Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка - за и против.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от UncleSlava
    Видишь, можешь же, когда припрет! Красотень!
    Ну так, после такой критики...
    * всёрано, не люблю я прививки... как под ними подвой не обрезай, Евреем всё равно не станешь! (с)

    Сообщение от UncleSlava
    Я вот смотрю на твою фотку, 18-летний гленморанж попивая
    Да-а... умеешь ты нагнать аппетиту...))))
    Хотя, думаю, что после 18-летнего гленморанжа, я бы эту Обрегошу и фотать не стал...рукаа-бы не поднялась

    Сообщение от UncleSlava
    Я поэтому арики посадил на черенки хачей.
    Не Слав, ты же таки моложе... да и условия у тя лучше моих... можно и не вить, а ))

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от UncleSlava
      посадил на черенки хачей
      А можно поинтересоваться, что это?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Алёнка
        А можно поинтересоваться, что это?
        Трихоцереусы наверное (трихачи) ))

        Комментарий


        • #34
          Господа. На зимних каникулах буду в Москве. Нет ли у кого из москвичей излишка парафильма, кусочка, поделиться. Куплю. хочется попробовать прививать с ним сеянцы.

          Комментарий


          • #35
            to Burov_Alex:

            Алексей, 5 января захвачу кусок парафильма ( если не забуду ), уже отрезал и положил в конверт. Я использую его не часто, далеко не для всех прививок - не панацея, легко заменяется самой тонкой упаковочной пищевой пленкой. В инете есть видео из Азии - ловко такой пленкой орудуют.
            Парафильм удобен когда надо сделать много мелких прививок сеянцев на сеянцы, а я такие прививки делаю редко.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Алёнка
              А можно поинтересоваться, что это?
              Сообщение от Света
              Трихоцереусы наверное (трихачи) ))
              Разумеется, они (очень много лишних букв в слове "трихо... " - это самое, долго печатать, да и без того понятно).

              Сообщение от Belg
              можно и не вить, а
              Да не скажи: условия может в чем-то и лучше, но поливается вся коллекция скопом, и не мной чаще всего. Соответственно, кому-то в кайф, а кого-то в мусорку. Да и арики я сначала растил на палках с сеянцев ( "палка" - это по понятным соображениям перескиопсис), так, чтобы они не сползали вниз, а затем перепрививал на укорененные огрызки хачей, остававшиеся у меня в изобилии после прививок кристат: толстенькие такие, и невысокие, сантиметра 3-4 всего. Что в них хорошо: закопал целиком в жирную землю или в каменную крошку, а им пофиг - сидят себе, привой питают, сами корни куда хочешь свои распускают - теневая такая у них жизнь. Зато! Над присыпкой сидит арик, вид у него нераскормленный, черенок под ним привой не разгоняет, зато если даже полить хоть ведром воды, а вокруг погода либо неожиданно зажарится, либо захолодится, ничего с ними обоими не случится. Ну и чем это плохо? Мне нравится.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от АлександрC
                Алексей, 5 декабря захвачу кусок парафильма
                Саша ???

                Сообщение от АлександрC
                На мой взгляд на юзбертах неплохую форму имеют виды и на своих корнях растущие неплохо, остальные имеют вид присущий только привоям на юзберти.
                Ну да, можно из этой фразы сделать "аксиому", но всё-же, в основном суть прививки - 1. ускорить рост. Второе, это уже из области "медицины" - случаи спасения растений от всякой всячины.... Ну и третье, это уже из темы дяди Славы - прививка кристатных форм - для пущей красоты!

                * Вот, сегодня пересадил ещё одну прививку, взялся в этот раз в первую очередь за прививки, а то не пересаживались уже долго.
                Это диск-феррикола, он на пеньке, даже не юзберта, а кокого-то цереуса, мне его в клубе подарили ещё в 2002-ом. Если по фото не видно, то вымахал прилично и, что самое главное, как ты и заметил, формы этот диск не изменил на таком сильном подвое...как в случае с ариками... Высота стебля 5см, диам. 17см. Скоро дорастёт, как в описании этой разновидности в природе: h=7-8cm, d=20-25cm.



                ** а вот насчёт формы на юзберте тех кактусов, которые и на своих корнях неплохо растут, тоже не во всём соглашусь, есть гимн-арматум на прививке, и уверен, что на своих корнях он таким-бы не был.(сфотаю, как буду его пересаживать)
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Belg
                  есть гимн-арматум на прививке, и уверен, что на своих корнях он таким-бы не был.
                  Вот если бы Слава Сиденко своих VS-300 на прививках выложил тут...
                  А сейчас они, насколько помню, у него уже сняты и благополучно укоренились...Звери, а не растюхи(tu)

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от tornero
                    А сейчас они, насколько помню, у него уже сняты и благополучно укоренились...Звери, а не растюхи
                    Вот-вот! Было бы очень интересно посмотреть на них? Меня эта тема тоже тревожит: с одной стороны хочу снять этот арматум с подвоя, с другой, будет ли он продолжать без оного такой же рост колючек?

