Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Во всю продолжается сезон цветения айлостер и сулькоребуций, на смену им потихоньку готовятся телокактусы.
    В этом году мне повезло, наконец-то увидел свою вейнгартию тролли во все красе. Растению. 16 лет, выращено из семян. В предыдущие годы или не случалось попасть в пик массового раскрытия цветков, или цветение было недружным и растянутым во времени, даже если бутоны были в большом числе. В эти выходные повезло, в субботу одновременно раскрылось 8 цветков, а в воскресенье 15. Сегодня, наверно, их число достигло 20, но сегодня я уже не на даче.






    Вложения

    Комментарий


    • Большие телокактусы гексадрофорусы за раз начали выпускать уже не меньше 3-х цветков. Возможно не за горами то время, когда они подрастут и смогут цвести 4-5 цветками одновременно. Вместе с линейными размерами растений заметно увеличивается диаметр цветка.
      Айлостеры группы "хелиоза" мне нравятся, пожалуй, больше всего среди видов этого старого рода. У них легко добиться компактной формы, содержать при этом в не очень крупных горшках и ежегодно получать впечатляющее по масштабам цветение, причем не на 1-3 дня, а растянутое на 2-3 недели с несколькими пиками массового раскрытия цветков.





      Вложения

      Комментарий


      • Телокактус макдаулла, на мой взгляд, один из самых сложных телокактусов. И дело не в сложности выращивания, вполне просто растет на собственных корнях. Сложность в поддержании "хорошей формы". Неперекормленное растение, особенно после зимовки, смотрится компактно и великолепно. Из-за колючек почти не видно стебля. Избыточный полив приводит к ненужному "распуханию" растения и начала роста в высоту. Оно конечно может быть и вполне естественно, но все же менее красиво. На цилиндрических побегах чаще бывают очевидны временные дефекты развития - кольца более слабой колючки или перетяжки на стебле, отражающие проблемы в развитии корневой системы...






        Вложения

        Комментарий


        • Телокактус гексадрофорус (форма с прямой отстоящей колючкой, фото 29) был подарен мне 2-3 года назад одним хорошим знакомым. Растение было крупное, но имело небольшие проблемы с корнями и колючками (они начали мельчать). За 2 года удалось исправить эти проблемки, и в этом году растение впервые у меня зацвело. Конечно я не пожалел и 2 года назад, когда растение оказалось в моем "собрании" гексадрофорусов, а в этом году не пожалел вдвойне - огромные белые цветки напоминаю больших белых птиц....





          Вложения

          Комментарий


          • Как и некоторых других чилийцев, не успел в этом году пересадить неочилению хорозенсис. Но похоже, многие из них вполне комфортно и долго могут существовать и даже цвести в небольших горшках. Однако пересадить все же придется, чтобы растение более комфортно могло расти вширь, а не в высоту. Но если для неочилении это первый сезон цветения, то для турбиникрапуса поласки уже 30, а может и 40-какой-то. Цветки за это время сильно крупнее не стали, даже сильно уменьшились относительно размеров стебля по сравнению с годовалыми сеянцами.



            Вложения

            Комментарий


            • Самой первой ищ копиапой зацвела крупная лембке, но дотянуться рукой или фотоаппаратом в самый дальний угол теплийы оказалось невозможным. Поэтому осталось довольствоваться более банальной хумилис, которая, в принципе, сама по себе не плоха, хотя и проигрывает по колючкам большинству видов копиапой. Лобивия воливиенсис в очередной раз близка к тому, чтобы потребовать еще более крупный и широкий горшок. Когда-то давно купленное на Птичьем рынке немелкое растение разрослось до вполне крупной куртины из нескольких побегов. Какого-то впечатляющего по размерам цветения у нее, несмотря на размеры, не случается, в челом бывает до десятка цветков, но из развитие размазано по времени.





              Вложения

              Комментарий


              • Открыли сезон цветения лобивии группы ферокс, пока только белоцветковые, но, надеюсь, скоро к ним подтянутся и цветные родственники. Неожиданно красивый и изящный цветок оказался у айлостеры кондорензис из природы. По окраске лепестков он не сильно выделяется среди других моих форм этой разновидности, но лепестки несоизмеримо тоньше, отчего воспринимаются совершенно по другому. Словом нет оснований жалеть об этом приобретении. Медиолобивия цинцинната - одна из самых своеобразных, во всяком случае отличима от многочисленных форм и разновидностей пигмеи.





                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Дмитрий2
                  Открыли сезон цветения лобивии группы ферокс, пока только белоцветковые...
                  Дмитрий, на первом снимке L.ferox v. longispina?
                  Оттенок цветка в розовый цвет, очень красивая гамма.
                  Насколько вариабельны по цветкам лонгиспины по Вашим наблюдениям? Какие цветовые оттенки встречаются?

