Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расцвел первый из цветков на эспешном птерокактусе. Не очень сильно напоминает туберозус цветком, хотя стебли в целом относительно похожие. С другой стороны, приятно немного отойти от банального желтого цвета и немного расширить цветовую палитру в коллекции втерокактусов. Ну а статус когда-нибудь и нарисуется...






    Вложения

    Комментарий


    • Зимой мне подарили 2 достаточно крупных гимнокалициума байрианума. Растения мне понравились средне - короткая колючка, почти лысые верхушки, свободных от колючек. Словом даже как-то передаривать было неудобно. Решил оставить и не пожалел. Растения благодарно после пересадки тронулись в рост, колючка поперла на жарком майском солнце. Полезли и бутоны, у одного почти "венчиком" - 6-7 одновременно. Цветки оказались весьма изящными и по форме, и по цвету...очень своеобразные и запоминающиеся. И пожалуй, я не пожалел, что не поспешил с ними расстаться.

      Наконец-то раскрыли бутоны первые птерокактусы. Несколько лет назад я купил длинную плеть из природы без репы и корней. Настолько длинную, что не смог найти правильного горшка. Пришлось разрезать ее пополам и укоренить. Растения зацвели уже через год, т.е.успели за сезон нагулять репу. А в этом году одно из них отцвело более чем красиво.





      Вложения

      Комментарий


      • В этом году из-за нехватки места большим хомалоцефалам пришлось зимовать по теплому вместе с мелокактусами и макросемянными гимнокалициумами. Как следствие, растения не проявили тяги к цветению, хотя некоторые уже цвели в прошлый год. Конечно это было огорчительно, но, тем не менее, одно все таки решило отцвести. Бутон появился поздно, почти в конце мая, но развился крайне стремительно...
        Достаточно своеобразным цветком впервые зацвела лобивия пентландии харденияана. Какого-то интересной колючки у растения пока нет, но даже из-за такого цветка можно оставить растение к коллекции.





        Вложения

        Комментарий


        • Больше всего цветущих растений у гимнокалициумов. Цветут даже ие, у которых нет названий. Но это первые ласточки, основной пик цветения гимнокалициумов еще впереди, сейчас отцветают те, кто обычно зацветает по весне самыми первыми. Наверно, больше всего порадовал риохензе санлуисенсе. Если у большинства риох цветки, как правило, простоватые, то этот отличается явно и богатством цвета, и богатством внутренней отделки... Чем-то отдаленно напоминает цветение розы.





          Вложения

          Комментарий


          • Привлекла мое внимание к копиапоям собственно живородящая ящерица. Такое впечатление, что по мере роста коллекции, увеличивается и число ящериц ее обслуживающих. В колючках часто запутываются или накалываются те или иные насекомые, так вот ящерицы этим пользуются. Причем помимо кактусов они проникают во все мои вещи расбросанные или аккуратно лежащие в теплице. Ящерицы выскакивали неожиданно из сумки и в темноте прихожей, когда я возвращался в Москву...и в дачном домике из джинсов, которые я одел в теплице полчаса назад...
            Но возвращаясь к копиапоям...




            Вложения

            Комментарий


            • Дима, кто это - сор5 ?

              Комментарий


              • Игорь, а я же не всех помню в лицо. Мелочь так и просто не всегда замечаю. А чего голову лишней информацией забивать, может она до цветения еще 100 раз загнется... На самом деле надо посмотреть, чтобы не соврать...постараюсь не забыть.

                Так вот, копиапои в целом растут не быстро, можно даже сказать медленно. Но это только тогда, когда их совсем мало 5-10 шт. Как только их число переваливает за 20-30 штук, то автоматически кажется, что и расти они начинают быстрее. То тут, то там требуется заменить горшок. То эта, то другая выбрасывают первый цветок. Вообще любых медленнорастущтх кактусов чем больше, тем сильнее ощущение, что они быстро растут...




                Вложения

                Комментарий


                • ...





                  Вложения

                  Комментарий


                  • Игорь - коквимбиана это. Они по молодости довольно характерно выглядят. Правда обычно у них темно-коричневый стебель, но бывают и зеленые.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vlani
                      Они по молодости довольно характерно выглядят. Правда обычно у них темно-коричневый стебель, но бывают и зеленые.
                      Так я так и подумал... ибо уж больно на мою коквимбиану похожа ))
                      Но я тебе и скажу, что сколько я видел их таковых, то только зелёные... и мне такие больше по-нраву... контраст, - бархатно-зелёный стебель, и чёрно-смоляные колючки...!!!

                      Комментарий


                      • У меня почему-то все кроме одной черные.

                        Комментарий


                        • Сообщение от vlani
                          У меня почему-то все кроме одной черные.
                          Володя, а wagenknechtii и coquimbana, сильно отличаются ? (по-моему, я что-то перепутал...)))

                          Комментарий


                          • Было интересно увидеть и сравнить 2 пиррокактуса (сеянцы), которые зацвели вчера. Меглиолли, выросший из небольшого сеянца, и какой-то эспэшник с просто огромным, свободно раскрывающимся цветком на длинной трубке. Внешне походит и на меглиолли, и на вилликуменсис (на сеянцы того же возраста и размера), но цветок что-то...





                            Вложения

                            Комментарий


                            • Приятно было увидеть цветение псевдолобивии (эхинопсиса) краточвиллианы, попавшей ко мне 2 года назад в сильно запущенном состоянии. Я долго колебался, покачиваяь на стуле над помойным ведром, стоит ли прилагать усилия по реанимации, но что-то меня тронуло в небольшом, побитом жизнью молодом растении, и я его оставил с испытательным сроком. Испытательный срок, отведенный здравым смыслом, растение с достоинством выдержало. Что напоминает в целом? Мне кажется совсем миниатюрную анцистрофору - с маленьким стеблем, короткими и тон4кими колючками и небольшим цветком...





                              Вложения

                              Комментарий


                              • После успешной ревизии в коллекции копиапой, где почти не было выявлено недостатков, кроме гибели одного номерного сеянца, по графику у ящериц - ревизия в коллекции сулькоребуций. Работа совмещается с приятным отдыхом на утреннем солнце - хорошо и кактусу и проверяющему. Судя по внешнему облику обоих, скоро увеличится и поголовье голов раухи в одном горшке, и число потенциальных инспекторов коллекции...

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X