                    * Слава тут бывает изредка, может покажет, подкинет нам "свинью" к Новому году

                    Комментарий


                    • #40
                      to Belg:

                      Игорь, я не отрицатель прививок, я их стараюсь к минимуму свести у себя и не агитирую за их искоренение. Сам каждый год что то прививаю для себя. Например, большинство склеров на своих за 12 лет ушло, а то что привил - осталось. При переводе на свои корни крупных растений почти неизбежно уменьшение колючки, даже если 1 год выращивать только корни, не поливая, а только подкапывания по углам. ( на мой непросвещенный взгляд идет обмен активными веществами, аналогами гормонов между корнями и апексом, если начали уменьшаться колючки -смотри корни, возможно не прав, но у меня так всегда). Игорь, почему хочешь снять арматум? Сделай как с обрегонией и будет счастье, возьми горшок поглубже. У Сиденко арматумы были на 30см треугольниках и он вроде бы пару лет после снятия с подвоев их бонсаит, не дает им выгнать колючку. Еще у меня снятые с палки, треугольника и юзберта растения хуже дают корни и дольше приходят в себя с ухудшением габитуса первые 2 года, бывает и гибнут, так не укоренилась самая большая моя корифанта валида, даже фото не осталось, самый интересный эхиномастус джонстон с густо фиолетовой короткой и толстой колючкой... Пожалей арматум. Сиденко Мастер, но и у него бывают неудачи, помню Федюкин показывал какой то супер карден, который он укоренил, после того, как Слава 2 года не мог укоренить.
                      Если он на очень длинном подвое, тогда, да, хочется укоренить или укоротить подвой, для более естественного вида, в этом случае я бы укоротил, но оставил подвой, был бы не на юзберте - укоренил бы.
                      Феррикола (good) у меня пока 16см, помнишь фото с мест произрастания - феррикола с длинной колючкой, вот такой хочу.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Belg
                        с одной стороны хочу снять этот арматум с подвоя, с другой, будет ли он продолжать без оного такой же рост колючек?
                        Арматумы растут беспроблемно на своих;
                        хорошае прививки никогда не трогаю,
                        если сильно хочется корнесобственное завожу дубль на своих корнях.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от АлександрC
                          Игорь, почему хочешь снять арматум? Сделай как с обрегонией и будет счастье, возьми горшок поглубже.
                          Да так и хотел сначала сделать, как с обрегонией. А вчера вечером вынул его, и при осмотре увидел(см. фото), что в двух местах чуть ниже привоя, что-то лезет из подвоя?.. Подумал ещё осенью, что может это детка на подвое лезет, а сегодня с лупой понял, что это арматум корни пробивает....
                          Вот, теперь и думаю, как-бы лучше сделать? - заглубить подвой по-арматум, что-бы развил свои корни, а потом обрезать подвой? Что-то я побаиваюсь, как раз того, что бывает в таких случаях, что и ты сказал: - после перевода на свои корни, привой приостанавливает рост колючек, а они на этом уже до 8см (tu), и форма красивая, с чёрной колючкой. У меня пока он один такой.




                          Сообщение от АлександрC
                          помнишь фото с мест произрастания - феррикола с длинной колючкой, вот такой хочу.
                          Да не встречаю тут у нас пока такого. У Мирослава тоже такого нет. Я ваще в этот раз не очень доволен его дисками, что-то он их начал перекармливать, видимо специально разгоняет для продажи )). Взял в этот раз у него пару squamibaccatus, один ещё в отктябре кирдыкнулся.
                          Тут Саша такое дело, что "дискоманов" не так уж много, поэтому, надо спецом ехать в Mato Grosso do Sul, что-бы искать такие

                          Сообщение от anttisepp
                          Арматумы растут беспроблемно на своих;
                          Антти, я знаю, у меня растут несколько, ещё молодые, но такие, как этот не часто попадаются. Их было всего два на конференции, но первый мне ни за какие деньги не продавали, это было что-то страшное Они сказали, что второй, что я купил, - этот будет тоже такой-же! Вот, я и стараюсь его подогнать под того родителя
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            to Belg:

                            Игорь, супер, не надо снимать-рисковать. Написал только посмотрев фото, сейчас почитаю, что ты написал.
                            Сообщение от Belg
                            заглубить подвой по-арматум, что-бы развил свои корни, а потом обрезать подвой?
                            так и делай, не торопясь, через несколько лет еще посмотришь, как растут корни и еще раз отложи обрезку подвоя, главное не переливай, но ты этим не отличаешься. Такие ждущие корни привои дают, когда подвой стагнирует, а привой еще хочет расти, часто осенью-зимой. Опустишь до грунта, будут лучше образовываться. Я бы забыл думать об обрезке совсем.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от АлександрC
                              так и делай, не торопясь, через несколько лет еще посмотришь, как растут корни
                              Так и сделал! )) Действительно так лучше, чем потом переживать разные последствия обрезки.
                              Засыпал подвой смесью бимса с акадамой, это и влажность и воздух. (tu)

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                to Belg:

                                (good) Красавец, теперь спокоен - будет жить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X