Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Дмитрий2
    Большие растения продолжают набирать бутоны и цвести даже без полива. На злополучной рауши, находящейся на даче под палящим солнцем и ночными заморозками, бутоны особенно не развиваются без полива. Зато на контрольном растении, оставшимся дома и политом (хоть и меньшего размера) бутоны развиваются вполне динамично. Что скорее всего свидетельствует о необходимости полива ряда растений в начале и середине весны) для успешного цветения.
    Я несколько лет эксперементировал с весенним поливом сулькоребуций, пытаясь понять, как лучше (пять последних лет вёл журнал с датами полива и сроками цветения). В иные годы все цвели очень дружно и обильно, в иные – часть сбрасывала бутоны или даже на некоторых, ранее цветущих, они иногда вообще не появлялись. В конце концов пришёл к такой системе весеннего полива сулькоребуций (и прочих ребуций): в первой половине марта - пару раз капельный полив (чуть-чуть из шприца, как бы "дразню" корни), в конце марта(числа 25-28) - полив вполсилы, и где-то 5-10 апреля - первый обильный полив (с вытеканием воды из дренажных отверстий).
    Насчёт раушии: капризные они очень. Мои, как правило, дают бутоны, но потом они отсыхают, редко, когда случается цветение. Я подозреваю, что они очень чувствительны к высокой температуре и причина в этом. Там, где они растут, практически никогда не бывает выше +18°C! Я думаю, надо всячески стараться держать их в прохладе. У меня пока не получается на 100% это делать.
    Некоторые же другие сульки (например, S.lepida, S.losenickyana, S.albissima) совершенно неприхотливы и цветут у меня всегда, из года в год, независимо от сроков полива, тепературы и т.д.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Дмитрий2
      Два растения из моей мини-коллекции хомалоцефал похоже соберутся зацвести в этом году
      Дмитрий, можно поинтересоваться, какой у них диаметр стебля?

      Комментарий


      • #48
        Артемий
        По хомалоцефалам. Надо померять, больше 10 см точно...наверно 11-13...
        Размер 10-13 см, думаю, уже цветущий в условиях Подмосковья. Южнее, может быть цветут и менее крупные 8-9 см в диаметре. У меня тоже есть такие растения - помельче. Посмотрю, может и они соберутся.

        По рауши. Нет, думаю дело не в температурах. Два генетических близнеца (черенка от одного растения). Огромный "куст" на даче, первый раз полил 2 дня назад, стоит в прохладе и холоде ночью, до заморозков. Развивается 1 или 2 бутона. Второй "куст" поменьше. Стоит дома на солнцепеке на южной лоджии, прямо у стекла. Полил 2 недели назад - 6-7 уже очень крупных бутонов, раскроются на этой неделе.

        Все дело в размерах, мне кажется, и раннем поливе той или иной силы. Большие зацветут и без полива, для многих маленьких вроде вполне критично. А для рауши критично и для больших,и для маленьких. Так мне кажется))

        Комментарий


        • #49
          Хотел попросить совета: имею дачу в Московской обл., Наро-Фоминский р-н, сделал на участке мини-тепличку, материал дерево-пленка, отопления нет, вентиляция естественная. Стоит в месте, где все светлое время суток солнце (естественно если погода ясная , так вот, не будучи оригинальным, хочу вывезти свою коллекцию туда, в ближайшие дни и до осени. Не рано ли? учитывая отсутствие возможности регулирования ночных температур, не померзнут ли питомцы? в основном маммки, астрофитумы, нотокактусы, ребуции...
          Раньше подобного опыта не имел, в виду того, что до сего года имел окно на южной стороне, а в связи с переездом не совсем удачно встал вопрос с условиями содержания (деревья заразы распустились и световой поток довольно сильно порезали)
          у кого опыт подобный есть, отпишите плиз, как в возможные заморозки весенние держится температура в подобных сооружениях, какая разница уличной-внутритепличной температуры в ночных условиях?

          Комментарий


          • #50
            ACIDSky
            Вы тему, пожалуйста, читайте сначала. А не с конца. В начале есть и даты вывоза, и фотографии, и описания температур...
            Если есть очень конкретный вопрос, то его задавайте и можно обсудить.
            Для открытия большой и масштабной темы "обо всем" в одном флаконе, если не хватает ранее отрытых, можно открыть собственную тему.
            Спасибо))

            Комментарий


            • #51
              Возвращаясь к теме вчерашнего разговора о сулькоребуции рауши. Сегодня с утра перед работой удалось сделать несколько снимков. Для этого растение из утренней тени (на юге) было быстро перенесено на восточное солнечное окно и в течение 30 минут бутоны успели раскрыться. Бутоны открылись все синхронно, 5 или 6 шт., что является вполне приличным результатом для рауши на фоне моих попыток "зацвести" ее в предшествующие годы. Поэтому в последующие года буду практиковать конкретно под рауши в моих условиях ранний полив в начале апреля, видимо.

