Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка на опунцию - Да? -Нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прививка на опунцию - Да? -Нет?

    Друзья, возможно эта тема уже обсуждалась, тогда простите...
    Мне друзья, уезжая за границу, оставили большущую опунцию.
    Точное название не знаю. (vulgaris...)
    Росла она опираясь на чудовищную решетку, кое-как слепленную из планочек, дощечек и прутиков. Стояла в своем горшке крайне неустойчиво, и в один прекрасный день грохнулась с подоконника, рассыпавшись на множество лепешек.
    Большую часть я собрал и воткнул в землю. Укоренились естественно все (даже зеленые ягоды), и теперь у меня "опунциевая рощица".
    И радости от нее мало, и выкинуть жалко.
    Вот думаю, а не попрививать ли на них чего-нить?
    Если кто этим баловался - напишите.
    С Уважением, Игорь
    igor@nevka-spb.ru

  • #2
    Смотрите www.cactus-art.biz
    Раздел Grafting

    Комментарий


    • #3
      Прививается на них все замечательно и растет тоже отлично. можно даже по два сеянца вить))) Ягоды , конечно укоренятся , но смысл?? Пуна дала ссылку там видно кой какие фотки В доп. к тем постам: кое -что разгоняется на опунции, например гимнокалициумы и колючка лучше становится, а кое что такое же как и на своих корнях остается, размер я имею ввиду , астрофитумы например.Но вить на опунции имеет смысл, у меня лучше всего томентозы под подвоем выглядят, а фикусы не очень.

      Комментарий


      • #4
        Прививал Астрофитумы мелкие, пока цветные, что-бы сохранить окраску.
        Можно штук по пять натыкивать...

        Комментарий


        • #5
          Да, безусловно нужно пробовать прививать на Опунцию Компресса. Но, при этом, точно знать, что это именно Компресса.
          Была у меня абсолютно похожая ситуация, когда Опунцию подарили.. Ну, а идея привикви пришла сразу, после прочтения журнала КК с подробными иллюстрациями.
          ...Отрецательный результат - то же результат!
          Была Опунция...
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            ... Опунция, конечно, есть и сейчас, но вот результат, к сожалению, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Ни одна из 9 прививок не прижилась, хотя первые полтора месяца создавалось впечатление, что "больной скорее жив, чем мёртв"...

            Комментарий


            • #7
              Вот еще ссылка http://www.gargamel-cactus.com/trucs.html Текс, правда, на французском. Промтом кое-как перевести для себя, что бы понять можно.

              Комментарий


              • #8
                А вот это жалкое зрелище прививки имеют сейчас, во время зимовки.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо! Прекрасные иллюстрации. Обязательно распечатаю и буду сверяться с картинками!

                  Комментарий


                  • #10
                    mspetrovic, а зачем оставлены отростки на опунции?
                    Она все внимание уделяет им, а не чужеродным привоям

                    Комментарий


                    • #11
                      Месяца через 3 после прививания, когда стало окончательно ясно, что привои в рост не тронулись, на всю эту "операцию" был забит здоровый болт и опунции начали "детиться".
                      ЗЫ. "операция" была произведена в июне 2005 г.

                      Комментарий


                      • #12
                        Было несколько попыток прививок на опунцию. Результаты разные - от страшного гонева привитых сеянцев до угасания на манер mspetrovic*а через краткий срок. Прививала, правда, на "бочину" - эти были и удачны.
                        Привитие с боковым расположением эриоцереусов мартинии на опунцию для маточников ща на зимовке, будить не буду.

                        Комментарий


                        • #13
                          Люди, а на Аустро. субулату прививал кто-нибудь? я прошлым летом пыталась спасти пару подгнивших сеянцев, так не сложился каменный цветок. В литературе еще рекомендуют О. фрагилис. Этого добра у меня тоже развелось достаточное количество. Летом можно будет пустить в расход на эксперименты. igor, Дева, надеюсь расскажете как будет возможность, что у вас получилось?

                          Комментарий


                          • #14
                            Пуне:
                            на субулату тоже неплохо вьётся. Вот, год назад привитые М.saboae, ща уже с бутонами на ней сидят. Понятное дело, что на неё хорошо вьются и все опунциевые. Работая с Мигачем я много что на нё вил, но результатов не знаю - через пару месяцев мы растались и прививок я больше не видел.
                            Сказать могу наверняка (проверено временем ) смело вей не неё склерокактусы, мамилярии, ребуции. И вобще - пробуй всё ! о результатах доложишь

                            Комментарий


                            • #15
                              Вот свежие эксперименты - прошлогодние сеянцы хумифузы (=компрессы) которые я на новый год засунул просыпаться в теплицу, и привитые маммиллярии.
                              Сначала привил две тетранцистры - один сеянец погнил, другой за компанию. Пдогнивший сразу не прирос, был обработан аксицилиноми привит еще раз через неделю на тот же подвой. Сегодня прилепил шидеану плюмозу - может не прирастет, пришлось долго обстригать колючки вокруг среза.
                              Подвой диаметром где-то 0.5 см, камбиальное кольцо отсутствует. Сок густой и липкий. Сеянцы клал по центру и немного "притирал" - выгнать пузырьки воздуха если попали. Ничем не фиксировал - да это и непросто на длинном тонком подвое. Горшочек с подвоями ставится в плошку с небольшим (1 см по глубине) количеством воды, накрывается стаканом и обратно в теплицу. Теплица стоит на улице без притенения, температура выставлена 12 часов +35-40, 12 часов +15-20
                              Если прижилось - видно через сутки. неприросшие не касаются подвоя, только краем. На второй-третий день приросшие "толстеют".
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X