Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Stenocactus как подвой. Что-то новенькое...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Stenocactus как подвой. Что-то новенькое...

    На днях (точнее 08.07.2016 г.) получил посылку из Чехии с заказанными в феврале растениями.
    Конкретнее - от них: Klub kaktusaru Hradec Kralove.

    Заказывал немного ариокарпусов, гимнокалициумы, и для разнообразия заказал прививки M.luethyi.

    Стал разбирать заказ, и очень удивился, когда заказанные M.luethyi оказались привиты на какой-то Stenocactus.

    Причем сами подвои - растения не маленькие, с хорошей корневой системой.
    По ним видно, что выращивались как коллекционные растения.
    Но в какой-то момент времени были использованы как подвои.
    Прививки сделаны под конус в подвой.





    Прививки на Stenocactus я вижу впервые...

    Интересно, кто-нибудь уже сталкивался с подобным и как будут вести себя эти прививки на Stenocactus?

    Насколько будут долговечными?
    Вложения

  • #2
    Хорошие фоссулы испортили (
    Видать, на что было, на то и вили.

    Комментарий


    • #3
      По мне так люти в сравнении с хорошо выращенным EFC просто гламурный сорнячок...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от tornero
        просто гламурный сорнячок...
        Хх, ну конечно)))... - куда же без "понтов"
        "На вкус и цвет фломастеры разные" (Ц) (tu)
        Я ЗА люти., без прививки разумеется!

        Комментарий


        • #5
          Учитывая, что систематика стенокактусов крайне запутана, или наоборот - проста - сужена до нескольких видов, интерес к ним у кактусоводов весьма низок.
          А в Чехии этого "добра" вырастили за много лет немеряно.
          Куда девать эту всю ...не выбрасывать же, вот и пошли на подвои.
          Некоторые с Украины на астрофитумы вьют - там эриоцереусы и эхинопсисы сейчас намного бОльший дефицит.

          Комментарий


          • #6
            Я вот тоже в итоге пришел к выводу, что случился кризис перепроизводства.

            Прививки M.luethyi пока оставлю на подвоях, посмотрю, как будут развиваться.
            Ну, а если что пойдет не так, сниму с подвоев и привью их на более привычные эхинопсисы или эриоцереусы.

            Пусть пока будут опытными образцами, понаблюдаю.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от elektro-kot
              Хх, ну конечно)))... - куда же без "понтов"
              Зря Вы так, Константин. Это не понты.
              Это всего лишь мое мнение.
              Ведь может на Cactus Love иногда появляться просто мнение, да так, чтобы его не путали с "понтами"?
              Спасибо.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от tornero
                Зря Вы так, Константин. Это не понты.
                Да, самые, что ни есть и понты!
                Покажите сначала этот свой "гламурный сорняк", что-бы хоть удостовериться в этом ))
                Как быстро забывают, как этот "сорняк" начинал в своё время "засорять" коллекции...что его до сих пор ещё встречаешь привитым...

                * а, по-поводу мнений на Cactus Love, так их тут столько...что даже и своё иногда некуда вставить...))

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от tornero
                  Зря Вы так, Константин. Это не понты.
                  Андрей, а чего так серьёзно то?
                  Что-то у Вас с юмором случилось. )))
                  Извини, если обидел... (сообщение своё не с этой целью писал)
                  Моё сообщение правильнее воспринимать, как обычную шутку - потому слово понты взято в моём сообщении выше в кавычки и добавлен смайл (я прекрасно понимаю, что у каждого свои приоритеты - потому и про фломастеры добавил)...

                  Что касается мнения на cactuslove - конечно может! Даже не просто может быть, а должно быть!

                  Сообщение от Belg
                  Как быстро забывают, как этот "сорняк" начинал в своё время "засорять" коллекции...что его до сих пор ещё встречаешь привитым...
                  Игорь, ты ничего не понимаешь!
                  То у люти уже "культура" такая - на прививке!, корнесобственные посевные (не клоны ) просто мало кому вообще знакомы

                  P.s// Хх... почему-то вспомнился дядя Слава с его недавним сообщением про "корнесобственный ацтекиумный хлам" (цитата) - вот то был юмор(tu)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от elektro-kot
                    Что-то у Вас с юмором случилось. )))
                    (spitinn):beer:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      Да, самые, что ни есть и понты!
                      Покажите сначала этот свой "гламурный сорняк", что-бы хоть удостовериться в этом ))
                      Как быстро забывают, как этот "сорняк" начинал в своё время "засорять" коллекции...что его до сих пор ещё встречаешь привитым...
                      В сравнении, Игорь! Читать умеешь?
                      В срав-не-нии!!
                      С EFC.
                      Просто в сравнении с хорошо выращенным EFC любая самая наикрутейшаая "Люти" - ну это самое. Ты понимаешь.
                      Повторюсь - это моё мнение.
                      А знаешь, как это выглядит на практике?
                      Прилетает кактусная фея(laie_9), и протягивает тебе два кактуса. Один - Маммиллярия люти лет 40 возрастом, куртиной такая, вся в бутонах, другой - Эхинофоссулокактус какой-нибудь эректоцентрус или гладиатус там, размером с голову Валуева...
                      И я выбираю EFC.
                      Как-то так...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от tornero
                        , размером с голову Валуева...
                        Я не понял - это большой или маленький)))))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от doctor
                          это большой или маленький
                          Для кактуса - большой.
                          Для головы - маленький

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от tornero
                            В сравнении, Игорь! Читать умеешь?
                            Умею конечно! Если-бы не умел, то ничего-бы и не написал...))
                            Ну тогда, судя по твоему мнению, оно у тебя не должно измениться, если в следующем примере, вместо люти, на EFC будет привита Mammillaria bertholdii - ещё один "гламурный сорнячок"....)))

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Belg
                              Ну тогда, судя по твоему мнению, оно у тебя не должно измениться, если в следующем примере, вместо люти, на EFC будет привита Mammillaria bertholdii - ещё один "гламурный сорнячок"....)))
                              Игорь, я приобрел у Алексея Качан замечательный экземплярчик в качестве подарка кой-кому на 8 марта
                              Правда не на EFC, а на Echinocereus, но не себе, Игорь, не себе
                              Бертольди пока еще не сорнячок, ты прав: она пока что модная фитюлька)))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X