Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жара, полив, стагнация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жара, полив, стагнация

    Вот сейчас стоит ужасающая (для наших мест) жара. Днем на солнце до +50, ночью ниже 27 не опускается. Я так подозреваю, что вся восточная Европа этим страдает сейчас. Часть кактусов впала в стагнацию, остановили рост. А некоторые, наоборот, пускают бутоны.

    Итак, собственно вопрос. Как вы поливаете во время такой жары? Как ваши кактусы реагируют на такую погоду? Давайте поделимся инфой.

    От себя. Гимнокалициумы очень четко стагнировались. А вот несколько мамиллярий, наоборот, пошли резко в рост, то же продклывают чилийцы и перуанцы. Лобивии прекрасно себя ощущают. Пародии же и нотокатусы не растут. Почва высыхает моментально. Поливаю реже, но так же обильно, некоторых особо активных поливаю и сверху (обычный полив в поддон). Опрыскиваю по 2 раза в день

  • #2
    small offtop

    Интересный момент. Маммилярия дувеи. Имеются всего 4 шт, из них 2 с центральной колючкой, и 2 без неё. Во время недавней жары (тоже около 50 днем, ночью не ниже 20), впали в стагнацию 2 шт которые без Ц колючки, а те, что с Ц колючкой прекрасно растут дальше. Но может быть это просто случайность. Все остальные имеющиеся экземпляры нормально растут и в такую жару.

    Комментарий


    • #3
      О! А у меня две дювейки, одна с колючкой, другая без, и обе растут.

      Комментарий


      • #4
        Я поливаю так же, как и kollega- чуть реже, чем обычно. Та же картина- одни в стагнации, другие цветут (напр. эхинопсис пустил "трубу"), на некоторых зреют плоды. Пародия, гимнокалициум и др. в спячке, литопсы вроде тоже. Толстые суккуленты сдуваются и морщаться бзз воды. Кстати, и сеянцы похоже не растут!
        Опрыскивать приходиться часто, а в самую жару прикрываю жалюзи.

        Комментарий


        • #5
          Я поливаю так же, как и kollega- чуть реже, чем обычно. Та же картина- одни в стагнации, другие цветут (напр. эхинопсис пустил "трубу"), на некоторых зреют плоды. Пародия, гимнокалициум и др. в спячке, литопсы вроде тоже. Толстые суккуленты сдуваются и морщаться бзз воды. Кстати, и сеянцы похоже не растут!А как у вас?
          Опрыскивать приходиться часто, а в самую жару прикрываю жалюзи. Вообще тут в Крыму жара ужасная :о

          Комментарий


          • #6
            Что это я два сообщения отправила?

            Комментарий


            • #7
              Опунции растут немеряно. Все. Эхинопсис один растет, другой замер.

              Комментарий


              • #8
                как я понимаю при таких "суровых" условиях в стагнацию они впадаютили нет зависит от климата родных мест произрастания + наследственность.

                будет интересно если народ напишет у кого какие виды и при какой температуре впали - вот все и сравнят одни и те же виды у всех или нет стогнут.

                Комментарий


                • #9
                  Гимнокалициумы при 30-35+ впали в стагнацию, а у маммиллярии бутоны поперли со страшной силой.

                  Комментарий


                  • #10
                    17:00. Температура на солнце 57, в почве 36
                    Цветут
                    - Mammillaria polythele
                    - Mammillaria duwei
                    - Turbinicarpus klinkerianus
                    - Turbinicarpus schwarzii
                    Бутоны на
                    - Astrophytum capricorne
                    - Gymnocalycium michanovichii var. friedrichii
                    - Gymnocalycium moserianum
                    - Frailea pygmea v. aurea
                    - Setiechinopsis mirabilis
                    - Turbinicarpus flaviflorus
                    - Turbinicarpus klinkerianus
                    Прекрасно себя чувствуют все опунциевые.
                    Явной стагнации не заметно.
                    Застекленный балкон юго-западной ориентации

                    Комментарий


                    • #11
                      Да, ночью попрохладнее - 27 градусов

                      Комментарий


                      • #12
                        Лиана, а как в Ваших краях Turbinicarpus flaviflorus развивается? В том смысле, что у меня (подмосковье, западный балкон) он так и не образует красивых округлых форм. А если и образует, то за зиму обычно опять оттягивается. И в целом длинный и не особо красивый получается. Особенно чудовищно выглядят молодые сеянчики, толщиной со спичку, длиной - примерно тоже.

                        Комментарий


                        • #13
                          to mvkarpov:
                          Выглядит вот так Тянется к свету из всех сил.
                          Растение не взрослое, у меня с февраля. Тонкий глистеныш, как выражался любимый собеседник lumatis’a. Но тенденции к утолщению просматриваются. Порастим, увидим.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Кстати, бутоны образовались на гимнокалициуме платигонум. Он не стагнировался единственный из гимнов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Кстати, что действительно инетересно. После зимовки ни одна маммиляшка не выпустила ни бутона, за то в июле в жару под 50 градусов в тепличке все (способные) дружно зацвели. Гимны в стагнацию не просто не впадают, да ещё и какую колючку наращивают. Эхинопсисы тоже все прекрасно растут, а вот ребуци незнаю, видимого роста не вижу, особенно учитывая их скорость роста, но ключка стала мощнее.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X