Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жара, полив, стагнация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    У моей M.backebergiana второй пик обильного цветения. Первый был в конце февраля-начале марта. Хотя жара у нас весь июль стояла, зацвела она только в конце. Так что может и не из-за температуры.

    Комментарий


    • #17
      мой флавифлорус (3.5 года) тоже длинный, но скорее булавовидной формы. колючки удлинненные - поэтому смотрится замечательно. я вот думаю что он круглее не станет.

      Комментарий


      • #18
        у меня мамилярия шидеана как обычно безумно цветет, голандская дювеи с колючкой. остальные потихоньку, но в стагнацию никто не впал.
        на балконе днем наверное 40 ил и больше, на лоджии 30.

        Комментарий


        • #19
          Я вообще-то флавифлорусы доводил до хорошего габитуса, но потом однажды зимой они вновь непоправимо испортились. А длинная ножка при общей булавовидности немного приседает.

          Комментарий


          • #20
            В прошлом году при жаре в +55 +60 (ночью +20 +27)на балконе (юг) в стагнацию впала только 1 матукана. За лето ни миллиметра прироста, зато в сентябре увеличилась в 2 раза и пошла на зиму спать. Поливала так же как и всегда. В этом году холоднее, дак растут все одинаково. Кстати, про бутоны. Гимн фридрихии единственный сбросил бутоны и нарастил новые уже только в сентябре. Толком процвести не успел, компенсирует в этом году

            Комментарий


            • #21
              У меня в стагнацию в Киеве впали:
              Pediocactus bradyi - но этот с мая не растет.
              Escobaria missouriensis ssp. similis - вообще не растет, не сдохла ли
              Astrophytum asterias - тоже что-то не растет, хотя толстый и зеленый, но он, по-моему, еще из зимней стагназии не вышел. Хи.
              Turbinicarpus - многие перестали расти, но цветут.
              Сулькоребуции начали активно куститься
              А сеянцы сулек стали сильно тянуться, сосиски такие.
              Турбин флавифлорус у меня совсем не такой длинный, если найду фотку - присоединю.
              Но зато сулька одна по второму кругу цвести готова. Маммка люти - тоже. Маммка тереза - вот только процвела.
              Но с другой стороны, некоторые виды у меня отказались цвести в этом году вообще или сбросили бутоны.

              Комментарий


              • #22
                вот он
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ой, и кстати! Сегодня только заметил странное поведение Маммиллярии кандиды - она решила, что ей пора цвести снова. Ранее за ней такого не наблюдалось: цвела себе весной как положено и все.

                  Комментарий


                  • #24
                    Кстати, поздравляю всех с сезоном дождей!
                    Жара окончилась, стагнация прекратилась.

                    Правда, много страху за кактусы нахваталась. Уехала на неделю на дачу. В воскресенье был настоящий ураган - чуть не сорвало крышу, теплицы у соседей повалило, положило все садовые цветы выше 30 см. ростом. Полил ливень. Резко похолодало - ночью до +8. А дома кактусы на открытом балконе...

                    Приехала сегодня на день с инспекцией. И оказалось, что все в лучшем виде - ничего не повалено, кактусы здоровы, политы дождем, гимны снова начали расти, завязавшиеся бутоны не отпали, а развиваются нормально. Естественным образом получилось заболачивание, но при этом низкая температура на закаленных товарищей не повлияла.

                    Но какой все-таки был экстрим... В самый разгар урагана хотелось сесть в машину и ломануться в город, обогнать ураган, спасти кактусы.

                    Комментарий


                    • #25
                      Здравствуйте.
                      Сейчас установилась жаркая погода, с утра до вечера 32-34, в парнике нагревается в дневное время до +38+39, хотя солнце после 13-00 уходит оттуда.
                      Поэтому некоторые растения впали в стагнацию. В частности эхинокатус горизонталонус, пиррокактус вилликуменис остановили полностью свой рост. На обильные поливы не отзываются. Внешний вид здоровый, корни целые. Грузоны тоже либо "стоят", либо за месяц вырастают на 10-15 % от всего периода май-октябрь.

                      Как стоит быть таком случае:есть ли смысл увеличить еще полив (хотя эффекта не даст), либо стоит погрузить на время в спячку, либо занести в дом где +24+25?

                      Комментарий


                      • #26
                        Натяните притенение из белого агроспана (спанбонда). Это над молодыми растениями, рост которых желателен. А взрослые могут и постоять - красивее будут...

                        Комментарий


                        • #27
                          Вот кстати да. Поставил часть копиапоа в тень, так они как погнали колючку... На ярком солнце им видимо не комфортно рости. Главное следить, чтоб не потянулись...

