Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Парник с двух торцов все время открыт. Получается как труба. По сути только укрытие от осадков. Закрывал только пару раз (на 2-3 дня) за 4 последние года, когда кактусы уже стояли, но случались сильные заморозки! Но днем в случае закрытия ночью надо обязательно открывать. Иначе многие виды "сварятся" при дневном солнце...

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Дмитрий2
      Два растения из моей мини-коллекции хомалоцефал похоже соберутся зацвести в этом году. Во всяком случае бутоны уже стали вполне заметны.
      У моей тоже бутоны появились - будущее первое цветение. Диаметр 11см.

      Комментарий


      • #63
        Слава, жалко не попылимся)) Ну хоть может пиво попьем...

        На даче растения не спешат расти и цвести, хотя после первого полива почти все занятно надулись. По ночам по прежнему не жарко от минус 2 до плюс 2. Поэтому уверенно растут, пью и радуются жизни пока только майхуении, которых уже на даче полил три раза. Снегом, водой из лягушачьего пруда и из колодца. Реакции на разную воду не обнаружил. Растения от Кислинга Миши. Попали ко мне прошлым летом, особо не росли, видимо, приходили в себя от красот и непредсказуемости русской природы. Ну а этой весной потихоньку пошли в рост..




        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Моя отдельная любовь - копиапои крайнцианы. Растут из семян не быстро, для покупки предлагаются не часто. Тем не менее, собрание медленно, но растет. И такие они разные...почти как в природе. В каждой есть своя неповторимая красота.



          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Отдельное, большое спасибо Наташе Щелкуновой за совет в выборе правильного и удобного фотика для дилетанта)) Без нее я бы точно сделал какую-нибудь вполне бессмысленную и дорогую покупку...

            Готовятся к цветению брухи. Еще 2-3 пересадки и они точно будут скоро занимать площадь размером с овощной ящик. С другой стороны, во время цветения они точно не будут огорчать своими размерами. А раз так, то можно их и потерпеть....




            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Крaйнциaны просто нe отрaзимы!

              Комментарий


              • #67
                Народ, приходящий покупать кактусы в теплицу к Николаю Федюкину, почему-то не очень жалуют своим вниманием вейнгартии подрода Weingartia. Покупают все, кроме них...а они стоят такие жалкие...никто их не берет, никому они не интересны!
                А по мне так вполне убедительные растения для коллекции. Неуманниану я уже выкладывал, собралась цвести лекориензис, а синтиензис пока думает...
                Ну, а Колина уже цветет, очень своеобразный цветок. С длинной-длинной трубкой. Такой длинной, чтобы преодолеть частокол из колючек....



                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Забавный вырос кактус среди нормальных. Гонит колючку в три раза длиннее...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Дима, твои вейнгартии обалденные! ))
                    Ну, а:
                    Сообщение от Дмитрий2
                    копиапои крайнцианы
                    так это просто "умереть-не-встать"!!! (obmorok)

                    Комментарий


                    • #70
                      Жалко, медленно растут))

                      Комментарий


                      • #71
                        ...



                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Уже две сезона в теплице зимует группа морозостойких опунций. Снегом или лапником не укрываю, все равно снег в теплице растает. Просто стоят на стеллаже, притененные большим пластиковым ящиком с решетчатым дном (от яркого весеннего солнца). Температура зимой опускается в теплице до - 22-25. Может и ниже, но кажется потом замерзает термометр на батарейках. Растения по весне явно помятые, но потом начинают наливаться и трогаться в рост. "Несозревшие" побеги, как правило, высыхают и отмирают, остаются только хорошо сформированные побеги.
                          Названия выглядят примерно так:
                          Opuntia 'Claude Arno'
                          Opuntia fragilis
                          Opuntia 'Piefke'
                          Opuntia polyacantha 'Crystal Tide'




                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Потихоньку просыпаются пуны клавариоидес. У всех заметно начало образования новых побегов. Пока не понятно - вегетативных или генеративных. Будем надеяться на более интересное, хотя и менее интересное тоже ничего. Специально не стал фотографировать растения "неклассического" облика, а сфоткал только те, что дают нормальные "грибы".



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Дмитрий2
                              Opuntia polyantha 'Crystal Tide'
                              Дмитрий. А существует ли такая опунция? По-моему, правильно polyacantha. Поисковая система выдаёт какие-то странные ссылки, причём там, где указан автор названия, он тот же, что и у полиаканта: Haw. Думаю, в каталоги вкралась ошибка, которая так и передаётся по цепочке от продавца к покупателю.

                              Комментарий


                              • #75
                                Наверно дело во мне. Моя ошибка, видимо. Конечно polyacantha!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X