Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выходные в последние 3 недели, а точнее практически весь июль ознаменовался в Москве и Подмосковье отвратительной дождливой и отчасти прохладной погодой. Порою в выходные дни с утра и до самого вечера идет дождь, а если и прекращается, то на смену ему солнце не выглядывает.
    Несмотря на то, что цветение и часто весьма обильное продолжается, ненастная погода не позволяет цветкам многих видов раскрыться во все красе. В такой ситуации желание фотографировать растение не возникает. Тем более, что количество растений в теплице опять превысило все санитарные нормы, и для того, чтобы удобно фотографировать, нужно сначала вынести несколько ящиков, стоящих в проходе.
    Конечно у медали есть и оборотная сторона. В условиях постоянно умеренных температур и полного отсутствия экстремальных, большинство растений отменили ранее запланированный летний покой и после относительно жарких мая и июня бросились активно вегетировать, наращивая стебель и колючки. В этой связи были сделаны корректировки в содержании растений, а именно произведены поливы с удобрениями, столь не частые у меня в июле. Не фотографировать, так хоть активно порастить!





    Вложения

    Комментарий


    • Уже не очень помню, что было на предыдущих фотографиях этого сезона, поэтому прошу не огорчаться, если какие-то растения появятся на фотографиях повторно. Новых фоток не делал, а из раннеиюльских могу напутать...






      Вложения

      Комментарий


      • Будем надеяться, что грядущие выходные порадуют солнышком, и удастся немного пофотографировать!





        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Дмитрий2
          b7_cardenasianum.jpg
          Дима, на этом карденчике цветочек тоже, чем-то мой напоминает....))

          Комментарий


          • Понятно дело, из одного пакета семена насыпались...на всю Европу и Россию хватило. Там маточники на серьезных столбах сидят, толще только телеграфные!

            Комментарий


            • а этот точно из другого пакета...
              Вложения

              Комментарий


              • я бы даже сказал: - из спец-пакета

                Комментарий


                • Ну да, надо же себя чем-то радовать!
                  Кстати, в этом году удастся создать собственный "пакетик". Опыление двух достойных растений из спецпакета прошло успешно. А вот арматумы из спецпакета пока подкачали, готовится стать родителем только один, причем самый мелкий - 5 см в диаметре.

                  Комментарий


                  • Вам на свои цветочки удается полюбоваться только в выходные, наверно не все успеваете застать цветущими.

                    Комментарий


                    • Есть мнение, что среди гимнокалициумов есть достаточно много невыразительных или похожих растений. Возможно, отчасти это мнение бывает справедливо, особенно, если оглядываться в недалекое советское прошлое, когда на руках было ограниченное число форм. С другой стороны, и среди новинок последних лет, нет-нет, а появятся растения, которые без сомнения представляют ботанический интерес, но не совсем эстетический. Или даже скажем немного иначе - их красоту и своеобразие готовы понять не все. Однако, в чем нельзя отказать этому южноамериканскому роду так это в продолжительности цветения. Только на представителях этого рода можно построить непрерывающуюся полосу цветения от февраля и почти до конца октября, без малого 8 месяцев! Даже не приходит в годову никакой другой род, который по продолжительности общего периода цветения мог бы сравниться хоть немного с гимнокалициумами. Одним словом, без них жизнь кактусовода была бы более пресной и невыразительной, особенно с учетом непредсказуемости погоды в центральных и северных регионах России.




                      Вложения

                      Комментарий


                      • Единственно конечно, что нужно обеспечить растениям в период готовности бутона к раскрытию, это по возможности жаркую и влажную атмосферу. Поэтому фотографирование в моих условиях я или приурочиваю ко второй половине солнечного дня, когда жара достигает своего апогея. Или сознательно смещаю время раскрытия бутонов, перенося некоторые из растений из открытых парников в более жаркую теплицу, где процесс раскрывания бутонов идет много шустрее! В целом действует простое правило. У сильно околюченных растений цветки и мельче и менее выразительны. Напротив, у растений не отличающихся яркой красотой и мощностью колючек, цветки более, чем удивительны. Впрочем, и промежуточные варианты возможны, если выбрать хороший ракурс съемки...




                        Вложения

                        Комментарий


                        • Но одними гимнокалициумами сыт не будешь. Иногда хочется некоторого разннообразия, а то у самого себя даже может сложиться впечатление, что среди растений одни гимнокалициумы. В этом году впервые и все лето цветет копиапоя лембке. Однако, короткие ручки (даже со специальным инструментом) не позволяют дотянуться в самый дальний угол теплице за вожделенным растением, поэтому съемки пришлось отложить на следующий год. если живы будем! А вместо лембке с колючками вполне подойдут 2 гипогеи без колючек. Растения волне обычные, но в потомстве вполне дающие симпатичные "лизард-скины", что,видимо, вполне нормально для растений этого вида. Раритетный ген присутствует у многих растений.
                          Запоздало отчитался цветением птерокактус валентини, один из самых неаккуратных на внешний вид птерокактусов, а, возможно, мы просто не умеем их готовить. Цветок у этой формы оказался достаточно похож на некоторые формы близкие к фишери. Возможно, ситуация с птерокактусами на деле немного сложнее, чем принято считать, но да это отдельная тема...





                          Вложения

                          Комментарий


                          • Дима, как ты считаешь, возможно взрослые пунгенсы удерживать шаровидной формы? Ты у нас знаток по усадке - их не мучаешь? ))))

                            Комментарий


                            • Сначала, что такое пунгенс? Никто не знает. Не нашли пока такого растения в природе!
                              Возможно, был, а возможно, и нет. Может быть сложившийся десятилетиями культивар. Очевидно близок и ранее, и сейчас к шикендантции, имеющему очень большой ареал с большим количеством локальных форм, часто заметно отличных друг от друга. Поэтому будем отталкиваться от шиикендантции. Это достаточно крупные растения, для взрослых растений короткостолбовидная форма вполне нормальное явление. Поэтому теоретически и практически с годами растение должно менять форму от шаровидной к короткостолбовидной.

                              Но мы были бы не мы, если не могли на это повлиять. Рецепт сдерживания - ограничения поливов. Хотя не представляю, насколько это возможно в условиях Волгограда без ущерба для растения.

                              Я свое растение поливаю не часто. Старюсь по всяком случае. За последние 10 лет, оно, по-моему, не очень увеличилось. Кажется, я купил его как "голландца" примерно тех же размеров, что и сейчас. А дальше все приросты усаживал, чтобы колючка казалась гуще.

                              Комментарий





                              • Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X