              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Еще одно интересное растение удалось застать сегодня. Это 14 летняя корнесобственная вейнгартия неуманниана, выращенная из семян. Растение приличных размеров, цветет уже давно, но мне не удавалось застать его цветения, когда оно стояло на даче. В этом году повезло. Не знаю, распространено ли это в данной группе высокогорных вейнгартий или это особенность моего растения. Когда бутоны становятся в меру развитыми, то развитие лепестков околоцветника чуть приостанавливается. Вместо раскрытия цветка из "недоразвитых" бутонов вылезают огромные беловатые рыльца пестиков. Дружно, из всей "клумбы". И только на 1-2 день после этого начинается запоздалое и бурное развитие (и одновременное раскрытие) околоцветника. Именно сегодня это и произошло. И так каждый год.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Дмитрий2
                  Для этого растение из утренней тени (на юге) было быстро перенесено на восточное солнечное окно и в течение 30 минут бутоны успели раскрыться
                  Дима, ты смотри, какая у тебя послушная рауши
                  А моя вреднючая, с самого утра на солнце, а бутоны открывает с неохотой...сегодня первое их раскрытие, но к 15:00 уже все свернулись в трубочку... теперь буду ловить их полное открытие завтра...))

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Ты свою не любишь...горшком смотри как сдавил! Вот и она тебе тем же отвечает...горшок смени бедному растению))

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Дмитрий2
                      ...горшком смотри как сдавил! Вот и она тебе тем же отвечает...горшок смени бедному растению
                      Сменю, как круглым станет, у меня круглых горшкоа не хватает...(с) )))
                      не успел пересадить, а бутоны с солнечной погодой, чуть-ли не за два дня повылазили...

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Дмитрий2
                        По хомалоцефалам. Надо померять, больше 10 см точно...наверно 11-13...
                        У меня, которая впервые весной зацвела: тело -11см, с колючками -20.
                        До этого 12 лет содержалась у человека дома, на балконе. У меня один год пожила на даче и разродилась
                        Только так и остается неясным: толи размер искомый набрала, толи солнышка хапнула по-настоящему...

                        Комментарий


                        • #57
                          Подскажите пожалуйста а Вы в условиях садовой теплички как нибудь имитируете 12 часовой день или это не так важно как об этом пишут некоторые авторы?

                          Комментарий


                          • #58
                            Если честно, я не читаю "разных авторов". Чтобы меня на это сподвигнуть, надо убедить, что у них получается сильно лучше (а именно увидеть результаты их выращивания). Без этого чтение таких книг - бессмысленная трата времени. Для меня и на данном этапе во всяком случае. И Вы, если увидите в книге фотку, которая "не очень"...хуже чем Вы видели у других, можете задуматься, а правильного ли автора Вы читаете))

                            Многие вещи на самом деле более просты, чем о них написано в книгах - объем книги не всегда равен объему необходимых или правильных знаний...поэтому можно на них особо не заморачиваться. Длина светового дня не является лимитирующим фактором для кактусов в наших условиях.
                            Единственное, что я имитирую - это укрытие от дождя...

                            Комментарий


                            • #59
                              На самом деле, если говорить о книгах, жалко, что очень мало москвичей посещает занятия клуба.
                              И дело даже не в том, состоять в членстве в клубе или не состоять. Вход свободный для всех, и это дело лично каждого в зависимости от личных обстоятельств и пристрастий.

                              Просто очень часто на клубе показывают фотографии тех тех или иных растений в природе. И глядя на эти кадры при некоторых небольших интеллектуальных усилиях можно получить очень хорошие представления о возможных особенностях выращивания того или иного растения (растений) в коллекции. Часто гораздо более ясно, чем от прочтения нескольких книг, авторы которых не очень сильны в культивировании тех или иных групп растений.

                              Я, например, многое почерпнул по выращиванию разных групп из таких докладов. А где не почерпнул особо, то хотя бы убедился, что интуитивно или осмысленно я нашел правильный путь сам. Тем не менее, дополнительное понимание нюансов всегда полезно. И одна фотка может стоить 3-4 страниц унылого текста.

                              Комментарий


                              • #60
                                Подскажите пожалуйста - насколько плотно должен закрываться парничок под кактусы? На одной из Ваших фотографий видно, что в торцах парника довольно большие отверстия. Они закрываются по погоде или нет? Если нет, то парник получается только как укрытие от осадков?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X