температурном режиме, когда днём не выше 35, а ночью температура всё ещё падает до 23, поливаю раз в две недели, а иногда и реже. В жару, когда дневная 40 и выше, а ночная выше 25 не поливаю!

            Вы не думаете, что попросту заливаете растения, да ещё и в период, когда они не могут усваивать воду (летняя стагнация)?
            Я уже где-то писал о том, что в жару, при переливе, корни можно потерять с таким же успехом, как и зимой... и даже быстрее.

            Комментарий


            • #7
              В жару я поливаю свои растения, стоящие в теплице, через день. А мелочь в рыхлом проницаемом грунте и маленьких горшочках - каждый день. Реагируют с благодарностью, никаких выпадов не замечала. В жару температура в теплице поднимается до 45 - 50 градусов. Разумеется, если лить из шланга в солнцепек, то от капель на стеблях появятся ожоги. Поэтому лучше утром. Вдвойне лучше утром, потому что за день земля подсыхает (на случай холодной ночи).
              В средней полосе России если придерживаться такого правила - раз в 2 недели, то у растений не будет времени расти. Потому что в июне еще холодные ночи, а в августе - уже.
              Плюс мой еще в том, что я живу рядом с теплицей, и могу полить при первых признаках того, что растениям этого хочется.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от elektro-kot
                А что за редкий полив в жару такой - раз в 11-14 дней? Это редкий? И какой тогда не редкий?

                Живу в Израиле. Лето солнечное и жаркое. Облака летом - редкость, небо ясное.

                Вы не думаете, что попросту заливаете растения, да ещё и в период, когда они не могут усваивать воду (летняя стагнация)?
                Поливаю когда точно уверен что просохли. Порой после того, как некоторые заметно "посдувались", скажем так. Поливаю с вечера, горшки даже в 21:00 еще горячие стоят, мелкота через два дня вообще уже сухая. На балконе большой комнатный вентилятор на ножке, включен на "3", дует прямо на них, зато москитку стал убирать. В окне два вентилятора поменьше. Вот и сохнут быстро.

                А лето в Волгограде, похоже не сильно отличается - 3 - 3,5 месяца между 30-35, две недели под 40, бывает и чуть за, неделя с восходами при +28.. +30. Сварить корни при этом и правда можно...

                Насчет стагнации действительно, некоторые в условиях Волгограда в стагнацию впадают, но далеко не все. В моем случае пожалуй, меньше половины (правда у меня вообще растений немного).

                Сообщение от Sofa
                В жару я поливаю свои растения, стоящие в теплице, через день. А мелочь в рыхлом проницаемом грунте и маленьких горшочках - каждый день.

                В жару температура в теплице поднимается до 45 - 50 градусов.

                Вдвойне лучше утром, потому что за день земля подсыхает (на случай холодной ночи).

                В средней полосе России если придерживаться такого правила - раз в 2 недели, то у растений не будет времени расти. Потому что в июне еще холодные ночи, а в августе - уже.
                1) В условиях нашего юга (и в моих конкретно)при столь частом поливе я бы получил суп. Из кактусов... с пылу, с жару))
                2) На солнце и под 60 бывает, а на почве все 70. В окне, если не помогать кондиционером - за 50, если помогать (напрямую не дует конечно же) до 37-38.
                3) В нашем случае утром поливать лучше в апреле и сентябре... В жару с вечера, чтобы они успели попить...
                4) А я в южной полосе часто так поливаю... Но обильно, промачиваю весь земляной ком. И вроде как растут))

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от JoneSilver
                  Насчет стагнации действительно, некоторые в условиях Волгограда в стагнацию впадают, но далеко не все. В моем случае пожалуй, меньше половины (правда у меня вообще растений немного).
                  Ну, может сейчас меня за это и поругают, но даже продолжение роста в период высоких температур не говорит о том, что вода нужна. Вы понаблюдайте за особенностями прироста в этот период, сравните его с весенним и осенним, а потом решите для себя - а нужен ли такой рост (в период максимальных температур) вообще? Я сейчас очень много наблюдаю за растениями и пришёл к выводу, что летний период покоя оказывает положительное влияние, как на здоровье растений, так и на их форму. Очень многих проблем можно избежать, если среди лета дать растениям отдых.
                  А за супер приростом, думаю, не стоит гнаться. Качество, КМК, важнее объёма!

                  Комментарий


                  • #10
                    Опять сделаю поправку для средней полосы: интенсивный прирост за два летних месяца компенсируется отдыхом в августе-сентябре, когда дожди или холодные ночи не позволяют иногда полить ни разу. И растения прямо на глазах садятся, принимая характерную форму. А еще у них впереди длинная бессолнечная зима, за которую они еще больше сядут.
                    Впрочем, единых советов нет и быть не может. Это очень творческий процесс. Результат - внешний вид растений. Показывайте, сравнивайте.)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Sofa
                      Разумеется, если лить из шланга в солнцепек, то от капель на стеблях появятся ожоги.
                      Вот это полнейший бред и заблуждение. Когда на каплю попадает солнечный луч, капля начинает испаряться, тем самым, происходит постоянное изменение линзы, что в сочетании с отсутствием фокуса делает ожог практически невозможным.
                      В природе очень часто после ливня появляется солнце - и никаких ожогов.

                      Комментарий


                      • #12
                        to Sofa:

                        Сообщение от Sofa
                        Опять сделаю поправку для средней полосы
                        Софья, а к чему поправка для средней полосы? Автор ведь из Волгограда, а там лето скорее, как в Израиле.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Sofa
                          Впрочем, единых советов нет и быть не может. Это очень творческий процесс. Результат - внешний вид растений. Показывайте, сравнивайте.)
                          Согласен, у каждого свои условия, у кого-то летом засуха да жара, а у кого зима мягкая и перепады температур менее контрастны.

                          Сообщение от Sofa
                          интенсивный прирост за два летних месяца компенсируется отдыхом в августе-сентябре
                          Вот в том-то и дело, у нас, в самом наихудшем случае они растут 5 месяцев (вне теплиц) не считая июль-середина августа. В марте чуть пригреет - и пошло, в августе из-за жары все еще стоят. Настоящего дождя у нас не было с момента как снег сошел, так что в основном больше решает температура...

                          __________________________________________________ _______________

                          Сейчас три дня уже как +20...+25 днем, потеплело и ночами, не ниже +10, кактусы подсыхают понемногу, похоже чуток начинают приходить в себя. Стресс видимо от резкой перемены условий.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Sofa
                            прирост за два летних месяца компенсируется отдыхом в августе-сентябре
                            Самое время расти в сентябре, а они у вас уже на отдыхе

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X