Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на даче -2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ...продолжают цвести мелиолобивии, ребуции, псевдолобивии. Начинают цвести маленькие пародии, подаренные мне зимой знакомыми на выхаживание.




    Вложения

    Комментарий


    • Дмитрий2 Написал:
      -
      Растение было посеяно мною в конце
      > 1887г. (семена от Ф.Хохштеттера, Германия).


      Солидный возраст))

      Комментарий


      • Спасибо, не заметил))

        Комментарий


        • В Москве в субботу было солнечно и жарко. К 15-16 часам температура в теплице достигла +56. Кактусам вроде ничего. Никто не горит. Единственно, у некоторых цветы от такой жары начинают быстро увядать, хоть и раскрылись только утром. А другим, напротив, ни по чем. Наконец-то в группе акантокалициумов тионантумов, открылся белый цветок в дополнение к палитре, показанной выше. Хионантум (фотка три)! Плюс порадовал макросемянный гимнокалициум, купленный у Жданникова под названием oehmianum (фотка 4).




          Вложения

          Комментарий


          • Розовый аспект тоже не подкачал. Продолжают цвести телокактусы, акантокалициумы (те что настоящие), лобивии... Особенно замечательно в первый раз цвел один длинноколючковый телокактус биколор, но его цветки буквально сварились через один-два часа после раскрывания, и их лепестки безвольно повисли. Но в самом начале зрелище было потрясным (фотка 15).




            Вложения

            Комментарий


            • Взрослые эпителанты все больше превращаются в пушистые шарики. Эпителанта боки, которая вполне отличается от других в молодости (за счет красивого шелковистого блеска колючек) с годами из-за обилия пуха становится как все!

              Вложения

              Комментарий


              • Немного солнечных копиапоек с прикольными тычиночными нитями...некоторые цветки от жары просто "растекаются" на верхушке побега.



                Вложения

                Комментарий


                • ....и еще немного мутных и дождливых позапрошлых выходных, когда все было больше в бутонах, чем в раскрытом виде. Тем не менее, и тогда цвело что-то симпатичное))




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Несмотря на жару в теплице большинство растений находится в более чем активном росте, что все время побуждает меня к смягчению позиции в отношении полива. Если растут, то чего не полить, хоть и выше + 50. Хотя конечно умеренность в поливе будет способствовать более качественному развитию растений и более прикольному внешнему облику и характеру околючения...




                    Вложения

                    Комментарий


                    • ...




                      Вложения

                      Комментарий


                      • Помимо розового и белого цвело много желтоцветковых видов, помимо копиапой. Второй месяц продолжается цветение сулькоребуций. Если небольшие растения отцветают примерно в течение 1 недели с момента раскрытия первого цветка, то 10-15 летние растения растягивают этот срок надолго. Зачастую у некоторых растений цветением бывает охвачен сначала основной побег, а после завершения цветения на нет развиваются бутоны на наиболее крупных боковых побегах.




                        Вложения

                        Комментарий


                        • И еще немного всякой всячины, преимущественно гимнокалициумов... С последним невнятным гимнокалициумом планировал расстаться, но после таких цветков, наверно стоит оставить.





                          Вложения

                          Комментарий


                          • На 26 фотке якобы номерной хорридокактус от Червинок. Растения очень интересное с точки зрения культивирования. В моих условиях рано начинали образовывать многочисленные боковые побеги. И это при диаметре основного стебля всего 4,5-5 см. При этом не цвели.

                            Удаление всех "деток" при пересадке в течение 2-х сезонов привело к тому, что растения практически перестали их образовывать и начали ежегодно цвести почти при тех же изначальных размерах.



                            Вложения

                            Комментарий


                            • На даче в пятницу было хоть и тепло, но вполне пасмурно. Поэтому большинство растений были или в бутонах, или выглядели вполне невнятно с полураскрытыми бутонами. Отсутствие солнца не сказалось разве, что на ислайях, которые, видимо, вполне привычны к туманным и сумрачным дням...




                              Вложения

                              Комментарий


                              • Одно время мне казалось, что цветовая палитра мускосемянных гимнокалициумов вполне бедна и не очень разнообразна - белый, розовый, "зеленый". Однако, более глубокое знакомство с этой группой растений показало, что там есть и более интересные цветовые сочетания. Отчасти даже возникло подозрение, что у одного и того же растения оттенки цветка могут меняться в зависимости от внешних условий, и в частности, от условий освещенности. Пасмурная погода не позволила раскрыться в тот день многим, но и часть раскрывшихся была вполне интересна...


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X