Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прививка на эриоцереус юсберта или даже может быть на харризию "юсберта"....

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прививка на эриоцереус юсберта или даже может быть на харризию "юсберта"....

    Юзберт - основной подвой, на который я стараюсь прививать постоянные прививки. Заказывал пару раз на птичке у Червинок по пятку толстых черенков. Укоренял, на них по середине прививал, макушку укоренял вновь. Некоторые детковал. На толстых юзбертах и детки росли тоже достойные, по 2-3 см толлщиной. Прививал всегда классически:
    1) Обрезание по горизонтали в понравившемся месте
    2) Заточка под карандаш
    3) Быстрый срез площадки под привой с удержанием срезанной части на месте
    4) Аналогичные действия с привоем
    5) Скидывание предохранительной лепёшки и совмещение
    6) Повороты вокруг оси с целью вытеснить возможные пузцрьки воздуха из среза
    7) Закрепление резинками (думаю сейчас хороши подойдут резинки "для денег", коих немеренно в канцтоварах - раньше их не было (и денег впрочем тоже)
    8) Обработка срезов серой (или т.п.)
    9) Горшок полить, в блюдечко и под колпак из ПЭТ-бутылки.
    10) Неделя ожидания
    11) Снятие "швов".

    Довольно часто прививал на неукоренённые черенки. Тогда резинки закреплять ещё проще. Проблем никогда не было.

  • #2
    Т.е. обильное соковыделение проблем не доставляло?

    Комментарий


    • #3
      Соковыделение как-то даже и не бросилось в глаза. Никаких проблем не было. Немного неудобно только при намазке серного порошка по срезам - тянутся сочные "сопли" и сера ложится плохо.
      Завирусованность... Это что такое? Пойду позырю в другую тему.

      Комментарий


      • #4
        ---------------------------------
        тянутся сочные "сопли"
        ---------------------------------

        Так это, как я понимаю, и есть соковыделение, может у вас по каким-то причинам просто не было обильного. :/. У эхиномастуса такие же "сопли" тянутся.

        Все прививки на него делали в период активного роста?

        И ещё вопрос. Я читал, что он очень крепко спит, и будить намеренно его бесполезно. Получается, что прививки на него можно делать только в период лето-осень, когда он будет в процессе роста. Так ли это?

        Комментарий


        • #5
          Все эриоцереусы , шедшие из Винницы-Киева в начале-середине девяностых завирусованые ( и от Червинок , и от Мигача , и от Москвина ). Режут одним ножом все кому не лень . Проверено - одни мины . Как сейчас не знаю .
          г-н Ершов , насколько я помню , говаривал об авторстве работы по прививке на эриоцереусы . Его методика как раз и заключалась в том , что подвой должен переработать излишнюю влагу и прививка делается когда на срезе нет воды ( только сок ) . Как этого добиться ?
          1) подвой выстаивается летом 2 недели на солнце .
          2) подвой ставится в холодильник на несколько часов .
          3) прививка делается на неукорененный подвой .
          4) прививка делается в период стагнации .
          5) перед непосредственно прививкой срез подсушивается .
          Мое мнение : эриоцереус юсбертии - один из самых лучших постоянных универсальных подвоев . Надо растить из семян .

          Комментарий


          • #6
            Так что же такое эта загадочная завирусованность. В чём она выражается и чем опасна?
            На Червинковских юзбертах часто присутствовали тёмные миллиметровые пупырышки, непоминающие нечто среднее между следами от уколов колючками и щитовкой. Других дефектов не выявлялось.

            Комментарий


            • #7
              Вопрос возник. Был у меня куплен хороший юсберт. Несколько дней назад, я его подрезал, чтобы получить деток, а верхушку укоренить. Прошло примерно 3 дня. Сейчас наблюдаю, срезы (и пенёк и верхушка) лопаются и оттуда выступает жидкость чёрного цвета. Это я что-то не так сделал или это особенность данного вида? В этот же день резал и другие ериоцереусы и трихоцереусы, с ними все нормально.

              Комментарий


              • #8
                Лопанье свежеобразовавшейся кутикулы на юзбертах замечал, но вот чтобы жидкость чёрная сочилась - не припомню. Поэтому и не придавал этому никакого значения.
                Страшилка на ночь :X : у него лопнула кожа и оттуда брызнула чёрная жидкость! :X

                Комментарий


                • #9
                  Сам не ожидал такаго.
                  Mammillaria theresae 3 - выращен из семян.
                  Посев - 27.08.2015. Первые всходы - 10.09.2015. Первая пикировка - 03.11.2015.
                  11.01.2016 - сеянец привит на Eriocereus jusbertii.
                  31.01.2016 - выставлен на подоконник.
                  01.07.2016 - бутоны.

                  Извините, фотографировал только что со вспышкой, но бутоны видны хорошо.
                  Вложения

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X