Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О "зимостойкости" кактусов. Опять.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от aksen33
    У меня в этом году весной много ребуций и сулькоребуций замёрзло в холодной теплице, хотя эти же растения в 7м году спокойно перенесли -7.
    Ребуция при плюсовых зимовках цвела как-то хило. Только когда стал морозить, ситуация выправилась, этим летом бутоны появлялись группами в несколько заходов. Но стояли абсолютно сухие, за полгода (даже в оттепель) ни капли воды.
    __________________________________________________ _____________________
    Особо морозная погода в 2014 держалась около месяца, в холодном окне было -17, убирал тогда все. Горячая батарея снизу не спасала даже при открытых створках, убирал с подоконника даже мелки, т.к. было +7. Хотя практически не продувалось.
    __________________________________________________ _____________________
    Вобщем, так думаю, те, что до -7'C не будем рисковать, либо сделаю третью полку под потолком для них, ниже пойдет все что до -12 и холоднее.. Ну или проще - поставить туда вниз лампу накаливания (пару по бокам) и при угрозе больших минусов включать. Может галогенки если найду, тогда весь список "морозостойких" можно будет туда поместить. Есть еще инфракрасные..

    Комментарий


    • #17
      Добрый день!)
      Вчера был на даче..
      Осенью ради эксперимента оставил зимовать в летней старой стеклянной и негерметичной теплице Escobaria vivipara и пару мелких ненужных по сути M. prolifera... зима была немного морозная, и в пойме (где теплица и находится) было и под 30 град ниже нуля.. соответственно по 20 градусов на длительный срок растения были обеспечены,
      Так вчера на даче обнаружил абсолютно нормальные живые растения, а не ледышки)
      И если Escobaria vivipara не удивила, морозостойкая же, то Пролифера поразила приятно...) интересно может и зацветет..)) вместе с тем якобы зимостойкая опунция из Одессы благополучно замерзла...

      Фото в студию:




      За качество фото извиняюсь, фотографировал на телефон в пасмурную погоду, да и стекла в теплице были покрыты изморозью)
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        В 2011-м, убирая кактусы из пленочной теплицы на зимовку, "потерял" сеянец Astrophytum capricorne ~4см диаметром. Весной с удивлением обнаружил, что он жив. Зимой у нас -20 С - норма. А сеянец погиб при следующей (нормальной) зимовке, так и не начав расти.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Андрей_34
          И если Escobaria vivipara не удивила, морозостойкая же, то Пролифера поразила приятно...)
          Я где-то читал что M. prolifera кратковременно может покрываться свежевыпавшим снегом. По списку морозоустойчивых для M. prolifera v. texana дают до минус 7. Сам не проверял. Особо продолжительных холодов в этом году в Волгограде не наблюдалось (ну одну ночь -25 было), так что, если сухие то почему бы и нет.
          Как-то засунул в окно лишнюю M.wildii - чуть минус и все. А вот вивипары у меня вдруг осели еще в августе, на полив не реагировали и в таком состоянии пребывают сейчас. Правда, обнаружил я тогда там клещика, подъел чуток но не критично вовсе, пару раз умыл их (и все остальные) фитовермом, сейчас в порядке.

          Не морозил я в этом году ничего, окно герметиком (силикон) заделал, на полке на высоте 60 см было минимум -2, когда за стеклом -25. Посмотрим как отреагирует R. krainziana на такую "теплую" зимовку..

          Комментарий


          • #20
            Из Опунций наиболее морозоустойчивы фрагилис и полиаканта, особенно северные формы.

            Комментарий


            • #21
              Какая минимальная температура допустима при зимовке ариокарпусов?

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Allex
                Какая минимальная температура допустима при зимовке ариокарпусов?
                Выше 0С. Переносят кратковременные заморозки.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от volkov
                  НаписаноAllex Какая минимальная температура допустима при зимовке ариокарпусов?


                  Выше 0С. Переносят кратковременные заморозки.
                  Спасибо!

                  Комментарий


                  • #24
                    Весь диапазон от минимальных плюсовых температур (+2 +3) до +20 (ниже и выше не пробовал)

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от kaktuss72
                      Весь диапазон от минимальных плюсовых температур (+2 +3) до +20 (ниже и выше не пробовал)

                      -----------------------
                      Ясно! Чтобы не рисковать, за нижнюю границу можно взять 2-3 градуса.

                      Комментарий


                      • #26
                        Должен сказать, что это были кратковременные (ночь) падения температуры. Обычно в зимовнике +10 +15. Сейчас для страховки постоянно держу включённым тепловентилятор. Последние пару лет подобные значения температуры не повторялись.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от demon
                          Для моей коллекции мороз в -6 это норма, я не заношу пока растения не проморозятся.
                          Я конечно стараюсь не допускать минуса в зимовнике, но около ноля - это вполне нормально, ничё с кактусами не делается.

                          Сообщение от demon
                          В прошлом году теплица попала на всю ночь под - 10 , все напрочь замерзло , G.buenekeri диам 10см были прозрачными как мармелад, Maihueniopsis и другие опунции стали твердыми как коралы, G.borthii диам 6см были покрыты инеем 1см !
                          Пропажи были незначительными в основном свежепересаженные, привитые, Parodia сеянцы, а так все супер , думал хуже будет.
                          2 года назад коллекция простояла несколько дней при -5-7С, половина растений стали полупрозрачными. Занёс в комнату - все инеем покрылись. Всех, что стали прозрачными выкинул, остальные летом вполне нормально росли.

                          Комментарий


                          • #28
                            Господа, любители морозостойких растений, подскажите самые морозостойкие виды не опунций.

                            Комментарий


                            • #29
                              Coryphantha vivipara

                              Комментарий


                              • #30
                                Pediocactus simpsonii
                                Echinocereus viridiflorus
                                Maihuenia оба вида

                                Это все на -20 и ниже
                                Если на -15-20 то список сильно длиннее, видов 50 или больше

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X