Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В фотошопе действительно цвет не правлю. Лишь иногда слегка осветляю, поэтому фон из черного уходит в более светлый (черно-серый).
    Поскольку на даче разобрали старый сарай (где я организовывал студию и делал подсветку вспышкой ) и я сменил фотик на совсем простенький, то пришлось приноравливаться по новому. Решение вполне простое. Под одним стеллажом я повесил кусок черной (не абсолютно, а чуть блестящей, т.к. синтетика) ткани. Она почти все время в тени. Растение ставлю впереди на ящик. Если солнечно то на него падает яркий свет, если облачно, то более рассеянный. И фотках в стандартном режиме "супермакро" на цифромыльнице с легкой корректировкой в сторону недодержки. в 90% случаев автоматика вполне хорошо справляется. В 10% (в зависимости от освещения, величины, яркости и окраски объекта) немного халтурит.
    Но в эти выходные больше халтурил я. Из-за работы по строительству стены нового гаража я пропустил моменты с наиболее оптимальным освещением моей микростудии. И щелкал уже в менее благоприятных условиях, чем обычно, когда я все время тусуюсь рядом с теплицей.

    Для открытого парничка конечно лучше подходят далеко не все виды и роды.
    В открытых парниках лучше растут - лобивии, медиолобивии, сулькоребуции, эхинопсисы, ребуции, птерокактусы, айлостеры, майгуении, молодые незимовавшие растения, которые я весной только рассадил из под ламп, укореняемые импорты, растения по каким-то причинам потерявшие корневую систему и повторно укореняемые (или снятые с прививок и не имеющие еще развитой корневой системы).

    Комментарий


    • Продолжающаяся жара, а может и более прохладные ночи, стимулировали вполне массовое продолжение цветения у сулькоребуций. У некоторых по 1-2 цветка, а у некоторых впоне массово и почти по всему периметру.




      Вложения

      Комментарий





      • Вложения

        Комментарий


        • Но в целом представители Южной Америки уступили пальму первенства в цветении представителям Северной. Если первые еще цветут преимущественно в парниках, зато вторые (корифанты, лейхтенбергии, телокактусы, астрофитумы) совсем затмили гимнокалициумы, которые превалировали в 2-3 предыдущие недели.
          Зацвел 2-й ферокактус форди. В отличие от первого растения лепестки околоцветника более светлые, с яркой полосой посредине.




          Вложения

          Комментарий


          • Интересно с телокактусами. Купил по случаю 2 года назад 2 крупных телокактуса гексодрофоруса, размерами со средний апельсин. С удивлением обнаружил, что растения у человека не цвели, хотя и выглядели вполне гармонично. Разве что колючка мелковата. Два года ушло на адаптацию растений к моим условиям. Только в этом году заметно тронулись в рост, пошла более крупная колючка. И долгожданное цветение.

            Ну и конечно в предыдущем посте забыл сказать про турбиникарпусы, просыпающиеся после июльской жары...




            Вложения

            Комментарий






            • Вложения

              Комментарий





              • Вложения

                Комментарий






                • Вложения

                  Комментарий


                  • Несколько лет назад Виктор Гапон привез из Аргентины семена майгуениопсиса хипогеи, в каталоге было несколько позиций с заявленными размерами колючки до 7 см. Я первый раз сеял майгуениопсисы и, как водится, вырастил несколько длинющих "червеобразных" побегов.
                    Для ускорения роста часть из них была порезана и привита не перескиопсисы. После быстрого нарастания мини-куртин, последние были срезаны и в течение зимы укоренены. В последующие годы укорененки отлично тронулись в рост, стали образовывать взрослые побеги со взрослой колючкой. Все радовало, кроме ее длины. Ни о каких 7 см речь не шла. Ну 3, ну в лучшем случае 3,5 см.
                    В этом году с удивлением обнаружил, что рост колючек продолжился и на новых побегах их длина увеличилась вдвое. Пока сложно померить точно, растение стоит далековато, но похоже "заданный" параметр достиг заявленной величины, что радует...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Так же в те далекие времена в Москву попало еще одно интересное растение. Предположительно - длинноколючковая форма кумулопунции россианы, так во всяком случае фигурируют на фотках некоторые похожие растения (ибо семян этого я не видел).
                      Небольшой отросток на перескиопе мне дал в "аренду" Коля Федюкин. Мне удалось за зиму его вполне сильно размножить и получить несколько хороших куртин для последующего укоренения. Растения на прививке давали вполне хорошую, яркую и длинную колючку - до 3-4 см. Но были сомнения, что корнесобственные растения будут давать такую же хорошую колючку. Прошло 2 сезона с момента укоренения куртин и похоже надежды сбываются. Растения потихоньку начинают околючиваться, и эта тенденция явно возрастающая. Кстати, эти растения, похоже охотно цветут в условиях Подмосковья. Оба растения, приобретенные у Николая в этом году одним из московских коллекционеров, в этом году цвели.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ну и традиционно радуют пуны субтерранеи...как те, которые уже долгое время находятся в условиях культуры, так и те, которые попали относительно недавно и росли первые 1-2 года не очень в связи с укоренением и "наеданием" репы.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • И последнее (на сегодня) интересное растение - майгуениопсис платиакантус. Получено в конце августа прошлого года в виде неукорененного черенка от М.Кислинга. До зимы укоренить не удалось. За зиму похоже не укоренилось,а сморщилось и отрастило уродливые червеобразные побеги с почти "нулевой" колючкой. По весне все дегенеративные побеги были удалены и "растение" Кислинга в горшке с волшебной глиной (бимсом) вывезено на дачу.
                          Судя по всему быстро дало корни и погнало новые побеги с почти полноценной колючкой. Похоже будет и в наших подмосковных условиях интересным растением. Если сделать скидку на укоренение, то побег отрос вполне достойный. Скорее всего, в следующем году выйдет на "проектные" параметры...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Дмитрий, используете ли Вы электронные средства регистрации температуры в теплице с сохранением min и max значений t? Если да, то каковы были данные значения в последние дни?

                            спасибо !

                            Комментарий


                            • У меня есть там такой термометр, но, если честно я на него особо не смотрю с мая по октябрь. Причина банальная, меня там все равно нет, поэтому ничего поделать я там не могу. Идея проста - если я ничего не могу поделать, значит это проблемы не мои, а кактусов. Пусть они и следят... Отхода практически нет ни в жару, ни в холод уже 3 года. Значит и мониторить нужда отпала.

                              Знаю, что сейчас там бывает в солнечную погоду днем до +40, а ночью иной раз +5-6. Если касается ночных температур то я могу смотреть на градусник в Москве и делать приблизительную корректировку с дачей. Обычно там в прохладные периоды температура на 5-8 градусов ниже чем в Москве. Сейчас разница наверно чуть ниже 2-4 градуса, но ближе к концу сентября-октябрю разница в 6-8 градусов станет очевидной.

                              Дача под Истрой, я уже писал, что там один из подмосковных "полюсов" холода. Обычно одни из самых низких температур в весеннее и осеннее время, судя по новостным погодным каналам. В мае в Москве может ночью быть +2-3, а там в 7:00 утра минус 7.

                              Комментарий


                              • В продолжение темы про опунциевые...
                                Немного VG-номерных сеянцев тефрокактусов в возрасте от 2 до 3 лет (артикулатусы, александери, геометрикусы и аоракантусы).




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X