Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка моих кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от oleg13
    Совсем как я в молодости...тоже таскал и натягивал
    Таскать и натягивать никогда не поздно, если здоровье позволяет(haha)

    Прокомментировать:


  • Stun
    Участник ответил
    Сообщение от oleg13
    дверь балкона оставить открытой польза и для кактусов и для народа
    и для грибка

    Прокомментировать:


  • oleg13
    Участник ответил
    Привет
    Совсем как я в молодости
    тоже таскал и натягивал
    Проще если есть балкон-его дёшево застеклить алюминием (проведал)
    сделать полки на уровне рук и выставить коллекцию туда
    дверь балкона оставить открытой польза и для кактусов и для народа
    затраты побольше -но на всю оставшуюся жизнь
    проверено 30 годами
    Олег

    Прокомментировать:


  • VictorD
    Участник ответил
    Сообщение от carcass
    Поставил на зимовку
    Красиво. Но если окно солнечное, то желательно еще рассеивающую пленку между стеклом и полкой, иначе весной не избежать ожогов. Между полкой и подоконником проложить утеплитель (пенополиуретан, пенопласт...), тогда не надо будет отключать батарею. А если растения вытрусить из горшков (бирки можно прикрутить к корням), то всю коллекцию можно было бы расположить на полке в 3 раза меньше этой, а почву - на неотапливаемый балкон, пусть вредители померзнут.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    Если будет плёнка, батарею зачем выключать? Или комната нежилая?

    Прокомментировать:


  • carcass
    Участник ответил
    Поставил на зимовку часть коллекции, которая живет у меня в квартире на заоконных подоконниках. Завтра затяну пленкой, батарею выключу. Полки скрутил сегодня из бруса 4х4, фанеры 12 мм и уголков, времени на все ушло часа три, денег - около 1300 р (главным образом фанера). Пленка малярная укрывная, со тонким бумажным скотчем по длинному краю, продается в Леруа. От опрокидывания закреплю стяжками за оконные ручки.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от volkov
    Для меня это вполне рядовая зимовка.
    Для меня тоже, если бы речь шла, например, о конце января - середины февраля (самое холодное время в Израиле), но не декабрь...
    Нормальная температура для декабря - это 20-25 днём и не ниже 7-10-ти ночью (для центрального региона страны), а в этом году как-то тревожно стало., если в декабре ночью 4, то что будет в январе - феврале. Напрягает даже не температура, а факт того, что никакого подогрева на экстренный случай не предусмотрено!

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    То elektro-kot. Для меня это вполне рядовая зимовка.
    Ничего плохого при этом не случается.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сегодня впервые за всё время моего пребывания в Израиле регистратор температуры, находящийся на стеллажах с кактусами (укрытые стеллажи на улице), зафиксировал отметку 4 градуса. Нет, не показания температуры меня на некоторое время озадачили, такую отметку я фиксировал и раннее, правда не в начале декабря, а её продолжительность по времени. Судя по показаниям регистратора, весь вчерашний день был довольно холодный, температура не поднималась выше 12 градусов в течение всего дня, в 19:07 она опустилась до отметки 10, а в 22:53 уже была на уровне 4-ёх., на этой отметке температура удерживалась до 6:11 утра, сейчас в 7:10 она поднялась до 5-ти градусов.
    Не могу не переживать по этому поводу, т.к. моя коллекция на 90% состоит из "мексиканцев", да и сеянцы отправляю на зимовку в довольно раннем возрасте., многие зимуют уже на первом году жизни.
    К следующему году, думаю, стоит озадачиться вопросом обогрева "зимника" на случай таких похолоданий., зимы в Израиле с каждым годом становятся всё более агрессивными и получается так, что коллекция не готова к возможным заморозкам - не хотелось бы столкнуться с такого рода неприятностями, которых порой просто не ожидаешь.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Чигрин
    Т. е. площади в самом широком месте 4,5 м2, а площадь подоконника 1,95 м2 Нагреватель масляный ребристый радиатор 2 квт.
    Вам надо оптимизировать обогрев и кардинально разобраться с утепление лоджии. Поликарбонат рулит.
    У меня в теплице площадь 18м.кв Пару дней назад при -20 град. включил мощность обогревателя на 1400W. Установил предел работы вкл-выкл: 9-11 град. Ночью минимальная температура падала до +4. За сутки обогреватель включался всего на 17 часов, намотав 25 кВт\ч. Остальные 7часов был отключен из-за превышения температурного порога в +11 град.
    Тоесть, мощность была менее 100Вт на 1 кв.м. Для вашей лоджии это 400-500 Вт. обогревателя.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    У меня заоконная тепличка покрыта в основном однослойным поликарбонатом и оргстеклом. Щелей хватает. Греет кабель под керамогранитом. Температура пола не бывает ниже семи, но на поверхности горшков местами нередко бывает минус, иногда ниже минус пяти, а в исключительных случаях, при морозах в тридцать градусов, кое-где понижалась и ниже десяти. Пока ни один кактус от этого не погиб. Не значит, что это хорошо, но к вопросу о приспособляемости. Особенно, если учесть опыт моего товарища, у которого многие кактусы зимуют при 20-30 градусах.

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Видимо, у меня еще не так хорошо выполнена теплоизоляция и есть небольшие щели, которые еще нужно найти и ликвидировать.
    С такой лоджией, как у Вас, я пожалуй и не стал бы думать о теплице. А какая ориентация? У меня восток.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    хмм... интересно... у меня лоджия - 12х2 метра на втором этаже дома. Там остекление из одинарного стекла + 4 мм поликарбонат. Стоит 2 КВт обогреватель и при -25 температура ниже 12 не падает... Утеплена пенопластом 5 см.

    Жена в самый мороз вечером выключила обогреватель, так утром было +5 в самом холодном месте...

    Почему же у вас так холодно?

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Лоджия маленькая. Ширина 3 м. Глубина 1 м. Сделал вынос подоконника наружу 0,5 м. и внутрь 0,15 м. Т. е. площади в самом широком месте 4,5 м2, а площадь подоконника 1,95 м2 Нагреватель масляный ребристый радиатор 2 квт. Но включаю чаще всего только один тен из двух и регулятор температуры на половину закручиваю. Правда дверь открыта все время.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to Чигрин:

    Какая у вас площадь лоджии и какой стоит обогреватель W ?

    Прокомментировать:

Обработка...
X