Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка - за и против.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Очень интересно и познавательно!

    Самую первую и удачную свою прививку я сделал при помощи узкого скотча (потерявший корни маленький сеянец астрфитума на эхинопсис).
    Чтобы скотч не приклеился к макушке привоя, использовал бумажный кусочек.
    Ваши фото очень напомнили мой первый опыт!
    Спасибо!

    Комментарий


    • #17
      Прекрасный мастер-класс для новичков!
      Только вот наш бумажный скотч не очень-то и липуч, т.е. к некоторым поверхностям приклеивается прилично (пластик, металл), а вот именно к пенопласту и похожим материалам - весьма ненадёжно, его самого в этом случае фиксировать надо. Проверено на собственном опыте многократно. Вот как на последнем фото показана фиксация резинкой, так же можно самим скотчем поперёк обмотать.

      Комментарий


      • #18
        Нашел на ФБ видео интересно, что это за нитка
        https://www.facebook.com/HossamEltanboly1/

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от alexander50
          что это за нитка
          Сантехническая нить?

          Комментарий


          • #20
            Он цепляет ее, по-видимому, за колючки. И совсем не стерилизует лезвие. Надо будет попробовать.

            Комментарий


            • #21
              Никогда! Слышите, никогда не прививайте Обрегонию на сеянец юзберта!
              Ибо лет через 17-18... она станет у вас маленькой дынькой, хоть и будет частенько выгонять по десять бутонов...)))
              Обрегонии очень хорошенькие на своих корнях! (tu)


              * два дня простукивал горшок, что-бы вынуть, не помогло.., пришлось разломать, юзберт в него просто врастает....
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Belg
                Никогда! Слышите, никогда не прививайте Обрегонию
                (yesss)(tu)

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Belg
                  Никогда! Слышите, никогда
                  Игорь, у меня с годами сложилось стойкое неприятие именно юзберта, как подвоя. Да, прочный, да - живучий, но он почти никогда не высыхает полностью - значит нельзя без риска заглублять. Кажется, все сухое, но поцарапаешь, есть зелень. В горшке, даже если скрыт, сидит здоровенная коряга. Еще не очень любит сильное укорачивание. Многие растения на нем не естественно выглядят - суше, плотнее, но при этом круглее, как будто внутренние ткани под давлением начинают выпирать из под каменного эпидермиса - отличаются от хорошо выращенных на своих корнях растений, какие то сильно, какие то неуловимо, но сразу понимаешь - юзберт внизу. Естественнее всего на них диски смотрятся и кристаты.
                  Мне нравилась технология Лавровского - он прививал на длинные 20см и больше отростки эриоцериусов(чаще поманензис..) выгонял привой до хорошего размера 5-7см за 3 года и затем обрезал подвой до 3-х см - он еще выглядит свежим, укореняется отлично и растение выглядит симпатично.
                  Обрегонию на юзберте, как и арио распирает изнутри, такое впечатление, что рост эпидермиса отстает и их раздувает, как шарики. Еще, обрегония и не только она на юзбарте дает не естественно мелкие листья.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от АлександрC
                    Игорь, у меня с годами сложилось стойкое неприятие именно юзберта, как подвоя. Да, прочный, да - живучий, но он почти никогда не высыхает полностью - значит нельзя без риска заглублять.
                    Я Саша, всегда был противником прививок. И прибегал к ним только когда надо было или спасать растение, или сохранить-выходить единственный всход, или быстро выгнать для получения скорого цветения, но, это уже о перескиопсисе ))

                    Насчёт, что он не высыхает, это да! Но, то, что это мешает его заглубить, не стал бы так уверять. Возможно, такие случаи могут и быть, когда прививаешь на высокий юзберт, а потом срезаешь, укореняешь, и под присыпку...

                    В моём случае, хотя-бы с этой обрегонией - это была прививка её сеянца - так-же на сеянец юзберта, которому было от силы от восьми месяцев до года... Эту технику я увидел впервые у Сергея Бабенко ещё в Украине и, вот в Бельгии и вспомнил о ней, сделав несколько таких прививок ради подстраховки от этого климата ))
                    Поэтому, в данной прививке, то, что торчит под обрегонией, это не срезанный стебель юзберта, а его корневая шейка, которая уже очень хорошо высохла... А то, что было выше, то обросло орегонией, как и обрастет часто арио-розео и т.п....
                    Но в отношении круглой формы привоя в таких прививках ты таки прав! Но, тут ничего не поделаешь, такой подвой. Хочешь плоскую форму, расти на своих корнях.....

                    * но, не всё так печально, у меня есть и астрофитум астериас, красноцветковый, на юзберте(не моя прививка), и кстати на черенке, и он не кругдый, а плоский )

                    ** это я так, для примера...)) просто не пересаживал её ущё с 2008-го... вот пришлось повозиться, пока вынул эти корни... такое ощущение, что и подвой и привой росли "одинаково"...

