Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опылить замечательных буенекеров не удалось, похоже оба растения в меру женские, и полноценные пыльники не образуют. Но будем ждать, буенекеров еще много, может когда-нибудь и повезет. Отрадно цветение длинноколючкогового экземпляра. После смены хозяина растение долго приходило в себя и отращивала корневую систему взамен утраченной. Кажется 2 или 3 года. Совсем не спеша... Может мой обедненный грунт и жесткая зимовка тому виной. Но тем не менее, как-то все образовалось - и корни, и новый рост, и даже цветение. Чего и другим желаем...
    Взрослая эпителанта боки почти утратила сходство с молодыми, что касается красивого шелковистого блеска колючек. Но зато стала цвести не в пример богаче!





    Вложения

    Комментарий


    • корректно ли пылить между собой такие бюнекеры
      для получения "внутривидового гибрида"?

      Комментарий


      • Пылить вполне корректно, почему нет. У растений нет полевых номеров. Информацию, что теоретически они могут быть из одного места или из разных нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. От опыления не появляется ни новых полевых номеров, ни новых названий. Как появились эти растений никто не знает - вегетативно, от случайного опыления или с осознанным отбором - тоже тайна, покрытая мраком. Новых привозов из природы многих растений этой группы ожидать не приходится, человеческая с/х активность сильно сокращает количество растений в диких популяциях.
        "Внутривидовое" опыление - термин гибрид, наверно все же не уместен. Собственно, а что должно смущать в данном случае. Растения отличаются только длиной колючки (и может количеством) и больше ничем. В природе полно локальных популяций тех же микросемянных (скабросемянных по новому) гимнокалициумов, где разброс изменчивости колючек на площади в 1 га и даже сильно меньше соизмерим с таковой у приведенных буенекеров.
        Меня как раз больше бы смущало подбор и скрещивание двух одинаковых по габитусу экземпляров, это значило бы, что мы встали на путь "выведение" культивара с заданными признаками (как у родителей).

        Комментарий


        • А вот стеллатумы из природных семян (?) часто оказываются достаточно однотипными по внешнему виду. Как не пытайся найти растения б.м. отличные друг от друга, может не получиться. Поставь рядом хоть два, хоть 5,хоть десять - все одинаково красивые. А вот у растений с б.м. сильно развитой колючкой изменчивость явно выражена посильнее по этому признаку.





          Вложения

          Комментарий


          • Застать очередную мощную волну цветения телокактусов биколоров в минувшие выходные не удалось. Подавляющее число растений отцвели за 1-2 дня до моего приезда. А мне достались лишь жалкие остатки в виде двух сеянчиков, цветущих в первый раз.
            Зацвел первый раз импорт - пародия из окрестностей Тилкары, произрастающая чуть выше места с леденящим сердце названием - Горло Дьявола. Цветок так себе, но глядя на это растение, сразу вспоминаешь в мельчайших подробностях эту по сути первую вылазку в "неприятные" высокогорья в ту, уже далекую экспедицию.
            Красивейший цветок хорсти HU79 - растение совсем недавно попало ко мне в коллекцию и сразу активное цветение (судя по многочисленным бутонам).

            Кстати, возвращаяь к разговору о буенекери. Этот вид (или подвид, как кому удобнее) действительно имеет достаточно небольшой, если не крошечный ареал, на большей части которого он уже практически истреблен в результате сельхоздеятельности местного населения. Возможно, трудно ожидать, что в ближайшие годы появится новый и интересный материал по этому таксону (хотя и не исключено). Поэтому попытки размножения итих растений семенами так или иначе оправданы...




            Вложения

            Комментарий


            • Хорошая и большая подборка мускосемянных гимнокалициумов может по своей зрелищности поспорить с сулькоребущиями и ребуциями в период цветения. Цветовая гамма конечно послабее, но не изящество форм и богатство цветения. Так же как и сулькоребущии эти растения имеют достаточно выраженный пик цветения. Причем не весной, когда цветут почти "все", а с к конца июля и почти весь август. Цветки держатся не в пример дольше чем у большинства видов кактусов, многие меняют свою окраску в ходе цветения с первого дня до последнего. Плюс цветки, особенно желто-, зеленовато- и коричневатых тонов, помимо основной окраски имеют еще незабываемое внутреннее свечение, что делает их похожими на драгоценные камни с их переливами на свету.





              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от вс_
                на окнах вырастить что-то нормальное практически не возможно
                А Вы кактусы Соль видели, уважаемый Знаток?

                Комментарий


                • Читаю форум с 2006 года. Видел кактусы Соль. Застал еще Люматиса, мастера прививок. Но самые лучшие кактусы , которые я здесь когда-либо видел, были у Денна. Он откуда-то из горной Узбекии. 95% кактусов которые здесь выставляют, отстой против того что у Денна. Но это не от-того ,что народ растить не может, просто там условия -горная оранжерея, бешенная солнечная инсоляция знаете ли.
                  Ваши тоже видел на яндексе - посредственные, впрочем как и мои...

                  Комментарий


                  • Сообщение от вс_
                    Ваши тоже видел на яндексе - посредственные, впрочем как и мои
                    :-)
                    Я уже давно не выкладываю на Yandex свои растения))
                    А вот насчет своих Вы наверное зря - судя по уверенности и весомости Ваших сообщений у Вас наверняка исключительные кактусы.
                    Во всяком случае, я Вам этого желаю, ибо посредственность в чем-либо ведет к неудовлетворенности, а она в свою очередь - к сильному стремлению в чем-то завысить самооценку. А это всегда бывает видно со стороны и несколько вредит нам в оценке нас окружающими людьми, которая всегда сильно объективнее самооценки.

                    Комментарий


                    • Сообщение от вс_
                      95% кактусов которые здесь выставляют, отстой против того что у Денна.
                      Очень несправедливое заявление. Не создавайте себе "кумиров"...
                      Или я Вас неправильно понял, и Вы имели ввиду "оцтоем" те кактусы, которые выставляют в определялке ? ))

                      И хоть эта тема в конце месяца исчерпает себя, она всё-же не для подобных обсуждений.

                      Комментарий


                      • вс_ Написал:
                        -
                        > Но самые
                        > лучшие кактусы , которые я здесь когда-либо видел,
                        > были у Денна.

                        Насколько я помню, Денн показывал здесь только астрофитумно-гибридный молодняк. Возможно, это было где-то еще?

                        Комментарий


                        • А кроме солнечной какая еще бывает инсоляция?

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X