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от SergeyQQ
                            В какой теме нам с Вами , по поводу "сваренных" растений и способах "варки" поговорить?
                            Наверное в этой...
                            Про полив в жару понемногу всюду говорится, но по названию мне эта тема ближе показалась...

                            Комментарий


                            • #29
                              Хорошо, пусть будет в этой, название подходит...
                              Сэр Старовойтов, Сергей Николаич, говорит мне так: "Захотелось полить, отойди и забудь на пару недель!"
                              Умные мысли, да дураку бы в голову! Сколько раз наступал на эти грабли - сколько растений похоронено в мусорном ведре!
                              Началось несколько лет назад, но там, кроме влаги, перегрева, был ещё фактор - малый общий объём теплицы. Потом, теплица была перестроена, объём увеличился в несколько раз.
                              В 2015 году сгубил около 10 крупных Арио агавоидес. В 16-ом ещё несколько. В 17-ом ещё 4 штуки.
                              Плюс 5 Эскобарий неллиае. На фото - полил, через три дня поливал всё остальное. На автомате полил ещё раз. На следующий день - "сварились" корни. Всё сгнило.

                              А вот тут - этих Неогомезий уже нет.

                              Понимаю, Андрей, что виноват сам - поливы из жалости, жара...
                              Но вот, что мне интересно - посуда от В.Было, высокая. Стоят растения в поддоне, высотой почти с банки. Стоят плотно, продыха, получается, нет? Это может быть фактором, который усугубляет положение?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от SergeyQQ
                                Стоят растения в поддоне, высотой почти с банки. Стоят плотно, продыха, получается, нет? Это может быть фактором, который усугубляет положение?
                                По моим наблюдениям, в числе последних факторов. Все-таки через стенки горшка воздушное охлаждение и теплообмен проходят не так интенсивно, как, скажем, через поверхность субстрата. Или поверх стеблей кактусов в теплице (парнике).
                                Мои растения вот как расположены.

                                И я не обращаю внимания на тесноту - напротив - внутри там немного прохладнее всегда почему-то))
                                Я бы выделил несколько факторов (постараюсь по убыванию):
                                1) Как Вы, Сергей, справедливо заметили, объем ("воздушный" объем) теплицы. Сюда же в первую очередь я отнес бы возможность организовать круглосуточное проветривание - обеспечить циркуляцию воздуха (или через многочисленные открытые окна, или принудительно, с помощью вентиляторов, например), причем одно другому тут не мешает, а даже напротив.
                                2) Как ни странно - качества (физические прежде всего) субстрата. Сыпучесть, "воздушность", крупнофракционность субстрата нивелирует многие ошибки, прощает в том числе и некоторую невоздержанность в поливах.
                                3) Возможность транспирации (этот термин тут я немного некорректно применяю) - то есть испарения излишков влаги от корней через поверхность субстрата. Здесь пара нюансов. Первый - между верхней кромкой горшка и корневой шейкой растения ВСЕГДА желательно наличие достаточного расстояния для испарения влаги. Второй - слишком интенсивное испарение тоже нехорошо: часто высолы на стебле, и слишком быстрая потеря влаги корешками, что в случае неокрепшей корневой (в частности после пересадок) чревато плохой приживаемостью растения. Тут я "говорю спасибо" присыпке. Она немного замедляет испарение.
                                4) Время полива (утро, вечер и т.д) - тут всё ясно вроде бы.
                                5) Частота поливов и температура окружающего воздуха. Тут банальные, прописные истины. Вы верно заметили - если есть сомнения, если наблюдаете, что растения ощутимо замедлили или прекратили рост - воздержитесь от поливов.
                                6) Способ полива - верхний или нижний (исключаем застой влаги у корней при нижнем поливе, а при верхнем контролируем возможность выхода лишней воды через донышка горшков (в которых я, кстати, не жалея времени, всегда проделываю дополнительные отверстия - всегда!).
                                7) Притенение, ориентация значительной части коллекции по отношению к сторонам горизонта (солнцу), температура поливной воды - вторично, эти факторы важны, но они сопутствующие.
                                8) Глубина горшков - в общем этот фактор не всегда важен, но для некоторых, отдельно взятых растений, может при неправильном выборе стоить им жизни, а Вам - замечательных коллекционных растений.
                                Да, ариокарпусы особенно жаль. Но неужели первые грабли впрок не пошли, Сергей? Вы ведь три года подряд губили их одним и тем же, и не сделали выводов?
                                Прошу у всех прощения за то, что пишу прописные истины, но...на себе убеждаюсь, что (как нам рассказал Сергей) - в стремлении к сложному и интересному мы забываем про простое и давно, казалось бы, разжеванное и съеденное))
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X