Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка - за и против.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    to berezovskiy: Gymnocalycium taningaense P 212, бесхлорофильный сеянец был сначала привит на перескиопсис, а затем перепривит на юзберт.


    Это круто! А срок проживания на перескиопсисе какой был?

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от masha
      А срок проживания на перескиопсисе какой был?
      В конце октября прививал на перескиопсис. Сегодня перепривил на юзберт.

      Комментарий


      • #78
        Мельников Александр, недавно высказал мысль, что " скрытники" как вид прививки это плохо. На мой взгляд вообще прививка это плохо, а постоянная высокая еще и не красиво.
        Но в моих условиях некоторые виды на своих корнях мне не удается удержать долго, поэтому давно пришел к компромиссу с собой и прививаю контрольные экземпляры. В результате в живых остались только они - для некоторых видов. И я предпочитаю именно скрытники в моем собрании красивостей, а высокие прививки только для быстрого подращивания или размножения растений. - В моем понимании у " скрытника" со временем совсем не остается тела, а в субстрате находятся только его корни. Вот пример. вчера увидел, что у растения оголился " скрытник" и сфотографировал

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	247.1 Кб ID:	506447
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	172.9 Кб ID:	506448

        Растение было привито на короткий 2-3 см поманензис, от него со временем остались только корни, все колючки в самом низу прививки, это
        колючки привоя, а не поманензиса, от подвоя кроме корней совсем ничего. Нечему загнивать . кроме корней.
        Почему скрытники иногда не любят - загнивают, а это происходит, если рано и неправильно их заглублять и относится к подвоям надо не как к чему то
        вечному , что можно перелить - разогнать и сунуть во что попало. а как к растениям с нежными корнями. давать хороший грунт, поливать как сложные виды
        и будет счастье

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Замечательное исключение подтверждающее моё правило...От всей души желаю удачи, но, боюсь, что трудности ещё впереди... Как его теперь поливать, как поманензис или как тумию?

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Александр, если правильно действовать так получается всегда. Самый неподходящий для этого подвой -
          юзберт, очень живучий и закапывать его полностью, даже в крупную фракцию, очень долго нельзя ( как и многие
          эхиноцереусы). По поливу: правильно надо подбирать пары, так что бы их жизненные циклы совпадали, тогда корни работают вовремя. Для склеров эхиноцереусы например. Тумии исключение - более менее нормально растут сами, а вот силери, меса верде не получается. На фото разновидность склера спиносиора, для него этот подвой далеко не идеален, но и в таком виде в марте цветут - хватает запаса питания накопленного с осени и в отличии от корнесобственных тумий не тянется зимой, не гонит редуцированную колючку. Надо искать более тщательно подходящие варианты подвоев , но часто на прививку идут ослабленные растения и прививаешь на то что есть.
          Повторюсь, прививаю то, что не умею выращивать на своих корнях, но попытки не оставляю. Не умею даже капут медузу , явию выращивать, ну не растут, мучаются у меня годами в моих условиях. Со склерами, мастусами джонстони понятно - нет условий зимой у меня именно для них, а растения крепкие
          Последний раз редактировалось АлександрC; 01-11-2021, 20:12.

        • volkov
          volkov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Капут медузы на своих корнях у всех рано или поздно загнивают, репка имеется в виду...

      • #79
        Я этим летом имела неосторожность полить в жару M.luethyi. Беду заметила поздно, смотрю: осела она как-то. Потянула за верхние туберкулы и они остались у меня в руке, штук шесть. А под ними уже каша. Из подвоя под рукой был только "треугольник", не него и прилепила этот "скальп" с туберкулами, вообще не надеясь на какой результат. Вот бывает, делаешь все по правилам, и может не получиться, а тут - полная авантюра, а прививка получилась. Смотрите сами. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221008_084653.jpg
Просмотров:	279
Размер:	155.1 Кб
ID:	518041 ​​​​​​​

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Марина Браво !
          А вообще её luethyi можно прививать и отдельными сосочками !
          Кстати она хорошо укореняется подрастёт и можно укоренить.

        • пантера
          пантера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Случайность. Из шести сосочков осталось два, остальные один за другим пропали. Вообще не предтавляю, как можно привить такой мизерный сосочек, это практически ювелирная работа. Однажды привила сосочек плюмозы, но у нее они крупнее, хоть есть за что взяться.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
          А вообще её luethyi можно прививать и отдельными сосочками !
          Да, тёзка, именно этим способом, самые первые luethyi для коммерции и размножались.... только, занесли в них какую-то заразу... и они все "сдохли"... )))

      • #80
        На телефоне у меня два фото загрузилось, а на компе одно. Добавлю. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221001_162107.jpg
Просмотров:	227
Размер:	99.5 Кб
ID:	518068

        Комментарий

        Обработка...
        X