                  Комментарий


                  • На первом снимке ферокс, купленная в 199-дремучем году на Птичьем рынке небольшим сеянцем у Саши Червинко.
                    Теперь вторая часть вопроса. В нем как-то попытался разобраться Витя Гапон, о чем впоследствии сделал сообщение на Московском клубе. Если я не путаю, то все выглядит примерно так. У ферокс цветки все время белые или близкие к таковым. Цветные цветки (по изначальному описанию таксона) встречаются у лонгиспины. К сожалению, я не помню иных деталей доклада, возможно, эти группы растений имеют еще разобщенный ареал. Но по внешнему виду я бы не взялся их различать в силу их широкой вариабельности. Поэтому может правы те, кто не различает ферокс и лонгиспину - длинноколючковые формы есть и там, и там.
                    По поводу окраски - я так понимаю есть и желтые, и розовые, и многих иных цветов и их оттенков. У меня самого пока одна цвела лососевыми цветками, а растение из посева хорриды (=ферокс, той что на фотке 46), которое я в свое время подарил Славе Филиппову цвело у него (точно не помню) каким-то розовато-коричневатым(?) цветком или иным, но точно не белым.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Дмитрий2
                      Поэтому может правы те, кто не различает ферокс и лонгиспину - длинноколючковые формы есть и там, и там.
                      По поводу окраски - я так понимаю есть и желтые, и розовые, и многих иных цветов и их оттенков.
                      Вот за что я полюбил лобивии группы ferox)))

                      Комментарий


                      • Несмотря на проливные дожди и затопленности участка водой, которая уже практически перестала уходить из-за насыщенности почвы водой, кактусы цветут. Одни на подходе, другие стараются порадовать заключительным дружны аккордом, чтобы закрыть тему поздней весны и раннего лета. Разновременность привоза растений на дачу отчасти смещает сроки цветения растений "одной группы" на более ранние или поздние сроки. Впрочем, это не плохо, всегда что-то можно найти цветущее....





                        Вложения

                        Комментарий


                        • Как всегда огромным цветком порадовал телокактус биколор шварции. Цветок несоизмеримо крупнее небольшого сеянца. И если еще не достиг своих максимальных размеров, то точно на пути к этому. Очень крупный цветок (по меркам рода) оказался у стенокактуса гладиатуса, выгодно при этом отличается цветом от более часто встречающихся беловатых или чуть розоватых. В нежаркую погоду цветки стенокактусов держатся не менее 6-8 дней. Нежаркая погода - это когда днем температура в теплицы не уходит сильно за +40.





                          Вложения

                          Комментарий


                          • Вчерашняя поездка на дачу с утра не сулила ничего хорошего. С ночи шел дождь, корорый не прекратился и утром. По пути на дачу в голове прочно сидела мысль, на хрена я туда тащусь, которая не отпускала до 11 часов, а при условии, что встал в 6 утра - 5 часов дождя было явным перебором...
                            Но пока завтракали случилось чудо, тучи стали редеть на глазах и робко проглянуло солнце и голубые лоскутки небо. А потом и полностью вернулось лето, о дожде напоминали только резиновые сапоги на ногах и полузатопленный участок.
                            Кактусы, еще с утра казавшиеся "заснувшими", начали преображаться на глазах. Стали открываться многочисленные бутоны, на некоторых растения весьма долгожданные...




                            Вложения

                            Комментарий


                            • Наряду с рядовыми растениями коллекции, зацвели два подаренных мне кактусы Ингой Самсоненко и Наташей Пономаревой. Подарки я берегу и с ними не расстаюсь, поэтому растения чувствуют себя нормально и находятся в бодром расположении духа. У копиапои бирка, к сожалению, была утеряна в роддоме по причине банального разгильдяйства, но несмотря на это растение интереснейшее своим красивым эпидермисом и ранними цветками, которые появляются при диаметре растения в 3 см.




                              Вложения

                              Комментарий


                              • Майуениопсис мандрагора, первое цветение которого в моей коллекции я не хотел пропустить, в самом конце дня все же приоткрыл цветок. Как и у многих опунциевых, цветение в первый день не всегда самое зрелищное. Лепестки околоцветника, как правило, еще не достигают своего максимального размера, а сам цветок выглядит немного помятым, особенно если раскрывается ближе к вечеру. Но все равно, было вполне приятно. Кто знает, увижу ли я его во всей красе в субботу.
                                Растение приятно поразило легкостью цветения. Ведь это были изначально всего пара укорененных члеников, полученных в подарок от московского коллеги 3 года назад. За это время растение успело укоренить, образовать небольшой клубневидный корень и...вот первый раз зацвело сразу 2-мя цветками. Совсем неплохо для такой миниатюры. Бутон наливается бесконечно долго, кажется не будет этому конца...и прежде чем раскрыться достигает размера гораздо бОльшего, чем даже хороший побег-членик.





                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X