Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Дмитрий2
    Все смешалось
    Действительно, Дима, всё смешалось... У нас уже липа в городе почти набрала цвет - и это в мае!

    Комментарий


    • #62
      Четыре недели назад я еще снег по участку раскидывал, а в эти выходные на улице почти +30.
      Сулькоребуции только начинают цвести с медиолобивиями, а телокактусы биколоры и гексы уже отцвели по первому разу.
      В прошлом году птеры полил первый раз в середине февраля, а цвели в конце июня. В этом году полил только в конце апреля, а уже часть отцвела, а часть большая отцветет в течение ближайших 10 дней....

      Комментарий


      • #63
        И последние фотки по итогам прошлой недели. Есть два принципиальных подхода по выращиванию медиолобивий. Можно идти им навстречу, давая богатую смесь, большие горшки. За короткое время можно получить дернины в десятки голов, которые будут потрясающе выглядеть весной, давая одновременно до 50-90 цветков! Недостатками этого будут - растения занимают много места, нуждаются в "прополке" дернин, выглядят далеко не так как в природе. из-за недостатка места, я сам больше сторонник "природного" облика - с разумными ограничениями в размерах горшков, богатстве субстрата и полива. В этом случае растения цветут вполне богато для каждой отдельной "головы", но годами растут не увеличиваясь принципиально в размерах. В этом случае соотношение между размерами цветков и самих растений (для меня лично) выглядит более привлекательным.




        Вложения

        Комментарий


        • #64
          За минувшую неделю желающих поцвести добавилось. Некоторые растения цвели первый раз. Некоторые цвели большими букетиками. Несмотря на солнечную погоду, температура воздуха не поднималась выше +20-24. Но в теплице конечно же до +50. А стояшим на улице сулькоребуциям и медиолобивиям явно было комфортно на солнце и при +20.




          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Из следующей группы меня приятно удивила своим цветком ислайя копиапоидес. Растение вполне "ислайного" вида, выращено из семян Кактус Нэвен (Мальта). В отличие от других ислай долго не цвело, в этом году первый раз при явно более крупных размерах. Цветок (и бутоны) вполне ислайные, но цвет оказался вполне неожиданным... Читал, что есть ислайи с красноватыми цветками, но про розовые слышать не приходилось.




            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Дмитрий2
              Растение вполне "ислайного" вида, выращено из семян Кактус Нэвен (Мальта). В отличие от других ислай долго не цвело, в этом году первый раз при явно более крупных размерах. Цветок (и бутоны) вполне ислайные, но цвет оказался вполне неожиданным... Читал, что есть ислайи с красноватыми цветками, но про розовые слышать не приходилось.
              на плод надо смотреть... чем-нибудь пыльнул бы! По плоду ислаю 100% видно...

              Комментарий


              • #67
                Виталий, я думал про это, тем более параллельно цвели еще 2 другие ислайи. А потом не собрался...подумал, что мое отношение к этому растению вряд ли переменится по результатам эксперимента. Может потом, там еще есть бутоны...и куча ислай с бутонами на подходе.
                Да плоды у ислай более чем забавные. Я раньше как-то не задумывался, где сидят семена в этой длиннющей розовой трубе...и почему-то удивился, что они сидят компактно на самой вершине. Хотя и понятно, а где же им еще сидеть!

                Комментарий


                • #68
                  Растение под номером 13 было найдено в единственном экземпляре на достаточном удалении от места, где был описан каролинензе федюкини. Растение достаточно крупное, крупнее, чем нашли в типовом местообитании. Тем не менее, внешне очень похоже по цветкам на каролинензе и брухи мацнеттери, что собственно свойственно для федюкини, согласно статьи с первоописанием.
                  Впервые зацвела неочиления из Кересовских семян. Без названия - и выкинуть жалко, и подарить неудобно. Тем не менее, неплохие крупные цветочки и пучком. Вполне себе нарядненько...





                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Дмитрий, 015 на глабресценс похожа с фоток Хуана.

