Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

виды подвоев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • roman
    Участник ответил
    у меня мартини другой немного, выпадов не было, только однажды под цинтией полностью высох, но он только укорениться успел и на зимовке высох

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от roman
    то поманенс начинает скукоживаться как-то и терять в объеме, как-то ненадежно, хотя выпадов не было.
    Мартини ещё хуже и выпады были

    Вложения

    Прокомментировать:


  • roman
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Роман, смотри, у хорстика уже начинается деление рёбер и сверху вроде, как цефалий...на следующий год точно зацветёт! )))) (с)
    Да поскорее бы!=))
    Колючий эриоцереус- поманензис вроде как, мне не очень нравится, так как если привой вырастает достаточно крупным, то поманенс начинает скукоживаться как-то и терять в объеме, как-то ненадежно, хотя выпадов не было.
    Чернота на юсберте не нормально, но нормально ее возникновение вследствие высокой влажности и окисляющегося сока на срезе. Бороться- снимать колпаки через 2-3 дня,или парафильм, можно прививать на неналитый юсберт и в слишком душную тепличку ставить не нужно. Я еще делаю так, если не использую парафильм- накрываю одноразовым стаканчиком, который достаточно крупный, чтобы были большие щели и циркуляция воздуха. Срез не пересыхает, но и не набухает от сильной влажности, в результате срез хорошо рубцуется и не чернеет.

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    слева поманенсис справа юсберт. Поманенсис подвой неубиваемый, но со временем дает еще одну генерацию колючек.

    чернота на юсберте - не нормально! Иногда из за нее не срастаатся подвой с привоем. Серой присыпал - бесполезно! Летом на балконе такого нет и на мартинах нет Только в тепличке и на юсбертах

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от A_V_Shch
    Может Eriocereus (Harrisia) pomanensis ?
    Может и он! У меня он был каким-то другим. Возможно pomanensis, platygonum, bonplandii похожи между собой ? Я всегда использовал "юзберт".

    Прокомментировать:


  • A_V_Shch
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Возможно это тоже Eriocereus, но platygonus (имхо)
    Может Eriocereus (Harrisia) pomanensis ? Eriocereus (Harrisia) platygonus найти не смог.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Eriocereus всё же не очень устойчив к низким температурам, поэтому ему при 0+1 может быть и не комфортно )) А +8+10 вполне!
    Который слева, не трихоцереус точно. Возможно это тоже Eriocereus, но platygonus (имхо)

    Прокомментировать:


  • A_V_Shch
    Участник ответил
    Соблазнился на ВВЦ парой маленьких привитых Mammillaria herrerea.

    Сам ничего не прививал. В этой связи вопрос про подвои. Более высокий (справа), как я понимаю, юсберт. А тот, что пониже и поколючее ? Трихоцереус какой-то ? У обоих подвоев по 5 ребер. При какой температуре содержать эти подвои зимой ? Не ниже 10 С ? Или можно ниже ? В утепленной лоджии у меня температура в сильные морозы в прошлую зиму падала до 0+1. В зимовнике на окне на верхних полках не ниже 10 С.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • CactiMaster
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    НаписаноromanIMAG2070.jpg


    Роман, смотри, у хорстика уже начинается деление рёбер и сверху вроде, как цефалий...на следующий год точно зацветёт! )))) (с)
    Да,ладно...Придется подождать с этим делом года 2-3 как миннимум!(yesss)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от roman
    IMAG2070.jpg
    Роман, смотри, у хорстика уже начинается деление рёбер и сверху вроде, как цефалий...на следующий год точно зацветёт! )))) (с)

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от roman
    эриоцереусов
    У меня мартини и поманенсис не чернеют, а вот некоторые Эхиноцереусы и Лобивии чернеют начиная с июня, да и юзберты тоже, где-то в августе уже не чернеют. Видимо, как-то с влажностью связано, или скорее с температурой

    Прокомментировать:


  • roman
    Участник ответил
    чернота- не грибок, у юсберта это нормальное явление, если слишком высокая влажность в районе среза, да и не только у юсберта, но и у других эриоцереусов. Просто как только набухает срез сильно, пора снимать колпак и держать просто под лампами прививку. У меня в ламповой тепличке не очень высокая влажность, особенно в летнее время, срезы чистенькие, хорошо заживают, черноты нет. На первом фото передержал под парафильмом- если бы чернота была гнилью- привой бы пропал, на втором- снял вовремя, чистая зажившая поверхность среза.(качество не очень, но думаю, наглядно)

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    гриб по срезу ползет
    Очень помогает "Фундазол". Если присыпать им после прививки виднеющиеся срезы, то в 90% случаев чернота не появляется.

    Прокомментировать:


  • CactiMaster
    Участник ответил
    По-моему мнению парафильм незаменим и очень удобен для фиксации взошедших,слабых,подгнивших,редких сеянцев на пепсе,так как другой способ фиксации проблематичен на пепсе.На других подвоях парафильм можно резать на ленточки-полосочки и фиксировать крест-накрест,особенно вялых и слабых.Для растенек от 0.5см он вообще не нужен!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Aztekium
    У меня вот на юсберта при помощи парафильма что-то не получается прививки делать, юсберт чернеет на срезе, привой не принимается, хотя ранее, без парафильма(просто с грузиком) тож же юсберт прививал нормально?
    И зачем спрашивается: нужен этот парафилм(?), если без него всё хорошо! )
    Ну ладно ещё для тех подвоев или привоев, у которых "сухой" стебель.
    При прививке на юзберт, иногда даже промокают свежий срез из-за обильного выделения сока...поэтому, частые случаи, когда перед прививкой юзберт и не поливают.
    Никогда не пользовался этим парафильмом. Полезный совет давал Лобко в своей книге:
    - после прививки и закреплении привоя, поместить прививку в мини-тепличку на некоторое время.
    Я, как раз попробовал, так потом только и делал...(tu)

    Прокомментировать:

Обработка...
X