Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход за сеянцами и формирование растений.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Спасибо, все понятно.

    Комментарий


    • #92
      Недавно посеял Rimacactus laui, семена вроде бы средние по размеру, а вот всходы удивили - очень крупные , как у астрофитумов.
      это радует, есть надежда, что поживут. Гравий примерно 5мм

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Rimacactus laui.jpg
Просмотров:	1531
Размер:	165.4 Кб
ID:	473486

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Как всхожесть?

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        сеял 2 пакета по 5 семечек с разными каталожными номерами , один взошли 4 из 5, второй 2 из 5.
        На фото им 3 дня, а когда первый раз заглянул то сначала не увидел - они белые, как только что вылезший на фото внизу слева - этот белый шарик сеянец.
        Семена из Франции.

    • #93
      В такой гравий сеете?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий, это присыпка гравием, а сам посев на лечузу, ее чуть припорашиваю сверху прожаренной землей даже не 0.5мм, далее замачиваю горшки, потом сверху семена и уже их засыпаю слоем гравия. Так мне показалось в моих условиях надежней, даже для мелко семенных

    • #94
      Добрый день, я впеовые на этом форуме, поэтому сразу прошу прощения, если что не так. Я в теме суккулентов недавно. Выращиваю я кактусы из семян, посевы были сделаны 14 июня, сеял смесь семян гавриш, точно не знаю какие там виды кактусов. И вот недавно я заметил странные потемнения, как бы рубцы вокруг ареол на одном из сеянцев. Я не придал значения, и вчера заметил, что пятна стали как бы ярче и больше, и на втором малыше тоже что-то похожее появилось. Почва составлена неудачная, я уже сам понял. 2 части перлита+2 части торфа +1 часть цеолита. Почва полностью не просыхает, кактусы стоят под комбинацией из фитолампы для фотосинтеза, экономки на 20 ватт(светит как 180) и старой ультрафиолетовой лампы для рептилий. Удобрениями не пользовался.
      стоит ли мне изолировать их от других сеянцев в ящике, или это не заразно? Стоит ди их пересадить в другой субстрат? Надо ли это лечить, или это физиологическая особенность кактусов при росте? Сфотографировать мне удалось с трудом, так как кактусятки очень мелкие. Помогите пожалуйста, это мой первый опыт по выращиванию кактусов из семян! Заранее спасибо!

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Они скорее живы, чем...
        Я бы убирать не стал, как и сеять непонятно что).
        Уменьшил полив, подсушил. Они немного сдуются, залечатся. Не забывайте, кактусы - ксерофиты. Есть правило: захотел полить, отложи на денёк, другой.
        Еще они очень живучи.

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        О Вы множитесь. Ответил в другой теме.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не надо дублировать свой вопрос в разных темах это вызывает путаницу ! Удачи !

    • #95
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210101_134208.jpg
Просмотров:	1244
Размер:	299.4 Кб
ID:	482872 Новогодния пикировка. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210101_134246.jpg
Просмотров:	1229
Размер:	154.9 Кб
ID:	482873 эти поедут на зимовку на дачу.

      Комментарий


      • #96
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210101_142927.jpg
Просмотров:	1138
Размер:	183.9 Кб
ID:	482877 Сеянец Stenocactus, правельной формы хоть и рос под лампами.

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Даже если от идеала отличается, на солнце изменится. Не разбираюсь в эхинофоссулокактусах, но зрительно больше нравятся плоские, старые, суровые. Из вашего сеянца можно такой вырастить?

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дмитрий, из любого сеянца (за ооочень редким исключением!) при отсутствии врожденной рукожопости можно вырастить плоский, суровый околюченный кактус многие специально разгоняют посевы до двух лет в зеленые сардельки, а затем придают им габитус и всё такое.
          Но это на вкус и цвет, как говорится

        • Stun
          Stun комментирует:
          Редактировать комментарий
          Хорошо хоть не двоится

      • #97
        Искал по слову "белеют" - не нашёл в контексте сеянцев.

        Проблема в том, что всходы белеют... Ни гниют, ни плесневеют. Некоторые, такие как Copiapoa hypogaea, или там Ariocarpus kotschoubeyanus - сразу всходят белыми (копьяпоа вообще практически белоснежной, ариокарпус с коричневым оттенком).
        Семена заказывал в КактусГарден. Посеял в чистый перлит. Предварительно держал семена в перекиси около получаса. Перлит пролил сильным раствором марганцовки, потом разбавил немного водой. Освещение - светодиодная лампа 15 Ватт в 7-10 сантиметрах (сама плошка маленькая, ~10x15см). Может это быть из-за переувлажнения? Я перед этим посевом сеял для тренировки M.prolifera в перлит, и всё было супер. Но в этот раз, мне показалось, что перлит более влажный, даже мокрый. Я пытался уменьшить количество воды ватным тампоном - но это не сильно помогает. Проветривал несколько раз в день по 20-40 минут, чтобы вода испарялась.