                    Комментарий


                    • #70
                      Понятно. Но у этого, вернее этих растений, достаточно длинная и густая черная колючка. Просто на этой фотке ее не видно практически. У меня есть глабресценсы, они здорово отличаются, в том числе и по особенностям развития стебля.

                      Комментарий


                      • #71
                        Начинают цвести гиббозумы. Мне в детстве казалось, что эти гимнокалициумы цветут при относительно серьезных размерах. Оказалось, что нет. Большинство растений начинают цвести едва достигнув 4 см в диаметре. Их огромные белые цветки с длинной трубкой, на мой вкус, одни из самых красивых среди гимнокалициумов.
                        Продолжают цвести телокактусы гексадрофорусы, одни растения сменяют другие. Нельзя отвести глаз от их огромных цветков с обязательным шелковистым блеском.
                        Пуна клава пока не цвела, и неизвестно когда соберется. Тем не менее, с надежной смотрю на каждую новую пушистую "почку", что может хоть она окажется цветочной.
                        Сулькоребуция мизквензис уже перекочевала в очередной новый размерный класс горшка, и похоже не собирается останавливаться на этом. Лет через 5 попросит уже небольшой тазик для белья для своей посадки, как впрочем и несколько других ее родственниц.




                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Я извиняюсь. Выше, где шла речь про глабресценс - это неочиления напина, а не эспеэшная. Помутнение разума случилось...хотя впрочем давно.

                          Еще немного сулькоребуций. Растения мне нравятся, тем не менее, каждый год приходится сокращать их количество в связи с тем, что размеры отдельно взятых куртин все растут и растут. А напрягать растущие куртинки в малюсеньких горшках, чтобы смешно перли вверх, вроде не очень хочется.

                          Порадовал 2-й птерокактус аустралис. Видимо, относится к одному из распространенных в Европе легкоцветущих клонов (растение Н. Федюкина, а изначально от Д.Семенова). Цветки забавные, не такие неряшливые как у растения от М.Кислинга. В нежаркую погоду держатся до 3-4 дней.





                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            А вот неочиления, относительно которой я выше оговорился.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Выходные выдались дождливыми. И те 2 дня, что я гостил у друга во Владимирской области, и те 2 дня, что был у себя на даче. Короткие солнечные часы сменялись затяжными дождями или сильнейшими продолжительными грозами с ливнями, которые на долгие часы затапливали участок.
                              Тем не менее, даже при такой погоде что-то цветет. Хоть цветение медиолобивий тянется уже три недели на этой неделе был явный пик, видимо, после второго полива в этом сезоне в прошлые выходные. Растений надулись и выдавали по полной.
                              Порадовали очередные гиббозумы - нобиле и "редуктум", цветки очаровательные, во многом похожие. С большим трудом удержался, чтобы не переопылить эту красоту.
                              Гимнокалициум андре просто покорил. Такого размера цветков до сих пор у своих андре не наблюдал. Этот превосходил растение более чем в 2,5 раза, накрывая не только растение, но и почти горшок. В природе мне цветки не показались такими большими у растений из этой популяции.
                              Ну и восхитительный птерокактус. По весне клубень "разродился" тремя короткими побегами. Один из которых толщиной и длиной с указательный палец дал вполне себе большой цветок, явно отличающийся от растений группы "туберозус". Растение явно легко и охотноцветущее, что не может не радовать, учитывая его относительную компактность надземной части.





                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Как я и подозревал одна из "почек" на пуне оказалось цветочной. Не знаю, удастся ли застать цветение, но буду надеяться, что мои выходные и время цветения (или сроки) цветения б.м. совпадут.
                                Птерокактусы туберозусы шикарно отцвели в этом году. Цвели около 10 растений из 5-6 разных источников. Некоторые до трех цветков одновременно. Такую картину я, правда не застал, но по два цветка на одном растении увидел.
                                Сулькоребуции не сильно отставали от медиолобивий. Так же как у них, многие растения цвели отдновременно целым венчиком, а у других с более растянутым во времени цветением продолжается раскрытие во 1-3 цветкам одновременно, зато уже 2-3 неделю.





                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X