Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка моих кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Есть ли преимущества холодной зимовки? Один товарищ свои кактусы зимой при +22 содержит. Говорит, что теплая зимовка лучше холодной, так ли это? Спасибо!

    Комментарий


    • Нужно понимать смысл вынужденного зимнего покоя кактусов.
      Нужно понимать значение понижения температуры в период зимнего покоя.
      Зимний покой имеет смысл только в наших широтах, где с наступлением осенне-зимнего периода резко снижается продолжительность светового дня и интенсивность освещения.
      В этих условиях мы постепенно снижаем температуру содержания растений, предварительно прекращаем полив, способствуем замедлению обменных процессов в тканях кактусов.
      Содержание при температурах ниже плюс 15 градусов по Цельсию, как считается (что также соответствует моим наблюдениям) предотвращает критическую дегидратацию в стеблях, то есть останавливает опасное усыхание стеблей, что очень критично для молодых растений. В прохладных условиях легче контролировать "пробуждение" кактусов к росту, легче предотвратить нежелательный ранний прирост, в холоде значительно замедляется активность такого паразита, как клещ, который при тёплом содержании будет жрать, не останавливаясь. А избежать нахождения какой-то популяции клеща в коллекциях, особенно если коллекция не на одном подоконнике, проблематично...
      И еще один момент. Исабель Шплиттер не даст соврать: в прохладной светлой зимовке нуждаются многие представители семейства из южных областей США, севера Мексики, некоторые высокогорные растения Аргентины и Боливии благодарно отзываются на прохладную зимовку обильным цветением...
      В общем, так: для меня, однажды попробовавшего теплую зимовку, нет доводов в пользу теплого зимнего размещения кактусов.

      Комментарий


      • Сообщение от Игорь 1980
        Есть ли преимущества холодной зимовки?
        Многие кактусисты растения на утепленных балконах держат, более прохладное + 5 содержание, помогает сэкономить затраты на отопление коллекции. В остальном Андрей прав.

        Комментарий


        • Спасибо за разъяснения!Мужик в Тюмени живет. Говорит, что при теплой зимовке кактусов гибнет значительно меньше, чем при холодной. Я то холодную практикую. Сомнения зародились. Перечитал соответствующий раздел в книге Д. Демина, с вами посоветовался. Сомнения рассеялись. Холодная зимовка, однозначно!

          Комментарий


          • Тепло могут хорошо зимовать мелокактусы, дискокактусы, у(ю)бельмании, ряд гимнокалициумов и зеленых маммиллярий.
            "Некоторые высокогорные растения Аргентины и Боливии" обильно цветут даже и не при самой холодной зимовке, судя по наблюдениям СОКК. Главное для таких видов - чтобы не пошли в рост и не начали тянуться.

            Комментарий


            • Сообщение от Исабель Шплиттер
              у(ю)бельмании
              (и)бельманнии
              Сообщение от Игорь 1980
              Мужик в Тюмени живет. Говорит, что при теплой зимовке кактусов гибнет значительно меньше
              Дык, в Тюмени у него как раз наши плюс 5 считаются тёплой зимовкой)) Он наверное в процентах от температуры окружающего воздуха считает))

              Комментарий


              • to tornero:

                Хоть и знаю правила транслитерации, но коверкать фамилию Uebelmann не могу.
                P.S. по тем же правилам буковка "н" должна быть одна.

                Комментарий


                • астрофитум
                  астрофитум комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Называйте уебельманией тогда.

              • Сообщение от Игорь 1980
                Один товарищ свои кактусы зимой при +22
                Кактусы бывают разные. Иногда ОЧЕНЬ разные. Пишите подробнее о чем речь когда такие вопросы задаете. Селеницереусы например при + 22 зимовать - очень правильная идея. А майхуении и педио симпсоны - не очень.

                Комментарий


                • Доброго дня . надумал стеклить лоджию ( под кактусы) , обратился в фирму по установке окон - уточнил , что нужно тёплое остекление - они настаивают на двойном стеклопакете ( в три стекла) - я категорически против ( два еще пойдет , и то нежелательно) , буду устанавливать теплый пол . Вопрос - достаточно ли теплая будет лоджия при одинарном стеклопакете ( буду обшивать- утеплять ) либо ставить три - как настаивает установщик ( регион Киров)

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Алекс, каждое лишнее стекло потеря в освещенности, для медленно растущих не существенно, для горных критично. Везде окна как для квартир, а надо в идеале специальные рамы с монолитным поликарбонатом, а только для зимы можно дополнительно крепить тонкий сотовый поликарбонат или пузырчатую пленку к рамам - рулон раскатали и скотчем прикрепили за 10 минут. На балконе важно еще и потолок утеплять, да и стены, самый простой способ многослойный сотовый поликарбонат.
                    Раздвижная система - зло, видел как выпадали при урагане не закрытые окна.