                    Комментарий


                    • #25
                      Игорь, я не понимаю, что тебе не нравится?! Совсем зажрался, что ли? Обнаглел, да? Отличная обрегоха! Просто крутизна! Хочется засушить - обрежь и не поливай, господи, делов-то! Не нравится, отправь мне по почте, или скажи, где взять такие две.
                      Нет, три.
                      Четыре.

                      4 коробки.
                      Вообще-то, когда надо, они отличнейшим обрезом осаживаются. Не за сезон, но года за три с того, что у тебя на фотке, "природник типа" (но на прививке) сделать выполнимо.
                      И конечно всегда - ВСЕГДА! - обегонии надо держать на прививке! Кроме случаев, когда они мешаются и занимают чужую площадь в собственной коллекции.

                      Комментарий


                      • #26
                        to Belg:

                        Игорь, я тоже противник прививок, но вынужден кое что держать на подвоях из за отсутствия мастерства в выращивании зимних видов и не только их. Знаю так же, что большого прогресса в повышении мастерства ждать мне неоткуда, поэтому кое что прививаю, как контрольные экземпляры. На мой взгляд на юзбертах неплохую форму имеют виды и на своих корнях растущие неплохо, остальные имеют вид присущий только привоям на юзберти. Еще чем мне он не нравится - он очень твердый и возможно поэтому, даже сильно его заглубив, привои не дают собственные корни. У меня все старые прививки на поманензисах и эхинопах самостоятельно переходят на свои корни во время стагнации зимой, я это замечаю только после пересадок, какие то имеют и свои и корни подвоя, у других не нашел корней подвоя. С юзбертами такого не замечал.

                        Комментарий


                        • #27
                          Классная Обрегония. (tu) Советую располагать растения не на уровне глаз, а так, чтобы смотреть на них сверху - тогда все эти девичьи комплексы с видным-невидным подвоем и "детскими присыпками" сами собой отпадут.

                          Комментарий


                          • #28
                            Игорь, они и в природе плоскими не бывают! Хорошая у тебя Обрегония!



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от UncleSlava
                              Игорь, я не понимаю, что тебе не нравится?! Совсем зажрался, что ли? Обнаглел, да? Отличная обрегоха! Просто крутизна!
                              Славик, спасибо! Твои замечания самые справедливые... ну, разве что не зажрался, а завыпендривался...
                              Просто я тут на нашем форуме за многие годы насмотрелся, что у кого они корнесобственные, они конечно в разы площщще... Но, теперь и у меня кроме этой от Жени Аксёнова есть корнесобственные, так что, через 17 лет сравним, какие они у меня будут "плоские" ?

                              Сообщение от АлександрC
                              Еще чем мне он не нравится - он очень твердый и возможно поэтому, даже сильно его заглубив, привои не дают собственные корни. У меня все старые прививки на поманензисах и эхинопах самостоятельно переходят на свои корни во время стагнации зимой, я это замечаю только после пересадок, какие то имеют и свои и корни подвоя, у других не нашел корней подвоя. С юзбертами такого не замечал.
                              Не знаю Саша, я с юзбертом всегда дружил, и он меня практически никогда не подводил.
                              Насчёт образования корней у привоя на нём, это да, такого не наблюдал, если только, когда-то пробовал - подрезать этот наростающий низ привоя, мазать кашицей укоренителя, и потом опускать до почвы. Результаты корнеобразования были, но и подрезанный юзберт снова давал корни, получалось что-то "страшное" из корней, + рост ещё усиливался!
                              Поэтому, думаю, что с юзбертом, надо срезать привой, как можно раньше, не допуская обрастания им подвоя.
                              Поэтому и прививки на юзберт, особенно ариокарпусов, узнаваемы сразу - "ананасики"...
                              У меня вот тоже есть несколько, но эти на черенках, а не на сеянцах. Вот, как раз и "ананасик" )))



                              * кстати, заглублён по самый арик, эти 3-4см юзберта в гравийке уже более 12 лет, полёт нормальный!

                              Сообщение от Сергей
                              Игорь, они и в природе плоскими не бывают!
                              Спасибо, Сергей! (tu) Я в природе-то пока не был, вот и "выпендриваюсь"...(с)

                              Всё, уговорили! Посадил в горшок не заглубляя, как Вам понравилось! Теперь выглядит, как в природе! (tu)

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Во, тема! Видишь, можешь же, когда припрет! Красотень! Я вот смотрю на твою фотку, 18-летний гленморанж попивая (а 12-летний бочковой влаговулин ждет своего часа), и знаешь, нравится! Главное, не сдохнет (а то у меня 15-20 сантиметровые корнесобственные как-то раз - и за один сезон все разом сдохли. То ли полили их в мое отсутствие, а погода испортилась, то ли еще что, но фиглиш гадать: вот были, а теперь уже нет! И кто в профите с того? ). А подрезать юзберт впополам ты завсегда сможешь.
                                Сообщение от Belg
                                Поэтому и прививки на юзберт, особенно ариокарпусов, узнаваемы сразу - "ананасики"
                                Я поэтому арики посадил на черенки хачей. Сидят себе, не дохнут, хоть что им сделай, и вид нормальный. Растут, конечно, медленнее, но это иногда даже хорошо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X