Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    У меня в середине лета не растут только не поливаемые по каким-то причинам растения. Поливаемые, будь то аргентинские, боливийские, арео-розео, растут себе спокойно.
    У меня не растут летом. Что в теплице, что на улице. Газон тоже прекращает рост. Осенью газон и кактусы просыпаются одновременно для осеннего роста.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Для листовых растений это имеет смысл - ошибка будет всего в несколько градусов, для крупных суккулентов такой подход ведет к грубым ошибкам измерения - см. выше

    Вы забываете одну махонькую детальку: в жару температура листьев мезофитов запросто может быть выше окружающей на те же 10 градусов (а порой и больше).


    Сообщение от vlani
    Конечно, искать проще под фонарем, но найдешь не всегда то что потерял.

    Не нужно искать под фонарем: нужно читать научные статьи и монографии специалистов в физиологии кактусов и других суккулентов, того же P.Nobel'а с сотоварищи. Тогда и будет ясно, что там, где идет речь о температуре, чаще всего подразумевается температура воздуха.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    температура тканей кактуса прямопропорциональна температуре воздуха
    Я осмелюсь заявить что вы сильно ошибаетесь. А для крупных растений - очень сильно. Температура тканей запросто будет отличаться от температуры воздуха градусов на 10-15, более того, температура тканей самого кактуса в разных местах будет отличаться на столько же или даже больше.

    Сообщение от kynik
    кактусы поглащают углекислый газ ночью, когда устьица открыты, следовательно ночные температуры влияют на рост кактусов в большей степени чем дневные
    Вы уверены, что вы хорошо понимаете физику и механику прцесса? Знаете все ограничивающие факторы? Провели количественный анализ и установили, что кактусы не способны запасать углекислоту в избытке?

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    в большинстве экспериментов, в которых изучаются разные аспекты биологии кактусов в связи с температурой, речь идет именно о температуре воздуха,
    Для листовых растений это имеет смысл - ошибка будет всего в несколько градусов, для крупных суккулентов такой подход ведет к грубым ошибкам измерения - см. выше. Конечно, искать проще под фонарем, но найдешь не всегда то что потерял.

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    даже летней ночью в пустыне в одной футболочке будет ой, как нежарко!
    Ну это очень грубое обобщение. В нескольких местах юга Аризоны, за погодой в которых я слежу, ночные температуры все лето за 30С, кроме дней когда приходят муссонные ливни. С кактусами там все хорошо, а местами - очень хорошо. Полагаю, что то же самое происходит и в большой части Мексики. Большие перепады скорее характерны для предгорий. Или как у меня - рядом с холодным океаном.

    Сообщение от tornero-69
    Особенно это касается горных (Аргентинских и Боливийских) родов-видов
    А то.
    Сообщение от tornero-69
    И арио.
    А вот здесь разбирайтесь с культурой. Вот например такая дикая идея - Арио с их репами важна дневная температура субстрата.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от balanovskiy
    Днём может быть и больше, но ночью..
    -Хоть да ну, хоть, как хотите, я в этом августе весь месяц был дома. Прилетел в самую жару, было +38-40 в тени.
    Ночью даже не спал на улице, в доме было прохладнее ))

    Я уже кажется показывал и рассказывал - у меня теплица была загублена на 1,3м в грунт. Цоколя было всего три ряда кирпичей, т.ч. рамы почти от земли. Была покрыта стеклом, поликарбоната тогда не было))
    Высота в коньке получилась под 4метра. Каждое лето забеливал, двери открыты и рамы тоже и на ночь в такую жару поливал пол водой, что-бы хоть как-то понизить температуру на ночь...
    Кактусы вегетировали максимум май, чуть июня и потом в сентябре-октябре...всё )).

    Вот, ещё раз для примера ))
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Достаточно 10 градусов разницы между дневными и ночными температурами для роста кактусов. Даже в самое жаркое лето в теплице и, тем более, в открытом грунте эта разница практически всегда обеспечена (экстремальные годы типа 2010 - не в счет).
    У меня в середине лета не растут только не поливаемые по каким-то причинам растения. Поливаемые, будь то аргентинские, боливийские, арео-розео, растут себе спокойно.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    У меня, как только хотя бы неделю ночами 25 при дневных 30-33, половина не пьёт. Особенно это касается горных (Аргентинских и Боливийских) родов-видов. И арио. Так что покопайтесь в памяти, Олег.
    Т.е. стагнации подвержены определённые рода?
    В какой памяти покопаться?

    Прокомментировать:


  • alexander50
    Участник ответил
    По моим наблюдениям, решающую роль играет влажность воздуха: при влажности 10-25% +высокая температура кактусы перестают расти. А в теплицах влажность больше. И осенью температура снижается, а влажность повышается.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    У меня, как только хотя бы неделю ночами 25 при дневных 30-33, половина не пьёт. Особенно это касается горных (Аргентинских и Боливийских) родов-видов. И арио. Так что покопайтесь в памяти, Олег.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Естественно предположить, что дневные недалеко "ушли": до 30 на улице. Про температуры в теплицах тактично умолчу
    В середине лета было около месяца днем до +38 в отдельные дни, в остальные длительно +33-35, в теплице +45-50. Ночью +25, в теплице примерно столько же (что вполне логично). Никакой стагнации не заметил, всё поливалось, росло и цвело.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    А чем они так плохи?
    "Плохи" не ночные температуры как таковые, а средние значения перепадов "день-ночь". По моим личным наблюдениям подтверждается вывод, сделанный в книге по материалам труда Хааге (той самой, за которую он на нас так обиделся), что в наших широтах кактусы уверенно впадают в состояние летнего покоя при длительных ночных температурах, находящихся в указанных мной пределах. Естественно предположить, что дневные недалеко "ушли": до 30 на улице. Про температуры в теплицах тактично умолчу

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Если у меня в Ростове начиная с июня по сентябрь ниже +30 по ночам не было
    Та ладно. Днём может быть и больше, но ночью...(shakehead)

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    свыше 23-25 градусов

    А чем они так плохи?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Кактусам нежелательны ночные температуры более +30+35С
    Сообщение от tornero-69
    Кактусам нежелательны длительные ночные температуры свыше 23-25 градусов.
    Вот-вот! У меня для это есть очень хорошее сравнение - Ростов-на-Дону и Западная Фландрия. Именно так и есть.
    Если у меня в Ростове начиная с июня по сентябрь ниже +30 по ночам не было, то здесь в Ипре у нас днём +30, а по ночам +17+20, и иногда и ниже.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Кактусам нежелательны ночные температуры более +30+35С.
    Кактусам нежелательны длительные ночные температуры свыше 23-25 градусов.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    а слишком высокими ночными

    Особенно если усугубить их отказом от поливов.
    Кактусам нежелательны ночные температуры более +30+35С. И когда такие были в ваших местах последний раз?

    Прокомментировать:

Обработка...
X