Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Большие гимнокалициумы выгодно отличаются от мелких богадством цветения. Чем крупнее растение, тем потенциально большее число цветков может раскрыться одновременно, особенно у растений с больши количеством ребер. Букет цветков способен серьезно притенить даже большое растение. А если все же чутка экономить воду при поливах, то большие растения будут оставаться вполне миниатюрными...






    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Дмитрий2
      Судя по внешнему облику обоих, скоро увеличится и поголовье
      Дмитрий, судя по честным глазам этого "инспектора", число голов рауши все-таки нужно пересчитать...По-моему, он одну съел...

      Комментарий


      • Сообщение от tornero-69
        судя по честным глазам этого "инспектора", число голов рауши все-таки нужно пересчитать...По-моему, он одну съел...
        И за сей "каннибализм", со следующей экспедицией, сослать "инспектора" в Аргентину...

        Комментарий


        • С этой пятницей на даче совпали три знаменательных события, а на самом деле и больше!
          Первое - замечательная солнечная погода с прохладным северным ветром, который не позволил бассейну прогреться до приторно-тошнотной температуры бани, окунание из которой изначально построено на контрасте температур. Второе - праздника первого огурца, заботливо выращенного мою впервые из семечка до чего-то близко напоминающего овощ. И, третье - завершение весеннего вывоза кактусов на дачу. Свершилось... все те, кому досталось место под солнцем, могут три месяца и более насладиться свежим лесным воздухом, ночными росами, пеньем лесных птиц и перепадами температуры.
          По случаю третьего праздника от лица наиболее уважаемых представителей коллекции были получены праздничные поздравления и букеты...




          Вложения

          Комментарий


          • К опунциевым, часть из которых цвела первый раз и специально по случаю праздника присоединились многочисленные представители гимнокалициумов, часть из которых зацвела в этот знаменательный день впервые. Удивительно, но цветочный праздник состоялся с точностью до одного дня. Прибудь я на дачу в субботу, меня бы встретила невнятная пасмурная погода, которая как кисель тянулась целый день и совсем не способствовала праздничному настроению ни у хозяев, ни у гостей торжества.






            Вложения

            Комментарий


            • Цветение пуны subterranea incahuasi меня более чем приятно поразило. Изначально, глядя на фотки в интернете, мне казалось, что цветет она неважно - мелко и неряшливо. Поэтому никогда не думал позиционировать ее как интереснейшее растение коллекции. Что собственно привлекало, так это не характерная для субтерранейных пун окраска цветка. В остальном все было плохо - невнятный внешний вид - этакое сборище мелких и обильно кустящихся побегов. Однако, уже на стадии бутонизации я стал пересматривать свои взгляды. Цвет намечался явно более нарядный чем на фотках, размеры тоже ожидались вполне существенными. Реальность превзошла ожидания - плотный по строению и ярко окрашенный околоцветник выглядит просто потрясающе. Цветки держатся больше 3-х дней, все время практически полностью раскрытыми. А размеры цветка просто рекордные по сравнению с 1,5 см побегами. Самый крупный из двух цветков имел диаметр 6,8 см. Серьезная заявка, чтобы и на следующий год ждать цветения этого растения. Поскольку эти растения размножаются преимущественно вегетативно при покупке должен присутствовать элемент везения - купить деленку хорошего клона.
              Вложения

              Комментарий


              • Чилеоребуции (по старинке) растения совсем неторопливые. Сначала растут как сопли, потом долго нагуливают репу. Потом начинаю набирать "вершки" - укорачиваться, делаться более компактными. Со временем диаметр начинает превалировать над высотой, и тогда растения вдруг неожиданно приобретают вполне сносный и гармоничный облик, заложенный природой. Поэтому лет на 5 надо запастись терпением, а потом посмотришь - вроде и не плохо получилось. Конечно безобразие, что в этом году не успел часть растений пересадить, ну пересажу зимой...
                Удивительное растение принес один наш коллега на последнее заседание МКЛК. Кажется оккульта, в стандартной баночке из под фотопленки. Само диаметром около 1 см и цветком все 4 см.




