Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жара, полив, стагнация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Да в том то и дело, что валил на какую-то инфекцию, заразу, грибок и т.д.
    Вся напасть началась именно с Арио. Всё остальное не реагировало настолько критично. Да, стагнация была, но всё выжило!
    А эти растения - это был первый опыт общения с Ариокарпусами.
    Причём, другие виды Арио эта проблема не касалась. Агавоидесы - это моя слабость, смотрю за ними каждый день, пылинки сдуваю. Чуть туберкулы поникли - сразу за водой бегу.
    Прошлым летом, потеряв 4 растения, остальные поставил на полку и забыл. И это спасло их от гибели, которую я сам им организовывал!
    Спасибо!

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от SergeyQQ
      поставил...и забыл.
      Вот! Вот лучший способ избежать ошибок в культуре!(haha)

      Комментарий


      • #33
        Никогда не наблюдал гибель растений от полива в жару - кроме разумеется Склеро-Педов. Может все же стоит проветривать теплицы? Я у себя просто снимаю несколько панелей в разных концах теплицы в начале весны - правда это не дача, а двор дома, за забором.

        Ну и конечно горшки керамические, и притенение - правда, не всех растений.

        А ведь люди вполне успешно растят кактусы на юге Аризоны, в том числе в обьеме достаточном, чтобы с продажи жить.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от vlani
          Может все же стоит проветривать теплицы? Я у себя просто снимаю несколько панелей в разных концах теплицы в начале весны
          У нас именно так. Мы снимаем вдоль и южной и северной стороны оконные рамы (у нас раздвижные в одну "нитку" ), и так до осени. До первых похолоданий. Если похолодания "сухие", оставляем дольше. Если с влажностью (дожди, туманы) - ставим рамы.

          Комментарий


          • #35
            Я рад что стал оживать мой Ачирас. Долго сидел без признаков роста. Теперь, когда отростил новые корни и стал пить, стали четко видны причины: Пару лет назад уезжал на майские праздники в Москву и теплица осталась закрытой. Резко поднялась жара и многие растения "сварились". Сваренный габитус видно на фото. Толку от него растению мало, как показывает практика, только ждать когда все опустится под землю и нарастет новый...
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Да, это термические ожоги. От солнечных происходит повреждение эпидермиса и как следствие - коросты из пробки. Перегрев - та ещё беда. По мне, так он хуже "зайцев", ибо глубоко ткани повреждает и может потому наглухо растение положить.

              Комментарий

              Обработка...
              X