Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка в подвале?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимовка в подвале?

    Много уже написано по поводу зимовки кактусов и все таки-есть на форуме люди,которые помещают свои кактусы в подвал или в другое прохладное и темное место?
    У меня,случайно,привез зимой и оставил в подвале-лофофору,телокактус и астрофитум.Весной все пошли в рост, только телокактус стал обгорать на солнце.
    Ваше мнение и опыт по поводу темной зимовки?

  • #2
    1 в подвалах неконтролируемо сыро
    2 очень сложно приучивать к свету

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Arkadijs
      Ваше мнение и опыт по поводу темной зимовки?
      Вот здесь как будто очень убедительно написано.

      http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?20,6151

      Комментарий


      • #4
        мнение простое - если нет места - прямая дорога в холодный подвал и анабиоз.

        ИМХО всякие "зимовники" в виде многоэтажных стеллажей с подсветкой
        в интерьере квартиры - красота неописуемая, приводящая в
        восхищение всех немногочисленных гостей малогабаритного жилья.

        Да, весной для их приучения к солнцу требуется немного ухищрений,
        но это довольно просто - выставляете кактусы их подвала, прикрыв их
        чем-то (скажем, туалетной бумагой, но я всегда использовал широкие листы газеты)

        Пойдут в рост - все, газету снимаете, вегетирующий политый кактус уже не должен обгорать

        Если кто-нибудь знает более сложный способ содержания зимой кактусов
        и приучения весной к солнцу - напишите, будет интересно почитать.

        P.S. относительно сырости - подвал подвалу рознь, но лучшее средство
        от сырости (проверенное на практике) - держать кактусы в картонных ящиках
        (я в свое время набирал их десятками на ксеропунктах)
        Картон гигроскопичен, поэтому за 2 сезона коробки расслаивались.
        Но это значит именно, что они свою функцию выполнили - поставили
        заградительный барьер влажности. Последний раз 2 года назад мне потребовалось
        около 30 коробок из-под бумаги А4.

        Комментарий


        • #5
          Конечно, нормальная светлая и холодная зиимовка предпочтительнее. Но когда место для таковой отсутствует, то ИМХО абсолютно темная и прохладная зимовка лучше, чем недостаточно светлая и недостаточно холодная. Меньше риск начала нежелательного роста.

          Комментарий


          • #6
            Я в связи с этим вспомнила анекдот из жизни, когда одна из участниц форума, имеющая солидную коллекцию решила разместить часть кактусов на зимовку в холодильник. То ли места на балконе не осталось, то ли просто захотелось эксперимент поставить, не помню уже. Разместила. И вот она заходит на кухню, сидит её муж с ошалевшим видом и говорит:" Дорогая, а что у нас уже и здесь кактусы?" )))

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Arkadijs
              мнение и опыт по поводу темной зимовки?
              Я оборудовал для зимовки отсек в прохладном и ис ходно темном помещении (гараж при доме), температура примерно +6-12 градусов, не очень сыро но и не сухо. 2/3 растений подсвечиваются лампами ДС. Такая зимовка уже 5 или 6 лет. Конечно, есть растения, которым это не нравится, были потери, но в целом зимовка на твердую "4". В любом случае это все равно лучше, чем на темном стеллаже, но в доме.
              Если есть возможность сделать прохладную зимовку на окне или в теплице, то это тот самый лучший вариант. Не зимуют у меня со всеми Мело- Диско, лесные цереусы (за искл. Апорокактуса) и др. чувствительные растения, напр. Pseudolithos, Plumeria. Весной выношу в теплицу, завешенную тюлью / спанбондом, ожoги бываюt только на прямом незащищенном солнцепеке.

              Комментарий


              • #8
                Большое всем спасибо за ответы...часть кактусов отправлю в подвал,благо, там прохладно и сухо...

                Комментарий


                • #9
                  Помнится, тут, на форуме кто-то писал про зимовку в холодильнике. Вытряхивают из горшка, упаковывают в полиэтилен и... в ящик для овощей... Весной - в обратном порядке.
                  Говорят - живут и цветут.
                  Места и возможностей не у всех не хватает. Каждый спасается как может.
                  Поищите. Возможно, найдёте свой способ.

                  Комментарий


                  • #10
                    http://www.naxera-kaktusy.cz/_private/zimovi%C5%A1t%C4%9B.htm

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от СКЕПТИК
                      [www.naxera-kaktusy.cz]
                      Своими глазами видел эти стеллажи. И ещё много других. Все подсобные помещения заняты по возможности горшками с кактусами. И не только у Наксеры. При всём при том, везде тепло.





                      Помнится и Коля Федюкин рассказывал, что до того, как построил теплицу, зимовать кактусы отправлял в тёмный подвал.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        В прошлом году, для эксперимента, отправил два кактуса на зимовку в подвал. Подвал находится в неотапливаемом гараже, гидроизолирован, но все равно там сыро, температура ниже 0 градусов не опускается. Кактусы выдержали 3 месяца и сдохли от такой жизни. Думаю, что подвалы лучше использовать все же с каким-то отоплением, либо жилым помещением (отапливаемый гараж тоже подойдет) на верху. Тогда и влажности будет меньше.

                        Комментарий


                        • #13
                          Несколько лет тому в подвале погиб Cereus peruvianus высотой 2,3 метра.
                          Просто при его росте было трудно обеспечить ему другую зимовку.
                          Это единственный кактус который я попробовал позимовать в подвале,
                          больше не хочется.
                          :-(

                          Причиной считаю избыточную влажность. Если бы у меня был сухой погреб то
                          думаю, что всё было бы нормально.

                          Комментарий


                          • #14
                            коллекция кактусов у меня уже 18 лет,каждую зиму она опускается в подвал под домом с конца октября по апрель. Подвал не большой,стальные стеллажи, на верхних полках температура выше 8 градусов,на полу около 5 градусов.Вентиляция через маленькое окошко,которое закрывается только в морозы,да и то не плотно.Весной кактусы выставляю в теплицу,закрываю слоем газет.Через неделю газеты убираю

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Компот из жердёл небось обалденный!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X