Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перескиопсис: прививка на ареолу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Belg Написал:
    -
    > А Овчинникова свой метод, оказывается, даже
    > запатентовать успела
    > то прививку на перескиопсисы, на
    > которые, хотя-бы тот-же Кёрес вьёт со "школьной
    > скамьи"...)))

    А Кёрес в какие годы в школе учился? ))
    Мне статья Овчинниковой году в 86-м попалась, в виде фотокопии стенгазеты криворожского Клуба. Про патент узнал совсем недавно. Прямо удивился даже ))

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от akrivor70
      А Кёрес в какие годы в школе учился? ))
      Уверен, что перескиопсисы уже были открыты....(шутка конечно :-)))
      Я не знаю точно, судя по детям, года так - 40е(?))

      Я не знал об Овчинниковой, а сам на пепсы, начал прививать году так в 78-ом... узнал о технике у одного из членов нашего клуба "Астериас", но про Овчинникову этот человек не упоминал совсем.)В те времена, многие просто боялись вить на пепсы, в классике прививки были - "треугольники", "трихачи", "миртиллы", "юзберты", ну и эхинопы конэшна! )))

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Belg
        Я не знал об Овчинниковой, а сам на пепсы, начал прививать году так в 78-ом...
        Что-то ты, Игорь, по верхушкам поскакал. Написано же, что Ирина Овчинникова (из Кривого Рога,- уточнение потому, что была в свое время еще одна Ирина Овчинникова из Питера) запатентовала не способ прививки на перескиопсис, а способ прививки на боковые ареолы перескиопсиса с использованием сока листа. Если кому-то интересно, у меня есть копия этого авторского свид-ва, могу прислать. Я видел ее прививки живьем - как виноградная гроздь из крупных головок привоев, штук по 20, на сердцевине из перескиопсиса.
        Слышал, что она давно уже бросила занятие кактусами.
        Несколько авторских свидетельств на кактусную тему получил также один из московских председетелей, Евгений Александрович Ершов - он использовал разогретый парафин при укоренении кактусов и для прижимания привоя к подвою. Первое я применял неоднократно, работает неплохо.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от vbokser
          Написано же, что Ирина Овчинникова запатентовала не способ прививки на перескиопсис, а способ прививки на боковые ареолы перескиопсиса с использованием сока листа
          Спасибо, Володя, не так понял. Я таким методом не прививал никогда. И кстати, не буду креститься-божиться, но поверьте, что увлажнять соком листа - срезанную поверхность стебля, докумекал сам ))
          Многие из наших, советовали так: - обрезаешь сеянчик, и передвигаешь его с лезвия на срезанную поверхность листика пепса, а потом с него на стебель. А я просто делал срез стебля пепса в месте ареолы, выдавливал из листика на эту поверхность сок, который не быстро высыхает(впитывается) стебельком, и спокойно "приклеивал" сеянчик...))
          И никогда в своей практике, не пользовался никакими прижимающими "устройствами"...

          Комментарий


          • #20
            Не могу понять, с какой целью был получен патент на такой способ прививки? Я бы понял, она вырастила новый вид перескиопсиса с крупными ареолами, ну изобрела способ прижима сеянцев (опять спорный вопрос будет, она ведь использовала бы материалы которые кто-то другой изобрел), на худой конец технологию выращивания перескиопа толщиной в руку…
            Если бы в нашей стране массово выращивали кактусы в промышленных масштабах, то понятно с этого можно получать прибыль. А когда такие прививки практикуют частники и то не все, так потешить свое самолюбие. Такие патенты из числа использования столовой ложки при наводнениях, в качестве черпалки для воды.
            В книге 1972 года М.С.Ткачук "Кактусы", есть такой рисунок, на нем видно подобный способ прививки.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от asterias74
              Не могу понять, с какой целью был получен патент на такой способ прививки?
              Дмитрий, ну скорее всего, просто время тогда было такое...)) Придумаешь лишний зубчик на ключике для двери, сразу патент!))
              Я вот к примеру, думал, что я возможно один такой "умный", что придумал сам - технологию разгона сеянцев, привитых на пепсы в микротепличке по своей методе. До патента не додумался, ибо, понимал, что где-то за 100-200км от Ростова, а может и такой-же кактусист, как и я, но с соседней улицы, такое тоже может придумать...))
              Так-же к примеру, Игорь Сытник из Харькова, не помню уже годы, разгонял арио-розео под лампами ДС, по-своей технологии и без всяких патентов... Правда позже, я встретил эту его технологию, от другого кактусиста, уже в одной из российских кактусных книг...))
              ***

              Комментарий


              • #22
                Игорь, всё новое — это хорошо забытое старое, вот и Ткачук это все опубликовала в 1972 году, а способ прививки явно опробовала еще раньше. И ее заслуги в кактусоводстве не менее заслуженные, чем у Залетаевой.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от asterias74
                  всё новое — это хорошо забытое старое, вот и Ткачук это все опубликовала в 1972 году
                  Вообще-то приведенный Вами рисунок был опубликован еще в 1952 году в "Цветоводстве" Киселева с ссылкой на материалы М. Ткачук ( а может быть даже раньше - это издание второе). Но вряд ли сама идея принадлежит Ткачук, так как еще у Гесдерфера можно прочитать следующее: «Чтобы в короткое время получить сильные кроны, на стволики пейреский прививают иногда по несколько черенков, из которых один на верхушку, как только что было объяснено, а остальные близ него в бок ствола.»

                  Комментарий


                  • #24
                    Пейреский! Видимо, речь идет о формировании кроны именно у них, а не о подращивании привоев на перескиопсисе?

                    Комментарий


                    • #25
                      Меняется назначение прививки, а способ прививки от этого не меняется.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от akrivor70
                        Пейреский! Видимо, речь идет о формировании кроны именно у них, а не о подращивании привоев на перескиопсисе?
                        Нет, речь идет о постоянной (штамбовой) прививке эпифитных кактусов типа S.truncata на перескию. Посмотрите картинку на предыдущей странице.

                        Комментарий


                        • #27
                          Да и в ареолу миртиллов тоже прививают...

                          Комментарий


                          • #28
                            Прошло еще шесть недель.



                            Заметно увеличись Mammillaria candida:



                            Продолжает наращивать массу верхний Gymnocalycium "platygonum". В настоящее время достигает 20 мм в диаметре и 8 мм в высоту:



                            Два Платигонума, привитых ниже, "сидят" без движения, хотя и чуть больше тех, что остались на своих корнях.

                            Комментарий


                            • #29
                              гимник при перепрививке придется капитально резать - он очень плотно сидит на подвое и пытается его "охватить"... этакая пуговица... даже сеянцы астрофитумов через несколько месяцев уже неслабо обхватывают перескиопсис и приходится их немного искусственно потянуть на первом этапе после прививки, чтобы сформировалась "ножка", которая облегчит потом перепрививку...

                              Либо переукоренять... Но у меня несколько срезанных с таких прививок деток не хотят укореняться даже после обработки... сидят плоскими шляпками и ждут

                              Так что я после многочисленных экспериментов оставила перескиопсис только для прививки погибающих и цветных сеянцев....

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Ellis Nata
                                гимник при перепрививке придется капитально резать
                                Предпочитаю корнесобственные растения, поэтому перепрививки не будет, будет укоренение. А вот как оно всё потом укоренится - посмотрим.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X