Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О "зимостойкости" кактусов. Опять.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О "зимостойкости" кактусов. Опять.

    Зима 2007-2008 в нашем регионе (Удмуртия) была достаточно холодной. Как в начале декабря установились морозы (-10-20, а порой и до -32), так практически без оттепелей и держались до середины февраля. Коллекция моя первый раз зимовала в построенной летом теплице под поликарбонатом, в 65км от ПМЖ. Отапливалась электрическими обогревателями. Мощность отопителей была расчитана профессинальным теплотехником на температурный минимум -36гр. Но ни теплотехник, ни электрики, ни, в первую очередь, я сам не подумали о том, что напряжение в деревенской сети при пиковых нагрузках просаживалось до примерно 170в. Нормальное 220. Естественно отопители не выдавали нормальной мощности. Как результат однажды ночью температура в теплице упала до -6,7гр! Автоматика была поставлена держать +8. Немного поморозились диски, и то не все, и замёрз большой monadenium richiei, почти весь. И это всё. Нормально минус выдержали прививки сеянцев первого года на "палках"и сами сеянцы, теплолюбивые гимны, юбельмании, ариокарпусы...Надо добавить, что влажность в теплице составляла примерно 2о-30%,т.е. было очень сухо. При морозах естественно было ясно, т.е. очень солнечно, и температура днём, даже при самых сильных морозах составляла около +15-25гр. Думаю, что как результат такой контрастной и светлой зимовки стало обильное цветение растений этой весной.
    Вложения

  • #2
    И ещё пример выносливости сейчас уже совсем юных сеянцев.
    В прошлом году за осенне-зимне-весеннюю посевную кампанию посеял более 600 таксонов, в основном, кактусов. Естественно, через месяц-два после прорастания сеянцы пикировались, а плошки с невзошедшими семенами просушивались и отправлялись на балкон, в ящик. Скопилось этих плошек не один десяток. С месяц назад, почесав затылок - выкидывать вроде жалко, а пересевами я не люблю заниматься, я достал плошки и, намочив, расставил на балконе. Балкон застеклён, но не герметично. На улице был ещё минус ночью, а днём бывало и солнечно. Естественно то, чему суждено было в этот раз прорости, то и проросло. Под утро на термометре бывает +2-+5, ну, а днём во второй половине поднимается до+20 -30. Это, когда солнце. Песок в плошках бывало и пересыхал; кое-где песок зелёный от цианобактерий, от солнца защищают только верхние полупрозрачные крышки. Поливаю некипячёной снеговой водой. Особенно порадовали арики от Купчака. Сеялись осенью сотенные порции и осталось много невзошедших семян, на сегодняшний день довзошло уже несколько десятков. В общем, я рад. В домашней теплице-то всё равно места нет.

    Комментарий


    • #3
      У меня коллекция осенью 2005 года попадала на -5 в течении двух ночей. Погибла Дидиерия мадагаскарская. Поморозились не до смерти другие дидиерии и аллаудии и эуфорбия писцидермис.

      Все остальное, в том числе, как ни странно, ластовневые - без потерь!

      Комментарий


      • #4
        Когда коллекция зимовала на подоконниках, то обычно за зиму при ветре в окна бывали случаи, что у стекла температура опускалась до -7. Были пара случаев замерзания, сейчас уж и не помню чего.
        А теплолюбивые др. суккуленты, особенно мадагаскарские эуфорбии и пр. в эту зиму в теплицу я не повёз. И сейчас ясно, что правильно.

        Комментарий


        • #5
          У меня коллекция кактусов прекрасно зимует на открытом, но защищённом от осадков балконе в Сочи. Иногда бывают и заморозки, и все теплолюбивые виды прекрасно переносят и -5. Начиная с середины октября я их не поливаю, и до зимы земля успевает хорошо просохнуть. Весной кактусы после такой зимовки радуют обильным цветением.

          Комментарий


          • #6
            Итоги зимовки в теплице без обогрева. На юге.

            http://s019.radikal.ru/i633/1204/fc/feb91f0d79b7.jpg

            Комментарий


            • #7
              Сверху укрытие было?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от aksen33
                Сверху укрытие было?
                Конечно.Но как мне сказали. Лучше минус, но недолго, чем не такие уж сильные холода, но в течение длительного времени.

                Комментарий


                • #9
                  Сегодня вечером занес растения в комнату, днем поставлю на зимовку, за окном -4'C. В связи с теснотой, возник вопрос о зимостойкости некоторых видов. Прошлой зимой в холодном окне стояли:
                  Rebutia krainziana
                  Echinopsis tubiflora
                  Echinocereus:
                  - rigidismus
                  - dasyacanthus
                  - pseudopectinatus
                  Первые три морозил до -12'С, дальше убрал, побоялся.
                  Остальные убрал при -7'C, они мороз видели впервые. Перезимовали благополучно.

