Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зима!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Эту плошку целиком на выставку )))
    40кг, 5 этаж без лифта ))))))

    Хотя, было бы желание, всё возможно....

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to Artemiy:

    Эту плошку целиком на выставку )))

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Новый год на балконе:



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Rigum
    Участник ответил
    Мурманск - это круто, а я еще "ворчу" от более северного расположения от Одессы.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Соль
    фотки правда не очень... полярная ночь.. даже со вспышкой темно получается.
    Инга,напрасно, очень даже очень... романтично, такая сиреневая ночь с инеем... ну а кактусы - они у тебя всегда супер! Унгиспинус особенно понравился!

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Вторая фотка - зашибись! Здорово получилось, поэтично! Поздравляю!

    Прокомментировать:


  • Соль
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Не страдают от слишком сильной влажности после потепления
    нет.. не страдают.. вродевообще-то не знаю.. а как страдания проявляются?

    Прокомментировать:


  • Соль
    Участник ответил
    температура у стекла и на подоконнике, в общем-то, очень сильно зависит от температуры на улице и ветра там же у меня же выставлены вторые рамы.. сейчас, когда на улице было понижение до -34, то, у стекла было и -5, а так в среднем около (0)...

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Инга, круто! И какова температура у стекла? Не страдают от слишком сильной влажности после потепления, когда полярные льды на стекле растают?

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    Классно!я так понимаю иней и на внутренней стороне стекла?Зимовка по -русски супер!

    Прокомментировать:


  • Соль
    Участник ответил
    И я присоединюсь к теме на моих подоконниках вот такая вот зима!
    фотки правда не очень... полярная ночь.. даже со вспышкой темно получается..(kez_07)






    Вложения

    Прокомментировать:


  • lehacosmo
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    все равно некоторые выскакивают). При гравийной культуре это - чисто без шансов,
    теоретически, имхо, без шансов )
    эмпирически же такие "групповые" посадки в обыкновенных цветочных ящиках (для кого то же их делают, однако, такими) лёгко транспортируются до адресата за сотни километров и спокойно в них размещаются до сих пор,
    без лишних манипуляций, с запасом порошка и простой инструкцией юзеру как и в каких случаях (а их немного) его разбавлять )
    зы ну разве что дороги не такие убитые как в расее, может быть

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    Аргументы за гравийку в групповых посадках следующие:
    1)Земляная смесь в неосвоенных корнями зонах портится (во всяком случае, так принято считать - закисает, защелачивается и т.п.). А объёмы почвы, вне корней, особенно первое время, при групповой посадке могут быть весьма значительными.
    2)Лучшая аэрируемость почвы в больших ёмкостях. В нашем климате это очень актуально!
    Например, в моей "большой" кактусной горке толщина грунта в самой высокой части достигает 20-25 см(правда,7-10см из этого - крупный керамзитовый дренаж).
    3)Нет необходимости пересаживать вообще! Что для групповой посадки, согласитесь, очень актуально. Во-первых, гравийный субстрат, в отличие от земляной смеси, не слёживается и сохраняет свою структуру много-много лет.Во-вторых, в земляной культуре, пересадка необходима, в том числе,и для проверки состояния корней и обрезки их подгнивших участков.На гравийке это не нужно.
    Вообще,по моим наблюдениям, кактусы лучше растут и развиваются без пересадок или с очень редкими пересадками,когда никто их не тревожит лишний раз.Гравийная культура делает это возможным.Но гравийная культура в маленьких горшочках всё равно требует пересадок, так как горшочки со временем становятся тесными.
    В технологии же гравийная культура + групповая посадка можно не пересаживать очень и очень долго. Кроме того, большую ёмкость не станешь переставлять лишний раз туда-сюда. Всё это кактусам нравится, они приспосабливаются к микроклимату места, хорошо осваивают грунт, в общем, это ближе к природным условиям произрастания. Сами знаете, кактусы – такие растения, которые не любят постоянной смены условий, когда их крутят, переставляют, перевозят и т.п.
    В контексте последнего абзаца спору нет. Однако, в наших как раз условиях, где солнечных дней в году не очень-то много (чего не скажешь про несолнечные), растения целесообразно вывозить на дачу в парник (теплицу) под натуральное солнце. При земляной смеси есть шанс довезти по нашим дорогам растения, чтобы они не повыскакивали наружу из плошек (все равно некоторые выскакивают). При гравийной культуре это - чисто без шансов, потому пробовать и выращивать в ней может тот, кто имеет стационарное размещение коллекции (вспомним Порывкина). Керамзит, конечно, легкий, но гравий в целом все же тяжеловат - если тягать плошки надо по-любому, то вес гравийного и земляного наполнения в конечном счете имеет значение!

    Земляная смесь все же бывает разная. У меня - не закисает и не слеживается (можно, если найти свободное место между кактусами, воткнуть в землю палец и он довольно свободно уйдет до кулака в грунт). Весной прошлого года я впервые лет за 8 пересадил почти всю свою шаровидную часть коллекции, т.е. тоже кактусы в частой пересадке не нуждаются. В отличии от индивидуальных горшочков: вот там земля может закисать, ибо площадь испарения влаги в горшке, скажем, 9х9 с кактусом внутри и 35х25 при равной высоте просто несоизмерима.

    Но про удобство гравийки здесь никто и не спорит, тем более, что такая тема уже существует и там все про нее сказано было, однако.

    Прокомментировать:


  • melman
    Участник ответил
    Artemiy, спасибо за тему! Просто потрясающей красоты у композиции, да и растения тоже....все думаю как бы мне такую хотя бы одну сделать, но никак не придумаю...hmmmmmmmmm

    Прокомментировать:


  • roman
    Участник ответил
    Ух,какая тема!!!!Такие красивые растения!!!!!!Спасибо автору!!

    Прокомментировать:

Обработка...
X