                • и да, в нашей дыре нет стёкол Pilkington Optiwhite. есть ли смысл ставить простое М-1 , либо все-таки заказать пилкингтон? спасибо
                  Последний раз редактировалось elektro-kot; 01-09-2019, 17:31. Причина: удалил ссылку

                  Комментарий


                  • Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
                    Доброго дня . надумал стеклить лоджию ( под кактусы) , обратился в фирму по установке окон - уточнил , что нужно тёплое остекление - они настаивают на двойном стеклопакете ( в три стекла) - я категорически против ( два еще пойдет , и то нежелательно) , буду устанавливать теплый пол . Вопрос - достаточно ли теплая будет лоджия при одинарном стеклопакете ( буду обшивать- утеплять ) либо ставить три - как настаивает установщик ( регион Киров)
                    Одиночный стеклопакет с более толстой камерой, т.о. Освещенность не потеряете, а будет теплее.

                    Комментарий


                    • Я вот тоже думаю над дополнительным зимовником для кактусов и пришла мысль: почему бы в пластиковые окна не вставить вместо стеклопакета комплект из поликарбоната? Толщина поликарбоната бывает разной, можно подобрать по толщине что бы он был как раз в пластиковом окне. Опять же вес конструкции уменьшается, освещенность и теплосбережение увеличивается. Конечно, по площади окно не должно быть большим, что б поликарбонат ветром не прогнуло. Либо вариант: наружное остекление сделать из монолитного поликарбоната, а сотовый - вторым слоем. Может кто так уже делал? Ваше мнение, друзья.

                      Комментарий


                      • Волорт
                        Волорт комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Не снимал я стеклопакета, их не было. И намертво ни чего не прикручивал. Просто эта хрень называется штапик, и вместо штапика я взял брусок 3 на 2 см и прикрутил его к раме. Такой брусок но иного размера вы можете сделать прокладкой между 2 полекарбонатами, и крепить этот пирог стандартным штапиком.

                      • Сергей К
                        Сергей К комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Я понял. Спасибо. Тоже как вариант.

                      • пантера
                        пантера комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Сделапа я так у себя на балконе, но было это в то время, когда поликарбонат только начал появляться ( у нас, как говорят, за Уралом). Никто его в пластиковые рамы в то время не вставлял, поэтому посоветовать что-то надёжное мне не могли. Подошёл одинарный лист сотового поликарбоната 6мм. Года три назад был сильный ураган, из двух пластиковых рам сотовый поликарбонат вырвало, и он ещё долго печально парил над нашим микрорайоном, пока не улетел в неизвестном направлении. А два окна устояли. В пустующие боцницы двух рам вставила стекло.

                    • Понятно. Спасибо. Поэтому я и хочу вставлять некий "пакет" из нескольких слоев.

                      Комментарий


                      • Когда все утеплите, пригласите зимой ребят с тепловизором. Очень показательно будет.
                        при нормальном остекленении основные утечки идут по щелям, о существовании которых не подозреваешь

                        Комментарий


                        • Azteckium
                          Azteckium комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Ну для меня теплопотери и на лоджии и в теплице были определяющими))
                          По светопропусканию, преимущество сотового поликарбоната в его толщине. У литого светопропускание хуже, чем у стекла, и стареет он быстрей. Кроме того, есть специальные тепличные стекла, из них тоже можно сделать стеклопакет. Вопрос цены))
                          Что касается УФ, не уверен, что так все однозначно. Растения гонят колючку, скорее не из-за уровня УФ, а из-за уровня общей освещенности

                        • АлександрC
                          АлександрC комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Тепло потери всегда важны, это экономика и безопасность. Стеклопакеты это удобно, но там 3 стекла, а каждая поверхность в идеале забирает 4%, а их 6 поверхностей, реально теряется не менее 50% света. Я решил ставить 1 стекло, а на зиму, с ноября по март, вставлять еще сотовый поликарбонат. При моей лени, это очень неудобно, 2 раза в год напрягаться. Возможно со временем намертво тонкий 4мм монолитный поликарбонат поставлю изнутри .

                        • Azteckium
                          Azteckium комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Александр, я на зиму просто натягиваю изнутри 2-х стороннюю пупырчатую пленку. 2-3 часа возни, но гораздо легче, чем дополнительные рамы. С рамами то плохо, что тепло утекает в основном не по ним, а по щелям, и это проконтролировать сложно. По этой же причине я снег не часто чищу - так теплей))
                          Ну а свет зимой особо не нужен, да и нет его в средней полосе((

                      • Подготовка старших колючих перед тем, как опустить в подвал. Сушка на теплом полу, вот и кошачьи туалеты пригодились. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191107_193144.jpg
Просмотров:	690
Размер:	215.3 Кб
ID:	469777

                        Комментарий


                        • Irinka_
                          Irinka_ комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Если б не написали про кошачьи туалеты - не оценила бы масштаб старших. 👍
                      Обработка...
                      X