Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Живое-мертвое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Живое-мертвое?

    Добрый день.
    Есть пара импортов Гимн. феррари которые полгода не могу укоренить. Репы не обрезал, только обработал винцитом раны.
    Вот так они выглядели изначально, так-же выглядят и сейчас:

    Новых корешков не появилось.


    Решил резануть:


    Теперь чешу репу, только уже свою )))
    Вложения

  • #2
    Живая сердцевина или мертвая? Резать ли дальше?


    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Стимулируй!
      Бывает и год и два без движения сидят...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от aksen33
        Стимулируй!
        Бывает и год и два без движения сидят...
        Так может потому и сидят годами, что долго пытаются мертвые ткани пробить?
        Тут сердцевина напоминает сушеные грибы - нету там влаги. Она присутствует только в тонкой слое, окружающем ее. Боюсь засушить растения окончательно.

        Комментарий


        • #5
          Алексей, иммуноцитофит + витамин В1 + какой-нибудь фунгицид, разводишь, погружаешь нижнюю часть кактуса на ночь, потом подсушиваешь и садишь. Федюка в КК писал в своё время. Я пробовал, часто очень здорово корнеобразование стимулирует.

          Комментарий


          • #6
            У меня в таком виде очень долго (с октября 2011 г.) сидел ваттери.
            Верхняя часть была такой же сморщенной и без корней.
            Также пытался его укоренить - пробовал разные ухищрения (но ни чем не стимулировал), ничего не помогло, в начале мая засох окончательно.
            Может действительно, нужно произвести стимуляцию корнеобразования, вдруг что-то и получится.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо за советы, но тут хочется копнуть глубже - поставить ДИАГНОЗ. В моем понимании - если ясна картина происходящего, то можно будет говорить и о способах реанимации.
              И вот тут стоит главный вопрос:
              Откуда будут расти корни? Где находятся те ткани, откуда пойдет рост корней? Живые они?
              Вдруг я начну стимулировать ту часть кактуса, которая уже мертва и только спровоцирую гниение тканей?
              Сердцевина репы мне напоминает сухую губку. Она мертва? Цвет светлый, поскольку растение блокировало туда доступ как влаги, так и бактерий, иначе все это давно превратилось бы в труху - как это часто бывает. (Это мое видение происходящего как дилетанта).

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Burov_Alex
                но тут хочется копнуть глубже - поставить ДИАГНОЗ.
                Алексей, по фотографии не ставят диагноз ))

                Сообщение от Burov_Alex
                И вот тут стоит главный вопрос:
                Откуда будут расти корни? Где находятся те ткани, откуда пойдет рост корней? Живые они?
                В образовании корневой системы участвует камбий. Чтобы рассмотреть камбий, необходимо приготовить препарат и...микроскопия. Камбий - это всего лишь один слой клеток...

                Сообщение от Burov_Alex
                Сердцевина репы мне напоминает сухую губку. Она мертва?
                Вполне возможно, что клетки сердцевины мертвы. У многих растений клетки сердцевины отмирают, тем самым создают воздухоносную полость. Живые или мёртвые клетки - это опять микроскопирование приготовленного препарата...Необходимы витальные красители, можно использовать кислый фуксин, эозин и др. Эти красители слабо окрашивают живые клетки, а мёртвые клетки окрашиваются интенсивнее.

                Лично я бы ещё отрезал кусочек и визуально посмотрел не на сердцевину, а на зону камбия и зону коры (это часть стебля между эпидермой и камбием), а затем - стимуляция корнеобразования.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Aktis
                  Алексей, по фотографии не ставят диагноз ))
                  Жалко ))) Я надеялся что кто-то уже сталкивался с подобным и легко узнает по фото...


                  Сообщение от Aktis
                  Вполне возможно, что клетки сердцевины мертвы. У многих растений клетки сердцевины отмирают, тем самым создают воздухоносную полость.
                  Понятно. А у кактусов такое бывает применительно к реповидному корню?
                  Если сердцевина мертва - как ее защитить от загнивания?
                  Сообщение от Aktis
                  Лично я бы ещё отрезал кусочек и визуально посмотрел не на сердцевину, а на зону камбия и зону коры (это часть стебля между эпидермой и камбием), а затем - стимуляция корнеобразования.
                  При снятии корки обнажается светлая, живая поверхность репы.
                  Анатолий, какой ваш рецепт стимуляции в данном случае?

                  Комментарий


                  • #10
                    to Burov_Alex:

                    !!!какой ваш рецепт стимуляции в данном случае!!!

                    Оптимально. Боевой нож из нержавейки, концентрированный этанол, лобивия марсонери.
                    Режешь по телам, сочленяешь, стягиваешь сутков на пять резинкой бельевой.
                    После появления деток - штатным способом.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Дева
                      Оптимально. Боевой нож из нержавейки, концентрированный этанол, лобивия марсонери.
                      Режешь по телам, сочленяешь, стягиваешь сутков на пять резинкой бельевой.
                      После появления деток - штатным способом.
                      Конкректно торкнуло тётку.)))) Пивом так не разгонишься.)))

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Дева
                        Режешь по телам, сочленяешь, стягиваешь сутков на пять резинкой бельевой.
                        После появления деток - штатным способом.
                        Прививать дикаря ради деток - лучше уж посеять тогда семян.
                        Вся прелесть дикаря - когда он на своих.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от balanovskiy
                          Конкректно торкнуло тётку.)))) Пивом так не разгонишься.)))
                          Оно у ей видимо что то взамен серотонина в мозгу выделяется.. 1 случай на 10 миллиардов, стало быть единичный..

                          Комментарий


                          • #14
                            зря отрезал... черт с ней, с сердцевиной - она для жизни растения не очень и нужна, а вот на старых срезах "репок" каллос уже нарос - явный признак жизни! Чуть стимульнуть или подождать и корни из него пошли бы...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Виталий Кулаков
                              зря отрезал... черт с ней, с сердцевиной - она для жизни растения не очень и нужна, а вот на старых срезах "репок" каллос уже нарос - явный признак жизни! Чуть стимульнуть или подождать и корни из него пошли бы...
                              Соглашусь с Виталием - зря, Алексей, отрезал. Я бы и сейчас стимулировал. Должны укорениться.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X