                Вложения

                Комментарий


                • Вот такая же напина, Дима. Растение чуть больше сантиметра... Сейчас обживается у Вали (Skorpion)
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Хорошо ему обжиться! Мои напины зацветают уже в при более крупных размерах. Замечательная лобивия тигелиана. Замечательная конечно своим цветком, само растение вполне непримечательное. В значительном количестве растения произрастают западнее Тарихи на выжженных солнцем пологих склонах гор, при этом растения достаточно миниатюрные и сильно "заглубляются" в почву, чтобы меньше подвергаться воздействию солнца. Теперь, когда растения достаточно адаптировались к жизни в Подмосковье, можно их немного помучить на местной жаре - чтобы также закопались.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • Неожиданно красивые цветки оказались у двух растений, попавших ко мне случайно из чужих коллекций - у гимнокалициума балдианума и пародии круга микроспермы. Светки не только вполне совершенные по форме и яркие по окраске, но и достаточно большие, особенно у пародии. А вот цветок данного тефрокактуса геометрикуса оказался сильно победнее, чем мог бы быть. Но может еще повезет и удастся застать цветение остальных растений этого вида...




                      Вложения

                      Комментарий


                      • Разумеется, я и до этого года знал, что в период цветения вейнгартии круга неокуминги могут образовывать до 2-3 бутонов в одной ареоле, что собственно порою и обеспечивает чрезвычайно мощное по количеству одновременно раскрытых цветков цветение.
                        В этом году я обнаружил на своем растении ареолу, где одновременно полноценно развивались 4 цветочных почки, что даже на спаде цветения растения в целом может обеспечить раскрытие отдельных "локальных" букетов на растении и существенно продлевает готовность растения для опыления.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Как-то неожиданно закончился снег и потоп, и наступила жара. Тех, кто еще не напился, поливать становится вполне бессмысленно. Горшки, особенно в теплице разогреты не менее, чем до +50. Поэтому остается ничего не делать и созерцать...
                          В этом году впервые расцвел при мне эхинопсис сильвестри. Своеобразное растение, достаточно компактное, в моих условиях растущее мене быстро по сравнению с другими эхинопо-псевдолобийными собратьями в узком понимании. Тем не менее, цветок пленил своим изяществом, хоть и не достиг рекордного диаметра, но трубка похоже одна из самых длинных среди родственных видов.
                          На жару с восторгом откликнулись астрофитумы (каприкорне и мириостигмы) и лобивии (акантокалициумы) круга тионанта. Последние со свойственным цветовым размахом - лимонно-жельые, тмно-желтые, оранжевый-металлик, темно-красные...




                          Вложения

                          Комментарий


                          • Но больше всего цвело гимнокалициумов. Жара немало способствовала полному раскрытию цветков, однако, многие виды раскрываются при жаре все равно в разное время. Кто-то на пике жары в полдень, а кто-то уже при некотором спаде в послеобеденные часы. Кого-то я успел пофотографировать в наиболее выигрышном положении, а на ком-то закончилась зарядка.
                            Тем не менее, вчерашний день и цветение ряда растений дало возможность уточнить их систематическую принадлежность (для растений, попавших ко мне без названий). А у тех, у кого названия явно невалидные, с фотографиями появилась возможность дальше уточнять их систематическую принадлежность...




                            Вложения

                            Комментарий


                            • Кактусы и их цветки приятны не только сами по себе, они приятны воспоминаниями о тех людях, благодаря которым они появились в коллекции, в одном случае это были семена, в другом случае неукорененный побег, в третьем сеянец, в четвертом более чем взрослое растение. Интересно, что иногда можно даже немного забыть название, а вот людей, которые помогли заполучить то или иное растение помнишь. И чем больше растений от того или иного человека, тем больше поводов часто вспоминать. Приятное отличие растений, что они радуют с завидной регулярностью... с людьми бывает посложнее. Ну может это даже к лучшему, постоянный повод радоваться явно лучше чем грустить или сожалеть.






                              Вложения

                              Комментарий


                              • В минувшую среду порадовали 2 макросемянных гимнокалициума. Уругваензе, выращенный из семян Андрея Толмачева, и по сути один из превых макросемянных гимнокалициумов в моем ныне вполне обширном собрании. И гимнокалициум рауши, подаренный год назад Витей Гапоном, совсем не похожий на представителей ныне укрупненных видов этой группы. Издалека я даже не сразу сообразил, что цветет, подумал, что кто-то из мускосемянных. К моему удивлению так красиво зацвело это совсем миниатюрное растение.





                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X