Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Немного симпатичных гимнокалициумов (не импорты). Погода прохладная, в целом им очень нравится, поэтому выкладываются в плане роста на полную катушку. Успевают и хорошо расти,и давать нарядную колючку, а блюсти общую форму уже дело мое...




    Вложения

    Комментарий


    • Временами ислайи кажутся удивительно похожими друг на друга. Но проходит время, они подрастают, и внутри этого одного вида (по мнению некоторых систематиков) можно найти вполне себе удивительное разнообразие цвета и форм.
      Опять же это самые что ни на есть миниатюры в мире кактусов. Это вовсе не означает, что нельзя вырастить крупные и очень крупные растения. Можно! Но это означает, что при определенных спартанских условиях растения легко сохранять в относительно небольшом размере всего 2,4-4 см в диаметре на протяжении нескольких лет. И при этом растения будут обильно и регулярно цвести, как только появиться щепотка пуха на вершине. И цветки будут от очень миниатюрных всего 1,5 см в диаметре до вполне серьезных в 4 см, часто перекрывающих по диаметру само цветущее растение.





      Вложения

      Комментарий


      • Продолжают цвести гимнокалициумы, птерокактусы, неопортерии. Чтобы распустились цветки у фероциоров, в смысле пробились через колючки, их надо существенно наполнить влагой. Напротив пунгенсы вроде не берут лишней воды. Или теряют быстрее, чем берут. Но им конечно больше идет некая худоба.
        Совсем маленький птерокактус. Обрезанный месяц назад у самой кромки субстрата, кинул длинный побег, который успешно разродился цветком. VG-825 - без красного рыльца пестика.
        Начинают цвести копиапои в моих условиях как раз в середине июля. До этого единично. А сейчас появляется все больше бутонов.





        Вложения

        Комментарий


        • Еще несколько групповых фоток. Акакнтокалициумы группы тионанта (во всяком случае часть из них) и не только. Красивее была конечно во время цветения, но тогда точно не было бы видно самих растений.
          Группа эхинопсисов в открытом парнике. В эти выходные забыл во время сильнейшего ливня хорошо закрыть парник. Результат - к утру растения раздулись как маленькие, но арбузы. Тем не менее, подходит 2-я волна цветения. Возможно, в следующие выходные удастся ее так или иначе застать.
          Лейхтенбергии - неимоверно разрослись по количеству, хотя растения в целом однотипные, а выискивать мелкие различия между растениями дело хлопотное. Опять же на определенном этапе развития растения легко ежегодно могут осваивать все более и более крупные и глубокие горшки. а это уже существенный минус в условиях ограниченного объема. С другой стороны, нас же никто не заставляет увеличивать всем жилплощадь! Хотя давно непересаженные лейхтенбергии в коллекциях обычно сразу бросаются в глаза.
          Пиррокактусы растут не очень быстро у меня, поэтому преимущественно не очень большого размера. Но и так отлично, при условии, что часть видов цветет при размерах меньше рублевой монетки.
          Лобивии ферок и ферокс лонгиспина - наиболее красивы в сентябре и октябре, когда на холоде лезет особенно длинная и мощная колючка!






          Вложения

          Комментарий


          • Замечательный гимнокалициум спегаццинии - попал ко мне год назад из чужой коллекции в весьма неинтересном положении - пыльный, кривоватый, с польшими поражениями эпидермиса в районе корневой шейки. Был отиыт, расчесан, пригрет и с любовью посажен поглубже с высоким слоем верхней присыпки. В этом году растение преобразилось. От прежней замарашистости не осталось и следа, колючки лежат плотно и ровно. Вдобавок и решил, что ему пора цвести, если все так неплохо в жизни складывается.
            Моя цифромыльница традиционно плохо справляется своей автоматикой при съемках красного или оранжевого на черном фоне. Поэтому приходится только в "естественной" расстановке. Цветок этого балдианума поразил насыщенностью винно-красного цвета, через который местами (края внешних лепестков околоцветника) даже чуть-чуть проглядывает чернота. Совершенно потрясающий цветок своей какой-то траурной торжественностью. Глядя на него и помятуя о вечном, можно продолжать радоваться настоящему...





            Вложения

            Комментарий


            • Дима не ругай цифромыльницу. Красный вообще плохо выходит, даже при грамотной пост-обработке. Надо играться со светом, ловить какие-то блики, и все равно далеко не всегда получается.

              Комментарий


              • а вот тот карденас у тебя номерной или случайный? - gym3.jpg

                Комментарий


                • Не номерной...случайным назвать трудно, купил специально!

                  Комментарий


                  • Цветков дискокактуса пульвиникапитатуса ждал, пожалуй, долше всего. По сравнению с другими дискокактуспми. Растение начало образовывать цефалий лишь в этом году при достижении диаметра больше 12 см. Думал, цветок будет под стать растению - большой и красивый. Однако, ждало разочарование. По сравнению с растением цветок выглядит полным задохликом.
                    С другой стороны, порадовал пугионакантум. Цветки большие, нарядные, с плотной и красивой "мозаикой" из лепестков околоцветника. Судя по засохшим бутонам, дискокактусы цветут почти каждую ночь, но мне удается застать лишь малую часть их цветков.

                    Красиво и вполне богато цветут эхинопсисы и лобивии. Это уде вторая волна цветения для большинства растений. Погода стояла невнятная, то дождь, то тучи, то солнце. Поэтому цветки были открыты не полностью, но так или иначе открывались. Хотя у той же хорриды (она же ферокс) цветки приоткрылись всего на полчаса между двумя ливнями.





