Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перескиопсис: прививка на ареолу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перескиопсис: прививка на ареолу

    Прививка на ареолу по методу И.В.Овчинниковой. С единственной поправкой: в статье, распространенной в свое время в кактусном самиздате, Овчинникова писала, что "никакие резинки, зажимы, щипцы здесь не подходят" и предлагала просто "приклеивать" мелкие сеянцы к срезу на стебле под ареолой перескиопсиса, предварительно обмакнув сеянчик в сок из разрезанного листа (с этой же ареолы). Для мелочи это справедливо, однако можно прививать и более крупные сеянцы, и тут резинки придутся как раз кстати.

    Gymnocalycium platigonum и Mammillaria candida, апрельский посев этого года. 19.07.2013 привито по одному сеянцы того и другого вида, каждый около 3 мм в диаметре. Фото сделаны через два дня, когда снимались резинки. Уже заметно, что срастание произошло: под привоем появилась характерная для свежей успешной прививки "подушечка".






    Продолжение следует ))
    Вложения

  • #2
    И не лень же изгалятся )) Зачем?

    Комментарий


    • #3
      Фото не загрузились (Image error).

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от aksen33
        Фото не загрузились (Image error).
        Перезалил.

        Сообщение от vlani
        И не лень же изгалятся )) Зачем?
        Причин целых четыре ))

        1) Прививая на верхушку, порой довольно долго приходится ждать, пока привой тронется в рост. Перескиопсис начинает гнать отростки, а привой "сидит" без движения. Прививая на ареолу, в большинстве случаев мы тут же получаем активный рост.

        2) Экономится и пространство, и черенки перискиопсиса. Даже при том, что перископы легко размножить, могут возникать ситуации, когда нужного количества подвоев не хватает. А на один 20-сантиметровый перископ можно посадить десяток сеянцев, и все они будут расти.

        3) Привитый на верхушку, привой имеет свойство обволакивать стебель перискиопсиса. Тот как бы врастает в стебель привоя. Чтобы потом укоренить/перепривить такой отросток, приходится иногда срезать его чуть ли не на треть, чтобы не оставлять в нем тканей перископа. С ареолы снимать прививки намного проще.

        4) Если нет парафильма, закрепить привой на верхушке перископа с помощью резинок или грузиков - это целая морока. А колечком из резиновой нити можно легко притянуть к ареоле даже сантиметровый сеянец.

        Комментарий


        • #5
          А в итоге получаем следующее:

          Свежепривитый Gymnocalycium platigonum, 21.07.2013



          И вот такая "пуговица" месяц спустя. Тот же сеянец, но уже 20.08.2013



          В конце июля привил на тот же перископ еще два Платигонума, а 03.08.2013 посадил на самую верхнюю ареолу вторую Кандиду. Итого, пять прививок на одном стебле.

          На данный момент все это выглядит так:



          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Слышал о такой методике от В.Боксера. Приблизительно так себе это и представлял. Сам я прививку не практикую, мне нравится исключительно корнесобственная культура, но тема мне интересна. Хотелось бы увидеть укоренённые после таких насосов экземпляры.

            Комментарий


            • #7
              Меня тоже интересуют только корнесобственные растения, но сугубо для подращивания сеянцев перескиопсис - великолепное решение. Чудеса творит ))

              Основная часть посева развивается на своих корнях, но выгнать несколько штук по-быстрому - почему бы и нет?

              Комментарий


              • #8
                А роды/виды с реповидным корнем Вы прививали? Как развиваются? На сколько заметны отклонения? Как потом укореняются?

                Комментарий


                • #9
                  elektro-kot Написал:
                  -
                  > А роды/виды с реповидным корнем Вы прививали?

                  К сожалению, нет. Я как-то в последние лет 10-12 вообще практику забросил. Ничего не сеял, не покупал, только "некондицию" выбрасывал )) А тут, можно сказать очередной рецидив случился. По осени думаю заказать разных семян, в том числе и моих любимых ариокарпусов (коих не имею ни одного ), может, тогда и их попробую повить немного. С "репами" ситуация, конечно, не такая однозначная.

                  Комментарий


                  • #10
                    to akrivor70:
                    Как фиксируете - не понял.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Как фиксируете - не понял.
                      По-моему, на первых двух снимках очень хорошо видно. Это резиновая нить, выдернутая из обыкновенной бельевой веревки. Вокруг стебля перископа в районе прививки делается свободная петля, наживляется узелок. Когда к срезу приложится привой, останется только накинуть на него петлю и слегка затянуть узелок. Парафильм не пробовал, но, думаю, с ним еще проще.

                      Мелкие сеянцы в возрасте нескольких дней/недель вообще никак не фиксируются. Сами прилипают. Чтоб не пересыхали, Овчинникова советовала макать их в сок из разрезанного листа перискиопсиса. Я и более крупные тоже этим соком смазываю. То есть сначала с ареолы срезается лист, пластинка разрезается вдоль. Потом срезается сеянец и тут же помещается прямо на образовавшуюся истекающую соком поверхность. И затем уже срезается ареола со стебля перископа.

                      Комментарий


                      • #12
                        to akrivor70:
                        Да, теперь увидел. Сорри.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от akrivor70
                          выгнать несколько штук по-быстрому - почему бы и нет?
                          Действительно.
                          Талантливые люди талантливы во всем.
                          Гениально, - снимаю шляпу (бейсболку). :-)

                          Комментарий


                          • #14
                            anttisepp Написал:
                            ---------------------------------------------
                            > Талантливые люди талантливы во всем.
                            > Гениально, - снимаю шляпу (бейсболку). :-)

                            Та... Если б же я этот метод и изобрел, а то ведь только слегка усовершенствовал :-) Вообще это длинная история... Чуть было до статьи в "Кактус-клубе" не дошло. Опоздал. Плюнул :-) А Овчинникова свой метод, оказывается, даже запатентовать успела. Вот уж кто талантлив был. Дай ей Бог здоровья, если жива еще ))

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от akrivor70
                              А Овчинникова свой метод, оказывается, даже запатентовать успела
                              Это типа - кто не успел, тот опоздал ))
                              Это похоже на Россию, то патентуют микротеплички с подсветками ламп ДС, которыми в Европе уже давно пользовались, то прививку на перескиопсисы, на которые, хотя-бы тот-же Кёрес вьёт со "школьной скамьи"...)))
                              Надо будет в "cactus-art.biz" написать, спросить у Валличели, у него прививка на опунцию запатентована ? )))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X