                  Сейчас таких кандидатов прибавилось, в связи с чем хочу посоветоваться, чего можно, чего нельзя.

                  Вот список, размеры (d=) и морозоустойчивость (по разным данным). Мороза они никогда не видели.
                  До -7'C:
                  ECHINOCEREUS pseudopectinatus - 4 см
                  ECHINOCACTUS grusonii - 3 см
                  FEROCACTUS wislizenii - 3-4 см
                  GYMNOCALYCIUM bicolor - 3,5 см
                  GYMNOCALYCIUM cardenasium 1,5 см
                  GYMNOCALYCIUM monvillei - 7 см -7'.. -10'C
                  THELOCACTUS bicolor - 3,5 см
                  THELOCACTUS rinconensis - 6,5 см

                  До -12'C
                  ECHINOCEREUS dasyacanthus - 4 см
                  ECHINOCEREUS engelmannii - взрослые -10'.. -12'С кратковр. У ECHINOCEREUS engelmannii v. chrysocentrus дают -23'C, точно какой у меня не скажу.
                  ECHINOCEREUS rigidissimus - 2,5 см
                  ECHINOPSIS mirabilis - 2 см, взрослые.
                  GYMNOCALYCIUM saglionis - 4 см -7'..-10'C (-12)
                  LOBIVIA ferox - 2,5 см

                  До -23'С
                  ESCOBARIA vivipara - 2,5 см -23.. -35

                  ________________________________________
                  Изначально те, что у меня зимуют на морозе, зимовали при +2'..+5'C. В другие годы морозил до -4'C , затем до -6.. -7'C и вот в прошлом году до -12'C. Возникает вопрос, может быть остальные следует приучать постепенно? (да я так и собираюсь как раз делать). Максимум дать легкий заморозок и все, этак, до -2'C? Особенно беспокоит самая мелкота, ведь организм молодой, неокрепший... Правда от холодов они уже и по-присели.. Читал что молодняк не очень это любит, погибает часто. Голландский E. rigidismus с ходу перенес -12'C, внешне никак не изменился, правда расти начал по новой прямо из верхушки...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от JoneSilver
                    правда расти начал по новой прямо из верхушки...
                    Это и говорит о том, что точка роста замёрзла. Вообще, со многими кактусами игра в мороз - это лотерея: однажды прокатит, но в другой раз эти же растения замёрзнут. У меня в этом году весной много ребуций и сулькоребуций замёрзло в холодной теплице, хотя эти же растения в 7м году спокойно перенесли -7.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от aksen33
                      Это и говорит о том, что точка роста замёрзла. Вообще, со многими кактусами игра в мороз - это лотерея: однажды прокатит, но в другой раз эти же растения замёрзнут.
                      Абсолютно согласен.
                      Не стоит по собственной воле подвергать растения смертельному риску.
                      Даже заведомо "зимостойкие" кактусы часто гибнут либо серьезно повреждаются.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от aksen33
                        хотя эти же растения в 7м году спокойно перенесли -7.
                        Давно заметил, что после такого экстрима сопротивляемость растений снижается и не только низким температурам.

                        Комментарий


                        • #13
                          Осенью 2012 года резкое похолодание до минус десяти в начале ноября не принесло заметного вреда большинству кактусов. А в сентябре 2014 года мороз до минус семи унес куда больше растений. Разница - прошлой осенью месяц не переставая лил дождь, сырость, казалось, пропитала все. Думаю, такая влажность и сделала свое черное дело.

                          Комментарий


                          • #14
                            Из своего опыта могу сказать по следующим видам:
                            - ECHINOCEREUS pseudopectinatus, ECHINOCEREUS rigidissimus- у меня хорошо переносили мороз до -7.
                            - ECHINOCACTUS grusonii- при морозе -7 из десятка спас только одного.
                            - ECHINOCEREUS dasyacanthus, ECHINOCEREUS engelmannii, ESCOBARIA vivipara- зимуют на улице. Эти правда только пару лет, но мороз -17 прочувствовали, а может и ниже.
                            Про происхождение семян тоже не следует забывать.
                            Пербеллус после этой не самой холодной зимы после цветения тоже дал детку прямо с верхушки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от EMIR
                              ESCOBARIA vivipara
                              Вивипара спокойно зимует в свободной посадке на улице в Восточном Казахстане. Зимой часто морозы за -40, иногда доходит до -50.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X