Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О "зимостойкости" кактусов. Опять.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Экспериментальный Echinocereus triglochidiatus.
    В конце декабря занес с незастекленного балкона, когда обещали ночное понижение температуры до -25. Самую низкую на себе испытал - 19.
    Потихонечку начал выкарабкиваться.
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Baton
      Экспериментальный Echinocereus triglochidiatus.
      В чем суть эксперимента?

      Комментарий


      • #63
        Покажу своих тоже.
        Перезимовавшие в этом году в грунте опунции сейчас выглядят так:
        polyacantha

        fragilis 'Freiberg'

        basilaris var. aurea (?)

        В конце октября у нас неожиданно выпал первый снег и больше не таял, почва схватилась сразу глубоко. Поэтому не удалось выкопать хотя бы несколько растений для подстраховки. Пришлось в мороз -6 градусов наломать ушей и занести в дом, к весне они укоренились. На грядку набросила полиэтилен, потом забросала снегом, а потом снег сам все засыпал. Снега было много, поэтому зимовка прошла успешно. Одна беда - сыровато было и осенью, и весной. Поэтому у некоторых отгнил нижний членик с корнем, а соседние укоренились. Как будто переползают с места на место.) Наибольшую устойчивость показала полиаканта. Она зимует в грунте уже не первый год, пока успешно.
        Хумифуза, привезенная из Крыма и уже цветущая, замерзла полностью, хотя часть была выкопана и занесена в неотапливаемую теплицу, защищенную от ветра. Но это ей не помогло.
        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Волорт
          В чем суть эксперимента?
          Меня не оставляет желание посадить куртину из них в Подмосковье. Однако есть опасение загубить взрослые экземпляры. Вот как-то так. Где-то читал, что минимальная температура для него -21

          Комментарий


          • #65
            Весной в апреле установилась теплая погода до +10 ночью, и я вынес кактусы в летний стеллаж. В мае погода преподнесла сюрприз, в виде ночных заморозков до -5, при абсолютно безоблачном небе. Пришлось закрыть коллекцию армированной пленкой, которая ночью от мороза не спасала, но днем на солнце температура подскакивала до +30. Вот такие суточные колебания, от -5 до +30. Эту экзекуцию кактусы и другие суккуленты переносили почти половину месяца. Практически все растения живы и здоровы , цветение многих я выкладывал на сайте.Но были небольшие потери: замерзли с 10сяток сеянцев Е. юсберта не политых, политые остались живы.
            Сгнила П. маази.

            Подмерзли, но остались живы Г. Фридрихи, и пара Хавортий


            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Baton
              Экспериментальный Echinocereus triglochidiatus. <...> Потихонечку начал выкарабкиваться.
              Я так "экспериментировал" с Ech. trogl. inermis, ничего, кроме обезображенного эпидермиса и глубокого торможения роста сверххолодная зимовка не принесла.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от anttisepp
                Я так "экспериментировал" с Ech. trogl. inermis, ничего, кроме обезображенного эпидермиса и глубокого торможения роста сверххолодная зимовка не принесла.
                А потому что полезно понимать (Антти, это не в укор тебе, а только лишь в плане благодарности за подтверждение моих собственных взглядов), что указанный порог холодостойкости - это не то, что кактусу нравится, а то, что кактус вынужден и умеет перенести (естественно при условии постепенного "закаливания", если мы говорим о содержании в культуре).

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от anttisepp
                  глубокого торможения роста
                  Забыл написать, цветение запоздало примерно на месяц.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X