        Сейчас вот такое печальное зрелище...
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	nXmNPxuF68I.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=86d977dd7d82e943f19c6dd2fed7f24e&type=album.jpg Просмотров:	0 Размер:	237.9 Кб ID:	507573
        Последний раз редактировалось A1essandro; 25-11-2021, 22:02.

        Комментарий


        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Всё-таки в чистый перлит сеять - это какой-то экстрим. Либо совсем уже "временный" посев с быстрой пикировкой, как "на салфетку". Я сею на крупный песок (отсеиваю в дуршлаге от совсем уже крупных фракций), прожаренный в духовке. Раньше добавлял немного вермикулита и дерновой земли, но последний год обленился и сею в чистый песок.
          Что до сеянцев, то, как уже отметили до меня - белеют от излишка света.

        • A1essandro
          A1essandro комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо всем за ответы.

          Jalisco , хм, я думал нет разницы особой, песок или перлит. Ну кроме влагоемкости.

        • burrower
          burrower комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня белели от прокапывания перекисью, когда пыталась ею уничтожать гнили или водоросли. Помогало лишь против последних, да и то ненадолго. К тому же, фузарию (а это, возможно, он у Вас - рыжий) перекись нипочем.
          Поскольку фунгициды, в моем случае, плохо себя зарекомендовали (слишком патогенное окружение), то стала использовать препараты на основе Bacillus subtilis и Trichoderma, они позволяют проросткам укреплять иммунитет и самостоятельно бороться с болезнями.
          Ну и проветривать надо больше.

      • #98
        Мне кажется, это от малой освещенности посева. Дайте больше света.

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Засолить не удалось, будем отваривать?

      • #99
        Вопрос по сеянцам кактусов. Посеяла микс, предварительно замочила в марганцовке, сидят в смеси грунта, песка, лечузы, перлита и вермикулита в тепличке. Над ними лампа 40 вт (5000 к + 660) от минифермера, была куплена для адромискусов, чтобы цвет не теряли зимой и не тянулись. Взошли зелёными, но через пару дней некоторые стали вот такими буроватыми. И я вот думаю не мощновата ли им лампа? Нужно переставить под что-то послабее?

        Комментарий


        • Folia
          Folia комментирует:
          Редактировать комментарий
          Поняла, спасибо ) не хочу их поджарить

        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Нормальный цвет. Совет: не увлекайтесь рецептами. Сеять можно и в чистый песок. А подращивать в смеси песка и покупного грунта для кактусов.

        • Folia
          Folia комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо ) да это не был рецепт, я смешала из того, что дома было

      • Добрый день. Посев gymnocactus subterraneus стал вытягиваться. Что скорректироват? Полив, освещенность, влажность, или это нормально. Сейчас освещенность 10 тыс лк.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да это его нормальный рост, последуйте совету Melnikoff ниже.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Это скорее всего не gymnocactus subterraneus , а его разновидность gymnocactus subterraneus v.zaragosae. У настоящего gymnocactus subterraneus тело в таком возрасте вьется по поверхности субстрата как червяк и только после взросления начинает образовывать и поднимать голову, а вот zaragosae именно так и растут - сначала и потом небольшим столбиком, они не шаровидные. Не раз сеял и те и другие, отличия явные именно в ювенильном возрасте, далее более похожими становятся.

      • Вы на его фото из природы посмотрите... "Вытягиваться"

        Комментарий


        • Спасибо.
          Александр - все точно.
          (Gymnocactus subterraneus v.zaragosae SB 1437)
          Последний раз редактировалось Дмитрий; 01-03-2022, 20:14.

          Комментарий


          • Давно здесь не писал. Есть такая Sulcorebutia caniguerallii, достались мне две укорененные детки, уже два года не могу их привести в надлежащий вид.
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220423_180142.jpg Просмотров:	0 Размер:	214.2 Кб ID:	511629
            А ват сеянцы этого вида. Я посеял их в декабре 2 года назад. И весной того же года выставил на солнце в теплицу, да маленькие но сформированные растения.
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220423_175715.jpg Просмотров:	0 Размер:	300.7 Кб ID:	511630
            Вот pelicifora strobiliformis с ними я поступил точно также. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220423_182630.jpg Просмотров:	0 Размер:	221.1 Кб ID:	511631 надо выбирать годами осаживать спички и сосиски, или медленно растить сформированные сеянцы.

            Комментарий


            • Jalisco
              Jalisco комментирует:
              Редактировать комментарий
              Пелецифорам сколько?

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Как пульками 2 года в декабре 3 будет.

          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220423_185854.jpg
Просмотров:	332
Размер:	315.6 Кб
ID:	511633 Так выглядит цветущая Sulcorebutia caniguerallii.
            И это в Питере.

            Комментарий

            Обработка...
            X