Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка моих кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вот зашил теплицу пенопластом, отправил кактусы на зимовку.

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211121_202509.jpg
Просмотров:	772
Размер:	332.9 Кб
ID:	507383Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211121_202354.jpg
Просмотров:	766
Размер:	301.4 Кб
ID:	507384

    Прокомментировать:


  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пришел к выводу, что кошки для кактусов зло. У меня раньше кошка очень любила лежать на зимующих гимнокалициумах. Колючки они не воспринимают. Отучить не реально было.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пришел к выводу, что ИК пленка сильно извращает спектр. На балконе установил раздвижные стеклопакеты с этой самой пленкой. За этими стеклами практически ничего не растет, а если растет, то растет странно. За то зимой для обогрева балкона достаточно 300 Вт, пока не включал, температура держится +7 в зоне стекол и ниже пока не опускалась.
    В комнате сделано практически тоже самое. В результате без каких либо пленок температура ниже +15 практически никогда не опускается и это при наглухо закрытых внутренних рамах, внешнее окно такое же глухое.

  • Lazur
    Участник прокомментировал ответ участника
    Какая кошечка, какие арио!!! ))

  • Matvey
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9026.JPG
Просмотров:	734
Размер:	263.8 Кб
ID:	507368
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9027.JPG
Просмотров:	717
Размер:	248.8 Кб
ID:	507369
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9028.JPG
Просмотров:	722
Размер:	228.3 Кб
ID:	507370
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9030.JPG
Просмотров:	726
Размер:	202.2 Кб
ID:	507371

    Прокомментировать:


  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Из опыта прошлой зимовки, мне такой мощности мало. Ваша тепличка дополнительно подогревается от комнаты, у меня неотапливаемое помещение.
    Сейчас, при мощности тепловентилятора 300Вт, цикл обогрева - 1,5 мин нагрев, 15 минут охлаждение, потом снова нагрев. Минусовой температуры на улице ещё не было.

  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если быть точным, над ИК-пленкой фанера, ее-то и греет пленка. Дальше фанеры ИК не излучает. А чтобы фанера не грела горшки, между ней и горшками "дырявый" коврик.
    Потребление у квадратного метра пленки 200-300Вт, не помню точно, я использую 0,2 м2. Места не занимает вообще, не шумит, в отличии от вентиляторов. Как-то так

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я тоже хотел применить ИК-пленку, но понял, что она греет излучением. Обогреваю тепловентилятором мощностью 300Вт (позже будет 2х1000Вт). При включении подогрева и после выключения в течении 6 минут воздух "перемешивает" вентилятор-столбик. При резком повышении температуры (от солнца) открывается крышка теплички. Во-первых, снижается температура в тепличке, а во-вторых теплый воздух выходит в малообогреваемое помещение.

  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, подогрев снизу. Кинул между горшками и ИК-пленкой такой полиэтиленовый придверный дырявый (решетчатый) коврик, чтобы греть не горшки, а воздух.
    Сейчас на улице 0, на негерметично застекленной лоджии +5, внутри "аквариума" со стороны лоджии +12, со стороны комнаты +14. По этажам раньше была разница +1 градус на этаж, сейчас посмотрел - одинаковая температура в пределах погрешности термометров. Объем реально совсем небольшой, и параметры "выравниваются".

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Красиво получилось!
    Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    поставил на "подоконник" инфракрасную пленку
    Получается, что горшки подогреваются снизу? Подогрев только под нижним ярусом? Как распределяется температура по высоте?

  • Fencer
    Участник ответил
    Поставил двойное остекление.
    Со стороны улицы (лоджии) - одно стекло, поэтому для подогрева при морозах поставил на "подоконник" инфракрасную пленку с термореле.
    Конденсат появляется только при отрывании/закрывании, в остальное время внутренние параметры очень стабильные. Решил проблему десятком пакетиков с силикагелем.
    Со стороны комнаты - стеклопакет.
    Из недостатков - весной на солнце сложно избежать перегрева, так как внешняя рама не открывается, а других механизмов охлаждения я не сделал.
    Очень хотел внутреннее пространство сделать шире, вынести профиль наружу. Но оказалось, что стеклопластиковые окна вставляются только внутрь оконного проема, закрепить на стену невозможно. Я этого не знал
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211031_192626.jpg
Просмотров:	841
Размер:	127.1 Кб
ID:	507358Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211031_191928.jpg
Просмотров:	847
Размер:	117.0 Кб
ID:	507356Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211120_125921.jpg
Просмотров:	844
Размер:	145.3 Кб
ID:	507357

    Прокомментировать:


  • Александр К.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Наверное не совсем правильно сравнивать теплицу и лоджию, хотя в ней и стеклопакеты в пол, но они только с 2-х сторон. А ещё 2-е стороны примыкают к дому. Да и "воздушный обогрев" воздухом из дома он больше пассивный, для лучшей конвекции. Он кстати "запаралелен" с радиатором, только выключается отдельно. Холода и у нас бывают, каждую зиму периодом до -47, ниже не бывало за 6 лет.

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    не больше +45 и не меньше - - 5. Это суточные колебания.
    Меньше +10 температура в моей тепличке не опустится - подогрев обеспечен. Всё, что выше - зависит от солнышка!

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Женя, не больше +45 и не меньше - - 5. Это суточные колебания.
Обработка...
X