Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Stenocactus как подвой. Что-то новенькое...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от tornero
    я приобрел у Алексея Качан замечательный экземплярчик в качестве подарка кой-кому на 8 марта
    - Золотой Вы человек, Андрей! Всё о людях, да о людях!... А Вам бы уже и отдохнуть надо... Поехали-бы в Мексику, в Оахаку, погуляли, подышали-бы морским воздухом, и пособирали-бы там семена разных модных фитюлек... шо-бы и себе было!

    Комментарий


    • #17
      Товарищи!
      Мы несколько отошли от обсуждения преимуществ прививок на Stenocactus!

      Я написал письмо непосредственно продавцу о возникшем интересе.
      Надеюсь получить какой-либо исчерпывающий ответ от производителя.

      Коллеги, обсуждение вопроса уходит совершенно в иную плоскость...

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Eugene
        Коллеги, обсуждение вопроса уходит совершенно в иную плоскость...
        А что обсуждать далее, если Вы приняли уже своё решение...

        Сообщение от Eugene
        Прививки M.luethyi пока оставлю на подвоях, посмотрю, как будут развиваться.
        Ну, а если что пойдет не так, сниму с подвоев и привью их на более привычные эхинопсисы или эриоцереусы.
        Пусть пока будут опытными образцами, понаблюдаю.
        Мне просто не понятно, если M.luethyi уже полностью оправдывает себя в корнесобственной культуре, так зачем её уже прививать ?
        То, что у чехов много EFC я вижу это и когда они торгуют ими у нас в Бельгии. Но прививки на них вижу впервые.

        Это не отход от темы, но не открывать же по-поводу каждого примера отдельную тему...
        Так вот, в одно время были очень "модны" прививки на Mam. gracilis
        По-моему в Одессе этим очень увлекались...))

        И что теперь, ломать голову над всякими экспериментами? )))

        Комментарий


        • #19
          Я то свое решение уже принял...

          Но, Belg, зачем перефразировать мой пост, и, после, подтверждать то, что M.luethyi впервые видится и встречается привитой на EFC?

          А тема открыта потому, что прививка M.luethyi на Stenocactus появилась у меня впервые, и в России, а не где-то!

          И я поинтересовался, у всех уважаемых коллег,- "как будут вести себя эти прививки на Stenocactus?", "Насколько будут долговечными?".

          И вот поэтому была открыта новая тема!

          И именно поэтому я буду "ломать голову" над всякими экспериментами!

          Но, Belg, если Ваш пост был только для того, чтобы "отметится", лучше тогда вообще ничего не постить, если нет никакого конструктива.
          ИМХО.

          Комментарий


          • #20
            Евгений, я лично от своего имени прошу прощения за "уход в другую плоскость". Просто возникла дискуссия с фразы, что "жаль EFC", с которой я полностью согласен...Отсюда и обсуждение, какой кактус предпочтительнее, т.е. совершенно неконструктивный спор, ибо с давних пор известно, что "на вкус и цвет..." (как и сказал Константин).
            А по поводу дальнейшей судьбы и долговечности EFC как подвоя могу лишь предполагать, исходя из культуры и физиологии этого растения. Так как вопрос "разгона" маленького сеянца отпадает (Ваши привои уже достаточно велики), то остаются только "переживания" вот какого рода.
            Растение стойкое, запасает влагу "на двоих" вполне, не капризное в плане зимовки, корни в нормальном субстрате будут "ого-го", то есть как "насос" EFC будет вполне себе работать. Сильно не морщится, не полегает, может долго не поливаться. Может лишь существовать проблема втягивания привоя в подвой при периодах сухости.
            Эстетика такой прививки не сильно отличается от эстетики прививок в коллекциях вообще, (у меня на прививки в коллекции свой взгляд)... плюсуется некое своеобразие торчащих на подвое великолепных плоских колючек с несуразной маммилляриевой нашлёпкой сверху, так что на мой взгляд перепрививка для дальнейшего подращивания очень желательна.
            А из "пеньков" подвоев вырастут замечательные клоны от хороших родителей
            Так что я бы поинтересовался у продавца полевыми номерами подвоев

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Eugene
              если Ваш пост был только для того, чтобы "отметится", лучше тогда вообще ничего не постить, если нет никакого конструктива.
              Eugene, какой "конструктив" Вам нужен, если вам высказали мнения чуть более трёх человек. И судя по ответам, похоже, что только у Вас, впервые в России, м.люти привита на EFC.
              А по-поводу "отметиться", так это форум. А в этой теме, как никак задействовано уже два растения - привой и подвой. Я немного "отметился" в направлении привоя, и что такого негативного я высказал, шо Вас обидело? ))

              Думаю, никто будет не против, что Вы теперь будете "ломать голову" над этим экспериментом. Наоборот, всем будет интересно, что будет позже....Вот и расскажете потом...
              Успехов!

              Комментарий


              • #22
                О чем здесь спорить? Это нормально все.

                Прививать можно на что угодно, близкое "по духу".

                Вот Женя Аксенов прививал на лейхтенбергии и весьма успешно (лет 20 прививкам), главное, что подвой "неубиваемый". Чем фоссулы хуже? Скоро будут юбельманнии вить на мелокактусы.

                И вообще: "нам столько, бл...,открытий чудных готовит просвященья дух" !

                Комментарий


                • #23
                  Когда-то и я из-за отсутствия подвоев пыталась напрививать на EFC. Результатом осталась не довольна. БОльшая часть прививок отторглась, а те, что привились- росли очень плохо. Для себя сделала вывод- использовать в качестве подвоев не буду!

                  Комментарий


                  • #24
                    Ранней весной привил на фоссул щупальце дигитостигмы, сейчас уже торчат 3 коротких щупальца.

                    Комментарий


                    • #25
                      Фото можно?

                      Комментарий


                      • #26
                        Завтра постараюсь сфоткать)))

                        Комментарий


                        • #27
                          Прививка на фоссул


                          Прививка на ферокактус
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от volkov
                            Прививка на фоссул
                            Судя по колличеству кусочков привоев, этому фоссулу явно не доверяли или строили очень большие надежды!...

                            А у меня на ферике, через месяц выросла сначала одна "голова", а потом к весне аж три...и все от одного кусочка щупальца ))

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Belg
                              Судя по колличеству кусочков привоев, этому фоссулу явно не доверяли или строили очень большие надежды!...winking smiley
                              Не доверял как раз привоям, чтоб с большей вероятностью что-то прижилось накрыл всю площадь среза фоссулика))))

                              Комментарий


                              • #30
                                Может мне мерещется, но привито кажется не на фоссул, а на феррокактус.
                                За фото конечно спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X