                    Вложения

                    Комментарий


                    • Цветут и готовятся цвести копиапои. Цветок маритимы мне нравится больше всего. В нем присутствуют оранжеватые и красноватые тона, что уже ставит его неколько особняком среди других копиапой. Растение начинает цвести достаточно рано при миниатюрных размерах, имеет красивый голубовато-серый эпидермис.
                      Гипогеи все различаются. Кто густо покрыт пухом, кто не очень. Кто имеет фиолетово-черный эпидермис, кто, напротив, пепельно серый. Но цветки в целом похожи между собой. Некоторые формы легче держать приплюснутыми и при этом они не "деткуются", другие даже при минимальном поливе становятся вполне себе шаровидными и начинают обрастать боковыми побегами. Первые конечно выглядят симпатичнее, на мой вкус.
                      Дебютное цветение копиапои лембке. Купленное взрослое растение после калифорнийского солнца немного обморозилось при подмосковных заморозках. Ну это уже в прошлом. Прошлой осенью растение дало первые густые пучки пуха на апексе, а в этом году, как и следовало ожидать зацвело. И вполне обильно!






                      Вложения

                      Комментарий


                      • Поразили своей миниатюрностью цветки гимнокалициума катамарсензиса форма монтанум. Совсем не броские, но может быть и красиво, что на таком большом растении, такие совсем маленькие и беззащитные цветочки.
                        По астрофитумам вроде комментировать нечего, кроме того, что это подарки от одного замечательного человека. Поэтому я их берегу, ставлю на всякие солнечные места, словом содержу с вниманием. Растения большие и, безусловно, красивые. Могут быть предметом особой гордости)
                        Эхинопсис вердермании, как и в прошлом году, зацвел таким же замечательным цветком. Значит это была не ошибка и не случайность. Такое постоянство радует. А также сочетание цветовой изысканности с вполне простеньким и незамысловатым видом собственно растения!
                        Приятно поразила лобивия хематаканта хуалфинензис. Растение цветет уже не первый год, но наши встречи в период цветения как-то не складывались. То я не мог, то она не хотела... Тем не менее, все хорошо, что заканчивается обоюдной возможностью, как в этом году. К сожалению, на фотке не очень виден красивый фиолетово-зеленый эпидермис растения, но цветки реально очень крупные для лобивии и потрясающие по форме и окраске.






                        Вложения

                        Комментарий


                        • Дима, астрофитум на фото d13_astr_capricorne.jpg, это нивеум, или такая форма каприкорне?

                          Комментарий


                          • Лева,
                            Если я не ошибаюсь на этом подаренном мне растении было написано "capricorne v.niveum white spines". У него была чуть тянутая верхушка, видимо, из-за небольшого нарушения функции корней, но вроде удалось это победить.

                            Комментарий


                            • Немного колючек без цветочков.
                              Это лето приятно складывается в Подмосковье для копиапой и прочих чилийцев. Нет изнуряющей дневной жары. Пока нет! Ночные температуры в июле опускаются до +10-12, обеспечивая значительные перепады температур, благоприятные для этих видов.

                              В этих условиях копиапои чувствуют себя отменно, что сказывается и на цветении, и на росте. Два первых растения выращены из семян, третье тоже из семян, но на Аппенинском полуострове, и подарено мне друзьями. Что может быть приятнее, чем получить в подарок большую копиапою? Наверно, только 2 большие копиапои! Слава, это не намек, а просто констатация факта.

                              Майхуениопсис дарвинии минимус заметно отличается от номинального подвида, но при этом неплохо и компактно растет "кустом" и дает вполне сносную для наших условий колючку. Возможно его стоит меньше баловать поливами. Но это уже чуть попозже, когда сформируется хорошая корневая система.

                              Махероцереус эрука - в этом году сеянцы потихоньку начали приобретать облик взрослых растений. Центральная колючка еще не такая широкая и мощная, как могла бы быть. Но позитивная тенденция налицо. Возможно, если бы я сумел в этом году индивидуально рассадить растения, то удалось бы добиться более хорошего результата. Но что не сделано, то не сделано. Зато сэкономлено дорогое место для прочих желанных растений в коллекцию - тех, что уже попали или только планируют попасть.





                              Вложения

                              Комментарий


                              • Немного опунциевых.
                                Все продолжают и продолжают цвести птерокактусы. Некоторые выпускают от корня новых побеги, которые заканчиваются терминальным цветением. Некоторые после цветения на месте незавязавшейся завязи успевают дать короткий побег и снова цветок. Такого богатого цветения не было в прошлом году. Чтобы 2 месяца не переставая.
                                Майхуениопсис гипогея, выращенный и семян, с временной прививкой на перескиопсис и последующим укоренением, явно чувствует семя лучше импортов, для которых возможно пройдут годы, чтобы они стали образовывать колючку, соизмеримую по длине родной. Колючки выращенного из семян растения уже начинаю соответствовать заявленной в каталоге семян длине 5-5 см.
                                Ну и последнее растение я уже показывал в прошлом году. Никому неизвестное растение из Аргентины. Классическая миниатура. Практически не растет, но все время и легко, видимо, цветет. Цветков пока не застал, но может повезет в выходные. Хотя скорее всего отцветет в будни. Не знаю как кому, а мне напоминает недоразвитого и почти неоколюченного тефрокактуса их гуппы "вебери-диспар".





                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X